Как не дать себе разболеться

Много пьём, не сбиваем температуру и не боимся ходить в душ

Болеть не любит никто, особенно в преддверии праздников. Если морозит, из носа льет, болит голова, значит, вирусы уже пробили бронь вашего иммунитета. Но всегда есть шанс уменьшить проявления ОРЗ и не дать себе разболеться. О том, как это сделать, рассказали натуропат Елена Свитко, педиатр, к. м. н. Сергей Руденко, педиатр семейной клиники Елена Швец, диетолог Оксана Скиталинская и терапевт Татьяна Фиалкова.

1.  БЕЗ ГЕРОЙСТВ: ОСТАЕМСЯ ДОМА

Реклама

Многие в порыве трудового "энтузиазизма", несмотря на капель из носа, все равно едут на работу. При этом делают хуже и себе, и другим. Себе — тем, что не дают шанса организму быстро обезвредить вирус. "Все силы он тратит на борьбу с заболеванием, а переезды и посещение людных мест их отбирают", — объясняет Сергей Руденко. А других мы просто заражаем. Так что, мамы, которые дают детям в школы баулы со средствами от насморка, для полоскания горла и т. д.: вы просто рубите сук, на котором сидит ваш ребенок. При таком подходе он не сможет быстро выздороветь, кроме того, рискует заполучить осложнения, да еще и полкласса заразит.

2. ДЕЛАЕМ "НОСОВОЙ ДУШ"

Речь идет о промывании носа солевыми растворами. "Процедура способствует механическому удалению возбудителей со слизистой оболочки носа, разжижает секрет, находящийся на ней, и помогает его вывести, восстанавливая проходимость носовых ходов", — комментирует Сергей Руденко. "Душ" показан и взрослым, и детям. "Только не готовьте раствор в домашних условиях, — предупреждает педиатр. — Достаточно сложно правильно рассчитать концентрацию соли, а ошибочная может повредить слизистую оболочку носа. Если препараты с морской водой не по карману, можно использовать аптечный физраствор (100 мл — 10—15 грн)".

Реклама

3. НАЛЕГАЕМ НА ВИТАМИН С

Очень эффективен на начальной стадии болезни. "Дело в том, что он стимулирует образование иммунных клеток-макрофагов, которые обнаруживают вирус и быстро плывут к нему по крови, захватывают его и ценой собственной жизни обезвреживают, — объясняет Оксана Скиталинская. — Но запастись этим витамином нельзя: он водорастворимый и выводится с мочой. Поэтому продукты, богатые аскорбинкой, нужно есть ежедневно, по несколько раз в день". Много ее в сырой и квашеной капусте, цитрусовых, киви, чесноке, черной смородине, малине (сохраняется в замороженных ягодах). Можно принять и аптечный витамин. "Но детям его можно давать с 2-х лет", — предупреждает Елена Швец.

4. МНОГО ПЬЕМ И НЕ ЗАБЫВАЕМ СПЕЦИИ

Реклама

"Обильное теплое питье уменьшает количество возбудителей на слизистой ротоглотки", — объясняет Сергей Руденко. "Плюс к тому оно помогает организму выводить токсины, образующиеся при заболевании", — добавляет Татьяна Фиалкова. Елена Свитко советует готовить специальные напитки, которые помогут быстрее выздороветь. "Благодаря большому количеству витамина С хорошо борется с вирусами и обладает общеукрепляющими свойствами клюквенный смузи, — рассказывает натуропат. — Для его приготовления клюкву и стакан йогурта смешайте в блендере. Добавьте мед по вкусу. Чем кислее получится напиток, тем эффективнее он поможет справиться с простудой. Также при ее первых признаках советую готовить напиток из малины. Помимо витамина С, она богата витаминами группы B (помогают иммунной системе вырабатывать антитела для борьбы с инфекциями), PP (улучшает кровообращение) и E (стимулирует иммунитет, защищает от вирусных и бактериальных инфекций). Плохо, что сейчас для нее не сезон, но вполне можно купить замороженные ягоды. Для приготовления столовую ложку измельченных в блендере ягод малины заливаем кипятком. Для взрослых добавляем по щепотке красного перца, куркумы, кардамона. Пьем напиток перед сном, обязательно горячим. Это поможет пропотеть и подавить вирус". Только помним, что раз малина стимулирует потоотделение, нужно перед употреблением напитков с этой ягодой хорошо напоить себя или ребенка водой. Иначе при нехватке жидкости и повышенном потоотделении будет сгущение крови, образуется вязкость мокроты и вырастет риск осложнений.

5. ЕДИМ ЦЕЛЕБНЫЙ СУП

Недаром еще наши прабабушки давали заболевшим именно куриный бульон. Оказывается, из всех видов мяса именно в курятине есть лизин. "Он имеет сильные противовирусные свойства, а также активизирует выработку интерферона", — объясняет Оксана Скиталинская. Елена Свитко рассказывает, как усилить антипростудные свойства куриного бульона: "Куриное крыло или кусочек грудки варим. Первый бульон сливаем. Во втором воды должно быть не меньше 2-х литров. Его варим 40 минут. Добавляем 5 луковиц среднего размера, ведь лук — сильный растительный антибиотик (его можно немного спассеровать). Затем добавляем столовую ложку имбиря (фитонциды), полчайной ложки куркумы (антибиотик). Из готового супа мясо достаем и мелко режем. Можно добавить сметаны по вкусу и зубок измельченного чеснока (в свежем, кроме фитонцидов, много витамина С, который разрушается при термообработке).

6. ТЕМПЕРАТУРУ НЕ СБИВАЕМ

"Когда она возникает, вырабатывается интерферон, помогающий бороться с инфекцией", — объясняет Елена Швец. "Кроме того, расширяются сосуды, и в места ее проникновения попадает больше иммунных клеток, — добавляет Татьяна Фиалкова. — К тому же пот выводит токсины". Поэтому если нормально переносите температуру 38,5, не сбивайте ее. Но детям перед сном все-таки дайте жаропонижающее. "Если же были фебрильные судороги на температуру, ее сбивать нужно даже при 37,5", — уточняет Елена Швец.

7. НЕ БОИМСЯ ХОДИТЬ В ДУШ

Многие считают, что во время болезни в душ ходить нельзя, чтобы не переохладиться или не перегреться. "Но при ОРЗ образуется масса токсинов, отравляющих организм. Из-за этого выздоровление идет медленнее. Поэтому купаться во время болезни нужно, — считает Елена Швец. — Просто нужно не делать душ горячим, если у вас температура, и следить, чтобы не переохладиться при выходе из ванной".

8. НЕ ПРИНИМАЕМ СРЕДСТВА "ТРИ В ОДНОМ"

Часто, чтобы быстро зарубить простуду на корню, мы идем в аптеку и покупаем средства, которые обещают вылечить сразу и насморк, и кашель, и больное горло. "Но они не лечат саму болезнь (не влияют на причину заболевания — вирусы или бактерии), а только снимают отечность, температуру, облегчают носовое дыхание, — объясняет Сергей Руденко. — А сама болезнь при этом остается. При лечении, особенно детей младшего возраста, лучше использовать однокомпонентные препараты, которые действуют целенаправленно на причину заболевания".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять