Стоматит: болезнь школьных ручек

Мойте игрушки ребенка и не разрешайте тянуть грязные руки в рот.

Стоматит — заболевание слизистой рта, в 80% которого виновен вирус герпеса. Узнайте, как узнать его и обезвредить!

Довольно распространенная картина, когда во время школьного урока "скучающие" ребята задумчиво грызут шариковые ручки, недавно поднятые с пола. А дети помладше вообще облизывают все подряд! Если иммунная система ребенка сильна — организму не страшны никакие "бациллы", а если ребенок недавно переболел простудой или вирусным заболеванием, такая "халатность" может быть причиной стоматита. Это коварное заболевание, которое часто посещает детей от рождения до 12 лет, а иногда остается с нами и в более старшем возрасте.

Реклама

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ СТОМАТИТ? В большинстве случаев стоматит вызывает вирус герпеса (им инфицировано около 80% населения). Малыши очень чувствительны к этому вирусу, особенно в возрасте от года до трех лет. Достаточно маме, у которой на губах появились герпетические высыпания, поцеловать малыша, чтобы у него начался стоматит. Также вирус может передаваться и воздушно-капельным путем, через посуду, белье, игрушки и другие предметы, которыми пользовался носитель. У детей дошкольного возраста, помимо вирусов, возбудителями стоматита бывают стрептококки и стафилококки. Очень часто болезнь выступает в дуэте с ангиной, отитом или пневмонией. Помимо этого, толчком к развитию коварного стоматита могут быть травмы слизистой рта: ожоги горячим чаем, супом, молоком; прикусывание щеки, губ, языка.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ БОЛЕЗНЬ? На 4—8-й день после заражения у ребенка повышается температура, которая может сопровождаться насморком и кашлем. На этом этапе стоматит легко перепутать с вирусной инфекцией. Еще через день-два краснеют десна, увеличиваются и становятся болезненными подчелюстные лимфатические узлы, и появляются первые высыпания. В этот период ребенок может отказываться от еды, у него усиливается слюноотделение, ему все не в радость.

Но больше всего неприятностей стоматит доставляет тогда, когда волдыри начинают лопать и образовывать корочки. Когда заболевание протекает легко, их может быть не более пяти-семи штук. При более тяжелых формах болезни количество ранок может достигать 15—20-ти штук. При тяжелой форме стоматита появляется тошнота и рвота. Десны ребенка становятся отечными и кровоточат. Изо рта у него ощущается плохой (гнилостный) запах.

Реклама

10 КОНТРМЕР

1. Если вы заметили покраснение слизистой рта — сразу обратитесь к врачу и начинайте лечение.

2. Помните, что волдыри очень болят, поэтому, перед каждым приемом пищи нужно обезболивать слизистую рта препаратами с анестезирующим эффектом.

Реклама

3. В первые 3—4 дня нужно через каждые 2 часа, а также после еды полоскать рот, чтобы удалять образовавшиеся налеты и остатки пищи. Для этого можно использовать крепкий теплый чай, отвар коры дуба, оказывающий вяжущее действие, или теплую кипяченую воду.

4. После этого нужно обязательно смазывать рот и кожу вокруг рта специальными противовирусными или противомикробными мазями (оксолиновой, метилурациловой) или масляным раствором хлорофиллипта (все продается в аптеке без рецепта). Мази и масляные растворы наносите на слизистую губ и рта ваткой, обернутой на палец (разумеется, руки перед этим надо тщательно вымыть). Кроме этого, можно обрабатывать слизистую рта раствором метиленового синего (1—2 ч.л. на стакан теплой воды 3 раза в день) — это отличное антисептическое средство.

5. Пища должна быть теплой и в перетертом виде, тогда она не будет сильно раздражать полость рта. Рекомендуются любые нежирные кисломолочные продукты и нежирное молоко, так как у ребенка, больного стоматитом, жиры плохо усваиваются и вызывают расстройство кишечника.

6. Полностью исключите все соленое и кислое, ограничьте сладости. Повремените с соками, содержащими витамин С, замените их морковным — все это раздражает слизистую рта.

7. Кормите ребенка не чаще 3—4 раз в день и ничего не давайте в промежутках. Перерывы нужны, чтобы могло подействовать лекарство и чтобы как можно реже травмировать слизистую оболочку.

8. По рекомендации врача начните прием поливитаминов, они помогут больному организму скорее справится с недугом.

9. И помните, что инфекционный стоматит заразен. Поэтому выделите ребенку отдельную посуду, полотенце, игрушки.

10. А еще запомните основное правило гигиены на время болезни: пока корочки на губах и во рту совсем не отпадут, ребенка нельзя ни умывать, ни купать — иначе вирус герпеса может разнестись на другие участки кожи и слизистых.

Благодарим за помощь в подготовке материала стоматолога киевской городской стоматологической поликлиники Владислава Бургонского.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять