Как отличить настоящего целителя от шарлатана

Народников с сертификатом в Украине — всего 430 человек.

Многие, кто пользовался медицинскими услугами, рано или поздно разочаровывались в них, задаваясь вопросом "А не обратиться ли за помощью к нетрадиционщику?" Однако так же быстро приходит в голову "отрезвляющая" мысль "с этими шарлатанами только свяжись — обведут вокруг пальца". Действительно, статистики безрезультатных визитов к нетрадиционщикам никто не ведет, но, судя по разговорам людей, случается такое часто. Армии скептиков противостоит армия оптимистов, убежденных в эффективности именно такого способа лечения. От них нередко можно услышать что-то вроде: "А вот есть целитель такой-то, так он творит чудеса". Как же разобраться, кто такие нетрадиционщики и кто из них действительно лечит?

Для того, чтобы войти в курс темы, мы обратились к Татьяне Гарник, директору государственного предприятия "Комитет народной и нетрадиционной медицины Минздрава Украины". Специалист предложила для начала разобраться, кого можно называть нетрадиционным медиком.

Реклама

"Нетрадиционщики, или, другими словами, народники — это специалисты с высшим медицинским образованием, которые имеют официальное право на лечение неклассическими для современной медицины методами — травами, гомеопатией, пиявками, пчелами, иголками, мануальной терапией, биоэнерготерапией. — говорит Гарник. — Для диагностики они могут использовать тоже не совсем привычные методы, например, иридодиагностику, регистрацию биопотенциалов. Многие специалисты лечат и диагностируют, применяя эти методики в комплексе".

ДАР ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ. Применяй, не применяй, а если Богом не дано, то будь ты хоть дважды врач, какой из тебя целитель получится — спрашивает после этих слов "цензор", фильтрующий информацию в голове. А как же те необразованные бабки, у которых образования никакого, а поднимают на ноги тех лежачих, от которых отказались врачи? Неувязочка получается.

Гарник все расставляет на свои места. "Действительно, если от рождения есть дар исцелять, то никто его у вас не заберет. — говорит она. — Но главное правило любого врача — не навреди, а кто может гарантировать, что "бабка" все сделает правильно? О физиологии человеческого организма она знает всего-то ничего. Поэтому для таких знахарей а также всех тех, кто хочет лечить особенными методами, но по правилам, с 1993 года в г. Киеве был создан Медицинский институт Украинской ассоциации народной медицины, в котором есть аттестационно-экспертный отдел. Целители сдают экзамены перед комиссией из серьезных врачей, во время которых должны безошибочно продиагностировать больного и назначить ему лечение. Если народник все делает верно, он получает аттестационно-экспертное заключение, что есть подтверждением его целительских способностей".

Реклама

В этой организации также проходят обучение и будущие врачи. "На протяжении 6 лет студенты этого ВУЗа изучают последние достижения в мире нетрадиционных лечебных методик, а также классическую медицину. — рассказывает Татьяна Петровна. — А для врачей, которые хотят обогатить свои знания знаниями неклассической медицины, при многих высших учебных медицинских заведениях работают кафедры народной и нетрадиционной медицины. Курсы длятся обычно несколько месяцев — после них врач получает сертификат врача по народной и нетрадиционной медицине".

ГДЕ ГАРАНТИЯ? Допустим, народник правильно продиагностировал больного и назначил ему верное лечение. Но можно ли быть уверенным, что оно даст положительный эффект? "В обществе существует стереотип: если метод называется народным, он имеет полное право и не помочь. Однако те методы, которые для Украины нетрадиционные, в других странах — проверенные десятилетиями, традиционные и эффективные методы лечения. Например, иглоукалывание в Китае или гомеопатия в Германии. Поэтому в руках специалиста они дадут тот эффект, на который рассчитаны — улучшение состояния при определенном заболевании. Пациент может себя чувствовать перестрахованным и потому, что лечение у целителя, по закону, должно идти под контролем врача. В любой момент можно спросить у медика, что он думает по поводу такого-то назначения. Если он против какой-то процедуры, то целитель ее применять не должен. И наоборот, специалисты могут работать в паре.

Кстати, по статистике Комитета по народной и нетрадиционной медицине, самое эффективное лечение как раз комбинированное, в котором классические методы сочетаются с народными. А на что не стоит рассчитывать, так это на излечение от тяжелых заболеваний — онкологических, кожно-венерических, туберкулеза. Заниматься их лечением целителям запрещено, что прописано в специальном разрешении. Кроме этого, им нельзя принимать роды и выдавать справки. Хотя известно много случаев, когда целители берутся за тяжелые болезни и побеждают их, а победителей, как говорится, "не судят".

Реклама

8 ТЕСТОВ НА ПОДЛИННОСТЬ

1. Проверьте лицензию МЗ Украины и специальное разрешение специалиста, называющего себя целителем. Документ должен быть выдан Комитетом по вопросам народной и нетрадиционной медицины МЗ Украины. Имейте в виду: специальное разрешение имеет силу три года. Затем оно ее теряет. Чтобы продолжить практику, специалист должен пройти переаттестацию и получить новое разрешение. Заниматься же народной медициной с просроченным специальным разрешением нельзя. Если практикует врач, кроме лицензии МЗ Украины на медицинскую практику у него должен быть сертификат специалиста, выданный одной из кафедр народной медицины при медицинском ВУЗе.

2. Поинтересуйтесь, нет ли у целителя аттестационно-экспертного заключения Медицинского института Украинской ассоциации народной медицины — надежного подтверждения того, что он обладает даром исцелять.

3. Настоящий целитель никогда не пообещает излечить все — он просто не имеет на это право. Если в рекламе какого-то целителя говорится "обещаю", "вылечу все", "поменяю старые органы на новые" — это повод заподозрить его в шарлатанстве.

4. Ни один уважающий себя целитель не будет огораживаться от пациентов заборами с сигнализацией, охраной и собаками во дворе. Обычно такое делают те, кто привык много обещать, брать большие деньги за лечение (причем всегда — наперед) и не открывать двери перед возмущенным обманутым пациентом, когда он придет спросить, где же, наконец, обещанный результат.

5. Если дело касается лечения серьезного заболевания методом биоэнерготерапии, то специалист (и сертифицированный, и нет) не должен требовать оплату за труд. Сначала — результат. По нему и оплата — бывает, что бьют, бывает, что дом дарят за "второе рождение".

6. Народный медик не будет предлагать услуги по снятию сглаза или порчи, потому что они вообще не относятся к болезням и если вы видите такое объявление, знайте, что за ним стоит несертифицированный народник, в большинстве случаев — шарлатан. Однако отрицать, что этого не существует, народная медицина официально тоже не берется (и многие народники негласно это практикуют). Верить в порчу и сглаз или нет — целиком на вашей совести, но лучше найти официального нетрадиционщика, который согласится провести такой обряд неофициально — в таком случае можно надеяться, что он, как минимум, не навредит.

7. Настоящий целитель всегда говорит человеку понятные вещи. Если вам вдруг говорят что-то непонятное, да еще и явно не добрым ласковым тоном, кодируют, создав перед этим устрашающую обстановку интерьера — полумрак, обилие зеркал, каких-то шаров и таинственных символов, знайте, что перед вами шарлатан.

8. В конце концов, позвоните в Комитет по вопросам народной и нетрадиционной медицины Минздрава Украины и спросите, можно ли доверять такому-то специалисту.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Людмила Жукова, народный целитель, руководитель центра нетрадиционной медицины "Энергетика", профессор, академик Украинской академии наук:

"К сожалению, шарлатанов, именующих себя целителями, сейчас развелось очень много, и я регулярно сталкиваюсь с жертвами их безграмотной деятельности, когда тяжелые заболевания запускаются до действительно неизлечимых форм. Поэтому, конечно же, проверка документов у целителя — очень важный момент. Но, по большому счету, лучшая реклама даже не они, а мнение близких людей, друзей, у которых есть реальный результат лечения у определенного целителя. Если на ваших глазах сосед по этажу, Сергей, травами вывел песок из почек, а тетя Аня забыла о боли в суставах, то какие причины им не доверять? Хотя не факт, что то же лечение поможет и вам: все индивидуально".

Иван Сахарчук, профессор, заведующий кафедрой терапии Национального медуниверситета:

"Я рекомендую относиться к тем, кто называет себя целителем, крайне скептически. Прежде всего если вы рассчитываете на исцеление от серьезного недуга. Все дело в том, что людей, способных исцелять от тяжелых недугов, можно перечислить по пальцам одной руки. Некоторых я знаю лично, они не медики, и разрешительных документов на подобную деятельность не имеют. При этом я, профессор, именно к ним направляю своих больных, когда понимаю, что "медицина здесь бессильна".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять