Грудное кормление: все плюсы и диета для мам

Защита от инфекций для малыша и от анемии — для мамы

О пользе грудного вскармливания и о том, что нужно есть кормящим мамам, чтобы и они, и их дети были здоровы, рассказали наши специалисты: семейный доктор, главный врач медцентра "РостОк" Алла Пугач, диетолог Александра Кириленко и гинеколог Наталья Муравьева.

ПОЛЬЗА ДЛЯ МАЛЫША И ЗАЩИТА ОТ ИНФЕКЦИЙ

Реклама

Недавно стало известно, что штаб Рината Ахметова обновляет детские наборы гуманитарной помощи в рамках программы "Поможем детям". Гумштаб присоединился к инициативе ЮНИСЕФ и ВОЗ по популяризации грудного вскармливания среди матерей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе. Грудное вскармливание — важное преимущество в здоровом питании малыша, и в такой ситуации нужно позаботиться о качественном питании самих мам. "Сегодня каждый месяц 50 тысяч семей по обе стороны линии соприкосновения получают помощь для малышей", — отметила координатор штаба Римма Филь. Теперь мамам детей от 0 до 11 месяцев предлагаются два вида наборов на выбор. Первый — для усиления питания кормящей матери (гречка, пшенка, овсяные хлопья, подсолнечное масло, сахар и сгущенное молоко), второй — набор детских смесей.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО. "Говоря о пользе грудного кормления, мамы в первую очередь думают о преимуществах для своих детей. Ведь в грудном молоке содержится оптимальное количество микро- и макроэлементов, витаминов и полезных веществ, которые легко и быстро всасываются. А еще — достаточно иммуноглобулинов, которые защищают малыша от инфекций. Конечно, это не значит, что карапузы, питающиеся маминым молоком, не болеют вообще. Часто в возрасте приблизительно 4—5 месяцев многие дети огорчают своих родителей первым насморком и кашлем: именно в этом возрасте антитела, которые ребенок получил от мамы через плаценту, исчезают, и малыш болеет. Это закономерный процесс, по ходу которого ребенок приобретает уже свои антитела к встретившимся инфекциям. Однако это не повод прекратить грудное кормление, наоборот: в период болезни мамино молоко становится спасением, совмещая в себе и питание, и лечение, и успокоительное", — говорит Алла Пугач.

Факт: дети на грудном вскармливании меньше плачут. Дело в успокоительном моменте — любой испуг, стресс или огорчение проходят, если ребенок ест из маминой груди.

Реклама

РАЦИОН КОРМЯЩЕЙ МАМЫ: ГЛАВНОЕ — БАЛАНС

Мало того, что грудное кормление полезно, оно еще и удобно: не надо рассчитывать количество смеси, следить за ее температурой, думать, хватило ли ребенку еды и наелся ли он, кипятить бутылочки, а также вставать среди ночи, чтобы покормить малыша. Всех частей этого процесса кормящая грудью мама лишена. Единственная ее забота — правильный состав молока, на который влияет рацион и образ жизни молодой родительницы.

ДИЕТА. Самый главный принцип питания кормящей мамы — разнообразие и сбалансированность. Фокусы из серии: "Буду есть только бутерброды с маслом и сыром, чтобы молоко было жирнее", — приводят к тому, что молоко становится хоть и жирным, но бесполезным с точки зрения витаминного состава. Часто дети, которых кормят молоком мамы, сидящие на сырно-масленной диете, болеют даже чаще тех, кто находится на искусственном вскармливании, а также страдают от дерматитов и аллергий, потому что переработать такое жирное молоко их ЖКТ не в состоянии. Поэтому закон маминого питания один: исключить все вредности (от чипсов и пепси-колы до колбасы и магазинных тортов) и включить в свой рацион абсолютно все натуральные продукты, но по чуть-чуть и с учетом индивидуальной переносимости.

Реклама

"Питание кормящей мамы должно быть полноценным, сбалансированным и разнообразным, а главное — без стереотипов о сидении на одной овсянке или бесконечном питие чая с молоком, который, кстати, лактацию не стимулирует, — говорит диетолог Александра Кириленко. Приблизительный рацион кормящий мамы может быть следующим.

ЗАВТРАК. Стакан теплой воды + 1 ст. л. оливкового масла — так запускается желчевыводящая система. Потом можно съесть порцию овсянки или гречки с маслом, но без сахара + кусочек сыра (лучше адыгейского), 2 перепелиных или 1 куриное яйцо.

ПЕРЕКУС. Кофе с молоком, можно кусочек домашнего зефира, мармелада или яблочной пастилы (натуральные продукты, которые можно хранить только в холодильнике не дольше 5 дней) + цельнозерновые хлебцы и стакан кефира.

ОБЕД. Суп на овощном бульоне, цельнозерновые хлебцы, 250 г овощного салата, в котором немного семечек, ложка оливкового или репейного масла. Обязательно — салатные листья, они богаты фолиевой кислотой.

ПЕРЕКУС. Творог с прованскими травами, стакан кефира или ряженки, цельнозерновые хлебцы, кусочек авокадо. Можно съесть немного семечек, пару орешков.

УЖИН. Рыба или мясо на пару, индейка в рукаве с травами. Через день — пара столовых ложек самодельного паштета из говяжьей печени. Это блюдо — поставщик микроэлементов и железа, которое входит в состав гемоглобина. Другой вариант — омлет на пару с сыром.

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ. Яблоки/размороженные ягоды, вода, отвары из сухофруктов. Жидкости — не менее 8 стаканов в день. Иногда можно позволить себе 50 г вина и обязательно витамины для кормящих мам".

БЕЗ АНИМИИ И СТРЕССОВ

Кормление грудью полезно не только для ребенка, но и для самой мамы. Во-первых, если мама начинает кормить грудью сразу после родов, в ее организме в довольно больших количествах вырабатывается гормон окситоцин, способствующий более быстрому сокращению матки, уменьшению кровотечения и предотвращению анемии (низкого содержания гемоглобина в крови). Во-вторых, грудное кормление профилактирует мастопатию. Желающим не встретиться с этим заболеванием врачи рекомендуют кормить грудью до трех лет. И в-третьих, грудное вскармливание помогает преодолеть послеродовую депрессию, потому что в организме кормящей женщины в большом количестве вырабатывается гормон радости — эндорфин. Кроме того, гормон пролактин, содержащийся в грудном молоке, считается природным успокоителем, поэтому кормящая мама меньше подвержена стрессам, а значит, легче переносит жизненные трудности, что в свою очередь чувствует и ребенок. "Спокойна мама — спокойны все" — это основной закон семьи, в которой появился новорожденный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять