Досье на болезнь: чем опасен бунт гормонов при тиреотоксикозе

Проявляется снижением веса, тремором и возбудимостью

Когда у человека проблемы, он может реагировать на них по-разному. В одном случае хочется забиться в угол, отказаться от всего и лежать сутки напролет на диване, укрывшись пледом. А в другом, наоборот, появляются суетливость и желание сделать все и сразу. Понятно, что проблемы не решаются ни в одном из случаев, а только усугубляются. Так и наша щитовидная железа. В одном случае она заявляет о своих проблемах снижением функции, ленится и перестает вырабатывать гормоны (человеку диагностируют гипотиреоз, о котором "Сегодня" писала в прошлом четверговом номере), в другом, наоборот, трудится, будто взбесившись. Во втором случае врачи говорят о гиперфункции щитовидки, диагностируя гипертиреоз, или тиреотоксикоз. Заболевание грозное, но излечимое: подробнее о нем расскажет эндокринолог высшей категории Галина Новикова.

СТАРТ БУДЕТ ЯРКИМ

Реклама

У гипертиреоза довольно яркая клиническая симптоматика, не заметить которую просто невозможно.

ДАВЛЕНИЕ. Итак, самый главный признак заболевания — нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, которое проявляется учащенным сердцебиением, нарушением ритма, одышкой и нередко повышением артериального давления. При этом часто разница между верхним и нижним показателями довольно большая (например, 140/60).

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Зашкаливающие эмоции, бессонница, тремор (дрожание рук и/или всего тела) — все эти признаки сигнализируют о поражении центральной и периферической нервных систем. Все эти признаки — важный симптом гипертиреоза.

Реклама

ПОХУДЕНИЕ. Обычно такое радостное для большинства людей явление, как снижение веса и обретение красивой фигуры, также может свидетельствовать о гиперфункции щитовидки. Если человек понимает, что резко потерял в весе, и при этом ел как обычно или больше привычного, он обязательно должен заподозрить неладное.

ЖКТ. Есть симптомы гипертиреоза и со стороны ЖКТ. Главный среди них — стул, склонный к послаблению.

КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ. Кожа становится нежной, бархатистой, теплой и влажной на ощупь. Нередко бывает небольшое повышение температуры.

Реклама

УДИВЛЕННЫЙ ВЗГЛЯД. Примерно у половины пациентов может возникнуть экзофтальм — выпячивание глазных яблок.

ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ. Важно помнить, что проблемы со щитовидкой могут быть в любом возрасте, однако симптомы заметнее у молодых — люди после 60 лет такой яркой симптоматики не имеют. У них синдром тиреотоксикоза проявляется изолированными сердечно-сосудистыми проблемами, с которыми они отправляются к кардиологу или семейному врачу. И часто только отсутствие эффекта от антиаритмических препаратов заставляет врачей заподозрить тиреотоксикоз.

ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ЙОД

Если вы заметили у себя несколько перечисленных симптомов, сдайте анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон, который вырабатывает гипофиз — "начальник" щитовидной железы), а также свободный Т4 и свободный Т3 (гормоны самой щитовидной железы). Проще говоря, уровень этих гормонов показывает, все ли в порядке с той самой "бабочковидной" железой. После анализа крови сделайте УЗИ щитовидки, а потом с результатами анализов покажитесь эндокринологу.

ЛЕЧЕНИЕ. Есть три вида терапии, способных избавить от проблемы: консервативный, оперативный и лечение радиоактивным йодом.

1. Консервативное лечение обычно начинают с назначения тиреостатиков, подавляющих функцию щитовидной железы. Длится эта терапия не дольше полутора лет, поскольку препараты довольно токсичны и при более длительном применении могут вызвать проблемы с печенью и резкое снижение уровня лейкоцитов, что опасно для жизни. Если симптомы не возвращаются и анализы на гормоны щитовидки в норме, прием препаратов прекращается, а пациента ставят на учет.

ВНИМАНИЕ! Весь период лечения тиреостатиками нужно следить за уровнем лейкоцитов в крови.

2. Если консервативное лечение не помогло и после полутора лет приема тиреостатиков симптомы сохраняются, нужно применить оперативное лечение или лечение радиойодом. Выбор врачи делают для каждого пациента индивидуально. По разным причинам у нас в стране лечение радиойодом применяют реже, чем оперативное (основная причина — в высокой цене).

ИЗ ДВУХ ЗОЛ. Результат лечения тиреотоксикоза — это постпроцедурный гипотиреоз (пониженная функция щитовидки). Он требует постоянной заместительной терапии и наблюдения у эндокринолога, но препараты для лечения гипотиреоза безвредны, а значит, такое лечение нормальной жизни не мешает.

УЗЛЫ. Если синдром тиреотоксикоза возник на фоне узлового зоба, вопрос о радикальном лечении ставится не через 1—1,5 года, а гораздо раньше. Следует также предостеречь пациентов, имеющих узловой зоб, от злоупотребления йодом в быту, в том числе при кожных повреждениях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять