Как лечиться с помощью улыбки: все хитрости борьбы с психосоматикой

Улыбчивость развивается за 40 дней, упреждает ОРВИ и фрустрацию

Сегодня мы поговорим об оздоровлении улыбкой. Ведь, как всякая эмоция, она может формировать наше самочувствие через психосоматический механизм. Тем более завтра Всемирный день рождения празднует смайлик: ему исполнится почти 55 лет!

О том, как лечиться улыбкой, нам рассказали эксперты: Наталия Простун, практикующий семейный и детский психолог, и Лина Евдокимова, психолог, психотерапевт, психиатр Киевского городского центра радиационной защиты населения.

Реклама

Живите здесь и сейчас

Переделать жизнь задним числом нельзя — как нельзя совершить такие действия, чтобы будущее развивалось в точности по придуманному вами сценарию. Потому попытки завершить задачи с грифом "на вчера" и невозможность контролировать "завтра" приводят к фрустрации и тревоге.

Эти две эмоции разрушают здоровье: они вызывают стабильно повышенный уровень гормонов стресса — кортизола и адреналина, которые, в свою очередь, нарушают работу всего организма, бомбя таких "главнокомандующих" нашего самочувствия, как нервная, сердечно-сосудистая, гормональная, пищеварительная и иммунная системы.

Так что самый верный способ быть в тонусе и приумножать здоровье — испытывать удовольствие здесь и сейчас. Ведь наслаждение ведет к всплеску коктейля полезных гормонов — эндорфинов и окситоцина. А маркер того, что вы это умеете, — улыбчивость: улыбка возникает только, когда человек доволен положением вещей.

Реклама

Ищите удовольствие в каждом миге

Возьмите за правило замечать источники приятностей, радости и наслаждения и максимально долго удерживать на них внимание. Поначалу это будет трудно, но не сдавайтесь: повторяющиеся действия становятся привычкой уже через 40 дней.

Например, моете посуду — полюбуйтесь, как красиво, словно мини-водопад, на руки льется вода, а с тарелок замысловатыми фигурками стекают капли.

С вами говорит приятный вам человек — вслушайтесь, какой красивый тембр его голоса, смотрите ему в глаза — обратите внимание, какого необычайного цвета у него радужка глаза: ведь второй такой (как и такого же человека на свете) больше не существует.

Реклама

Подбежал ребенок, а вы варите суп. Не говорите: "Иди, зайка, погуляй. Сейчас освобожусь". Обнимите его — этот миг не повторится никогда, а вот "суповая" рутина будет с вами еще долгие годы.

Идете на работу, в луже копошатся воробьи — остановитесь, полюбуйтесь, как они "принимают ванну", вслушайтесь, как радостно они чирикают.

Едите — не проглатывайте пищу. Обратите внимание на вкус и цвет ингредиентов каждого блюда, вплоть до ноток в соке. Пьете кофе с шоколадкой — глоток за глотком вдыхайте аромат напитка, "прислушивайтесь" к каждой нотке десерта, тающего во рту, к тому, как он едва ощутимо, приятно обжигает горло.

Следствием подобных остановок на миге и отыскивания в нем моментов удовольствия обязательно будет улыбка. К тому же такие действия отучат вас зацикливаться на "вчера" и "завтра".

Улыбайтесь с прямой спиной

Согласно законам психосоматики, тело может влиять на психику, и наоборот. Попробуйте улыбаться при каждой возможности, пусть и без причины, и при этом — держать спину прямо. Это образ успешного человека, потому вы прямо с первого раза ощутите, как рождается вера в успех (например, что вам таки удастся реализовать трудную задачу руководства) и как появляется нотка оптимизма в вашем расположении духа. Когда такая тренировка войдет в привычку, она уменьшит градус тревожности, желания поныть и уверенности, что места радостям в вашей жизни нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять