Что о вас может рассказать походка — психологический тест

Идущий уверенно в детстве не был важен, а тот, кто "забивает сваи", подвергался критике

По походке о человеке можно узнать если не все, то очень многое, ведь тело — это зеркало души. При этом рассказать движения ног и рук, головы и бедер могут не только о сущности человека на сегодня, но и о психотравмах — детских или полученных во взрослой жизни, которые и определили характер его походки. Но если разобраться в этих травмах и определить взаимосвязь, то это, в свою очередь, может помочь человеку отработать душевную боль через определенные нагрузки на тело — например, занятия йогой могут вернуть уверенность в себе, а спортивные соревнования научат справляться со вспышками агрессии и чаще оглядываться по сторонам при ходьбе.

О том, как можно "прочесть" человека по его походке и как исцелить травмы, "Сегодня" рассказал эксперт:

Реклама
  • Татьяна Михеенко, независимый психолог высшей категории, психотерапевт

Штирлиц

new_image3_440

КАК ИДЕТ. Человек шагает широко, опускает ноги на всю ступню, руками двигает, но не размахивает. Несмотря на твердость движений, а иногда и наличие внушительного веса, нет ощущения, что идущий "забивает ногами сваи": он ступает уверенно, но мягко. Идет он в убыстренном темпе, но без суеты. Корпус — всегда ровный, взгляд — только вперед, но спроси такого человека, что творится по сторонам или у него под ногами, и он ответит без заминки.

ЗНАЧЕНИЕ И ТРАВМА. Этот человек уверен в себе, у него всегда есть план. Эти качества невозможны без внимания к деталям. Потому, несмотря на кажущуюся увлеченность своими мыслями, такой человек замечает все, что происходит вокруг. Но его внимательность не равна эмоциональному участию в подробностях реальности.

Реклама

"Штирлицы" прошли через многое, через гораздо масштабные "медные трубы", чем даются другим. И выжили. Потому подсознательно они смотрят на все и вся несколько свысока и отстраненно, и единственная искренняя эмоция, которая может даже их захлестывать, — это агрессивность: после пережитого у них есть право злиться. Самое мощное средство, закалившее и охладившее их сущность, — отсутствие собственной ценности, которую они не получили от родителей. Теперь подсознательно они собирают величие и "несут" себя, как нечто значимое и исключительное.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ. Напряжение, с которым живет "Штирлиц", напрочь не оставляют места эмоциям, что обедняет его жизнь. Расслабиться и позволить себе быть разным, даже слабым, поможет театральное искусство.

Козодоев

new_image2_512

Реклама

КАК ИДЕТ. Разболтанно, пружинисто, плечи — ходуном, руки могут выделывать жестики (к примеру, пощелкивания пальцами).

ЗНАЧЕНИЕ И ТРАВМА. Переменчивость и необязательность — ведущие черты "Козодоева": его подсознание помнит, сколько масок необходимо было надевать, ведь перед ним ставились непосильные и подчас противоречивые задачи, с него требовали совершенства, предела которому, как известно, нет. Потому вырвавшись из родительских пут, этот человек стремился уйти от обязательств. И так увлекся этим протестом, что теперь совершенно искренне не видит причинно-следственных связей, не озабочен тем, что опаздывает на встречи, забывает дни рождения родственников и подставляет коллег. Вместе с тем, "Козодоев" — человечен, он всегда готов прийти на выручку и никогда не забывает данных обещаний о помощи.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ. Если заглянуть в самое нутро "Козодоева", он недоволен. Выровнять его эмоциональный фон может йога.

Гурина

new_image_521

КАК ИДЕТ. Походка — от бедра, грудь — вперед. Человек словно плывет, а смотрит вперед, заметно подняв голову.

ЗНАЧЕНИЕ И ТРАВМА. Детство такого человека прошло в атмосфере попустительства и отсутствия четких правил: запрещенное вчера было сегодня разрешено. Потому такой человек не признает дисциплины, часто никого не видит и не слышит, априори считая верным только свое мнение. Дружескую помощь он может оказать только очень и очень близким людям, коих у него меньше, чем пальцев на одной руке. В остальном добрые дела он неосознанно совершает для поддержания своего имиджа "царя". Вместе с тем "Гурины" способны на глубокие переживания, но ввиду производимого "павлиньего" впечатления часто бывают одиноки — и в разделении другими их ценностей, так и в личной жизни.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ. Спорт (любой) повышает уровень самоконтроля, а если выбрать занятия с индивидуальным тренером и купить абонемент в спортзал на год вперед, это поможет выработать обязательность. Поначалу из соображений сохранения средств и невозможности подвести личного тренера своим отсутствием (ведь это негативно отразится на реноме "Гуриных"), человек будет стараться не пропускать занятия. Со временем это выработает ответственность и дисциплину. Ведь их отсутствие, несмотря на установку "Гуриных" "сам себе хозяин", им досаждает — как ни крути, но жизнь в социуме состоит из правил и требований, и от них не уйти.

Шура

new_image4_369

КАК ИДЕТ. Копчик — назад, корпус и голова — вперед, ногами "забивает гвозди".

ЗНАЧЕНИЕ И ТРАВМА. "Шура" подсознательно доказывает, что "она знает все", всегда высказываясь с ноткой навязывания, чаще всего недовольна, в позитиве прежде всего тщательно отыскивает ложку дегтя, любит копаться в чужом белье, способна распускать слухи и проявлять коварство. Будучи ребенком, человек подвергался шквальной критике, потому брюзжание — калька из детства. Мир он видит преимущественно черным и белым и часто недоволен не только чужими, но и собственными поступками, и своей жизнью.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ. "Шура" чаще всего недовольна еще и своей внешностью, хотя объективно может быть весьма хороша. Но "кострубатая" походка запорошивает очарование "Шуры". Вернуть ей живость и довольство собой помогут аквааэробика или восточные танцы.

Карандышев

new_image5_300

КАК ИДЕТ. Руки и плечи опущены, часто при ходьбе смотрит под ноги, голову поднимает редко, никогда не оглядывается.

ЗНАЧЕНИЕ И ТРАВМА. Как правило, человек в детстве получал преимущественно негативное внимание. Отсюда и его непредсказуемые вспышки ярости (хотя подавленный образ ложно предсказывает "затюканность" идущего) — он готов уничтожить того, кто напрочь не замечает его действий со знаком "+". В остальном "Карандышевы" эмоционально холодны и глухи к тому, что происходит вокруг.

Их самооценка по понятным причинам занижена. Потому он становится прилипалой, который непременно хочет быть с кем-то и при ком-то. Он хочет всем нравиться, сомневается в каждом своем действии и решении. Такой человек уступчив, но не по доброте и мудрости, а потому, что приспособленец. В детстве, кабы чего не вышло, он шел на уступки, задушив свое истинное "я". Потому теперь он без конца ведет внутренние диалоги и со стороны производит впечатление не от мира сего.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ. Чтобы избавиться от невротизма, необходимо сосредоточение на своем теле — тогда вернется утраченное чувствование себя, а как следствие — внимательность к своим потребностям. Помогут танцы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять