Доброе утро для желудка: ученые назвали продукты, которые нельзя есть натощак

Кофе натощак вызовет упадок сил, а отруби — дефицит железа

Оказывается, даже такие абсолютные чемпионы по полезностям, как фрукты и овощи, и не менее здоровые отруби овсянки, съеденные сразу после пробуждения, могут испортить "настроение" желудку на целый день! Почему так происходит, что еще не стоит употреблять натощак и как нивелировать или уменьшить вредоносность любимых многими продуктов, мы узнали у Людмилы Денисенко, известного диетолога, члена Европейской ассоциации по изучению ожирения.

  • Холодная вода и минералка с газами — путь к интоксикации

Вода ниже комнатной температуры сузит сосуды ЖКТ, и последующее переваривание завтрака будет затруднено. А плохо переваренная пища (если "холодный душ" для ЖКТ с утра регулярный) — это условие для увеличения уровня токсинов в крови. Тот же эффект окажет минеральная вода с углекислотой, притом газы раздражают слизистую желудка: минеральная вода натощак возможна только по показаниям врача. Если их нет, пейте простую теплую воду — медленно, маленькими глотками, растянув стакан воды не меньше чем на пару минут.

Реклама
  • Кофе и шоколад — развитие дуоденита и воспаление поджелудочной железы железы

К утру в организме увеличивается уровень адреналина, и таким образом он запускает себя в работу. Кофеин в кофе грубо вмешается в этот процесс. Следствие — упадок сил после перевозбуждения.

Кроме того, кофеин повышает секрецию желудочного сока, что вызовет изжогу, а при наличии гастрита — усугубит его. Подобный эффект имеет шоколад: в ответ на высокое количество жира и яркого вкуса желудок выделяет большое количество соков ЖКТ. Но при этом переваривать ему нечего, и, как следствие, ферменты поджелудочной "съедают" сами себя, что ведет к отекам и воспалению этого органа. Шоколад можно есть после еды, в первой половине дня, не больше шести квадратиков плитки в день.

Еще одно свойство кофе — стимуляция выделения желчи в двенадцатиперстную кишку. Но зачем там желчь в отсутствие еды? Это грозит дуоденитом — воспалением 12-перстной кишки, ведь желчь будет поступать в пустую кишку и раздражать ее стенки.

Реклама

Употреблять кофе (лишь натуральный) можно до четырех чашек в день (по 150 мл) и лишь "вприкуску" с пищей.

  • Копченые и полукопченые колбасы — стимуляция развития аллергии

Утро многих занятых людей начинается с бутерброда с копченой или полукопченой колбасой. Если вынести за скобки малополезность соли, трансжиров, крахмалов и Е-добавок в составе колбасных изделий (добавляющих работы печени по удалению этой химии), то в таких продуктах есть еще одна вредность — гистамин: регулярно съедаемый натощак, он вызывает развитие воспалительных реакций, то есть аллергию.

  • Отруби овсянки — дорога к анемии, запорам и обезвоживанию

Отруби, содержащиеся в цельном зерне, "вытягивают" на себя воду, и если не соблюдается питьевой режим (меньше 30 мл/кг веса человека в день), повышается риск запоров, проблем с кислотностью желудка и раздражения слизистой кишечника.

Реклама

Также регулярное употребление отрубей натощак может привести к железодефицитной анемии. А фитиновая кислота в составе отрубей мешает усвоению кальция.

Но поскольку отруби работают по принципу сорбентов, а также, разбухая в желудке, дают чувство насыщения, то их можно употреблять для чистки организма и с целью снизить вес: не дольше 14 дней (до 1 ст. л. в день) и с другой пищей.

  • Свежие фрукты и овощи — вздутие живота на полдня

Утро, начатое со свежих овощей и фруктов в качестве самостоятельного блюда, чревато раздражением слизистых желудка, кишечника и возникновением вздутия в нем, которое может сохраниться на полдня. Виновники — органические кислоты (что для голодного желудка едва ли не равнозначно выпитому уксусу) и грубая клетчатка в натуральных витаминках.
Фрукты и овощи можно съесть на второй завтрак или на первый, но вместе с кашами или творогом, а также между приемами пищи: за 40 минут до или через 1,5 часа после.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять