Cамым тяжелым днем недели является вовсе не понедельник

Ученые назвали самый тяжедый день недели

Недавно ученые сообщили, что самым тяжелым днем недели является вовсе не понедельник, как это принято было считать ранее. По мнению социологов, как раз по понедельникам люди не напрягаются особенно. При этом, наиболее стрессовые моменты, приходящиеся на рабочую неделю, у них впереди, пишет Raut.ru.

Группой ученых, которую возглавил социолог Грэм Уотерс, установлено, что самым трудным днем для работающих в офисе людей является вторник. Причем, этот день тяжелый не только физически, но и эмоционально. По мнению экспертов, время около полудня отмечено особой нагрузкой, которую испытывают люди.

Реклама

В ходе исследования социологи провели опрос более, чем трех тысяч британцев. При этом пятьдесят три процента участников отметили, что у них нет по понедельникам особого трудового рвения. Первый рабочий день уходит на занятия, не имеющие к работе никакого отношения. Люди постоянно отвлекаются, и меньше всего их интересует выполнение своих обязанностей.

Данное поведение эксперты объясняют тем, что люди не намерены резко изменять режим своего отдыха, который они соблюдали в выходной день. Тем не менее, расслабленное состояние в понедельник ведет к тому, что уже с самого начала рабочего дня во вторник все офисные работники усердно наверстывают упущенное.

Подобный стиль деятельности, по мнению экспертов, ведет к серьезным проблемам со стороны здоровья, так как организм испытывает на себе стресс в полной мере. Кроме того, каждый пятый сотрудник уходит во вторник из офиса с задержкой, так как выполняет то, что не успел доделать в первый рабочий день недели.

Реклама

Почти половина опрошенных участников заявила, что им приходится регулярно задерживаться на работе, поэтому они находятся в эмоциональном и психологическом напряжении всю рабочую неделю. А двадцать процентов из них считают, что пребывают в стрессе практически каждый день, и стресс считается неотъемлемой частью их повседневной работы.

По мнению британских медиков, более всего уязвимой перед стрессом на работе является система пищеварения. Как рассказал Фион Хартер, участник исследования, в качестве профилактики стресса на работе нужно употреблять больше жидкости, а также желательно принимать комплексные препараты, которые укрепляюще воздействуют на иммунитет. В том числе, необходимо соблюдать трудовую гигиену. Это значит, на один день нельзя назначать множество дел. Следует распределять нагрузку равномерно, и не перетруждаться.

Ранее психологи рассказали, как пережить самые тяжелые рабочие дни.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять