Как победить грипп за 2 дня: ешьте креветки и крабов с панцирем

В Украине эпидемия гриппа. Чтобы вирус прошел мимо, нужно следить за своим меню. А если вы чувствуете, что заболеваете, остановить грипп можно только приняв пару таблеток индукторов интерферона.

В Украине стремительными темпами растет заболеваемость гриппом. По словам директора Украинского центра гриппа, профессора Аркадия Фролова, во Львове и Чернигове она уже достигла уровня эпидемии. "Приближаются к эпидемическому порогу Киев, Винница и другие города. Чтобы уменьшить заболеваемость в городах с эпидемией школы будут закрываться на карантин, а врачи начнут рекомендовать профилактику гриппа специальными противирусными препаратами", — прогнозирует специалист. А по словам главного иммунолога Киева Олега Назара, сегодня, кроме вируса гриппа, подняли голову и другие его собратья — риносинцитиальный вирус, вирусы парагриппа и др. Они вызывают менее тяжелое течение простуды, и все же приятного в них тоже мало.

ГРИПП 2008 — ТЯЖЕЛЫЙ

Реклама

Среди всех ОРВИ грипп считается самым тяжелым и распространенным: он становится виновником 90% всех вирусных простуд. Его отличительные симптомы: начинается с легкого недомогания, озноба, слабости, чихания и першения в горле. На второй день повышается температура до 39 С и появляется характерная головная боль — во лбу, за глазными яблоками. Кашель и боль в горле для классического гриппа не характерны, насморк встречается не всегда. Врач-реабилитолог Бориса Скачко уже борется за здоровье больных гриппом-2008 киевлян и характеризует этот вирус (штамм "Соломоновы острова") как тяжелый. "Мне уже много приходилось сталкиваться с гриппующими больными, — говорит врач. — Очень часто температура повышается выше 40 С, идет нагрузка на сердце — пульс повышается до 100 ударов в минуту и выше, человека бьет озноб. А это показатели, при которых уже обязательно нужно вызвать врача и даже ложиться в больницу, иначе можно получить опасные осложнения, например, почечную недостаточность".

КАК УБЕРЕЧЬСЯ?

Во время эпидемии уберечься от заболевания нелегко. Хорошо еще, если поболеть есть возможность, а что если нет? Если на этот период у вас запланирована ответственная работа? "Когда вирус уже летает буквально за каждым углом, закаливаться, прививаться, начинать вести здоровый образ жизни для повышения иммунитета уже поздно, — считает Олег Назар. — Конечно, для части людей, которой посчастливится не встретиться с вирусом гриппа вообще или если встреча произойдет ближе к концу предполагаемой эпидемии, это может сыграть свою позитивную роль. Но когда вы чувствуете, что вот-вот заболеваете, менять образ жизни поздно — не поможет. Промежуток от момента попадания вируса гриппа в организм очень короткий — буквально день-два. В этом случае остановить вирус и не дать заболеть позволяют только специальные противовирусные препараты — индукторы интерферона. Они останавливают размножение вируса еще на начальной стадии, как только он попал внутрь. Поэтому индукторы интерферона максимально эффективны именно в первый день заболевания, когда человек чувствует что вот-вот заболевает. Принимая лекарство, человек не заболеет или перенесет грипп в легкой форме". "Очень часто у больного действительно нет возможности при первых симптомах гриппа бежать к врачу. — говорит семейный врач Полина Загородняя. — В этом случае лучше зайти по дороге в аптеку и самому принять один из противовирусных препаратов. Но такое самолечение должно быть ответсвенным: перед приемом обязательно нужно прочесть аннотацию."

Реклама

ДОСЬЕ НА АНТИВИРУСНЫХ СПАСИТЕЛЕЙ

К индукторам интерферона относятся лекарства, действующими веществами которых являются амизон, арбидол, тилорон и римантадин.

Благодаря чему возникает эффект? Во-первых, они вызывают повышенную выработку интерферона — белка, который вырабатывается организмом для борьбы с вирусом, а во-вторых, блокируют размножение вируса гриппа.

Реклама

Когда показаны? Для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ.

Можно ли детям? Амизон — можно, начиная с 6 лет; арбидол — начиная с 2-х лет, тилорон — детям с 7 лет; римантадин — после года.

Противопоказания. К приему амизона — повышенная чувствительность к препаратам йода, первые три меяца беременности. Тилорон и ремантадин нельзя при кормлении грудью и беременным. Римантадин нельзя принимать при эпилепсии, печеночной и почечной недостаточности. Кроме того, на любой препарат индивидуально может возникнуть аллергия (если после приема препарата начинает тошнить, возникает зуд кожи и т.п. В этом случае нужно выпить пару таблеток активированного угля и прекратить прием препарата).

Как принимать? Амизон рекомендуется принимать после еды, не разжевывая: взрослым — по 1 таблетке в сутки в течение 3–5 дней, в дальнейшем — по 1 таблетке 1 раз в 2–3 дня в течение 2–3 нед; детям от 6 до 12 лет — по 1/2 таблетки через день в течение 3 нед; детям от 12 до 16 лет — по 1 таблетке через день в течение 2–3 нед. Остальные индукторы интерферона выпускаются в разных дозировках, поэтому при подборе лечения нужно обращать внимание на вес таблетки (указывается на упаковке "препарат такой-то, в одной таблетке столько-то грамм"). Арбидол нужно принимать: детям в возрасте 2–6 лет — по 0,05 г; 6–12 лет — 0,1 г; старше 12 лет и взрослым — 0,2 г 1 раз в сутки 10–14 дней. Курс — около двух недель. Тилорон взрослым — по 0,250 г 1 раз в неделю, после еды, а затем два раза в неделю по 0,125 г. Детям от 7 лет — по по 0,06 г, 1 раз в день после еды. Курс — 6 недель. Римантадин — взрослым и детям старше 10 лет по 100 мг 2 раза в сутки; детям до 10 лет дозу рассчитывают так: 5 мг препарата на 1 кг веса ребенка, прием 1 раз в сутки. Курс — месяц. Характерная особенность диеты во время лечения любыми индукторами интерферона — нужно исключить слабоалкогольные напитки (пиво и вино). Иначе можно серьезно навредить слизистой желудка. А вот крепкие напитки не противопоказаны. Стоимость. В среднем курс лечения индукторами интерферона обойдется в 25-60 грн.

ПИЩЕВАЯ ПРОФИЛАКТИКА По словам главного иммунолога Киева Олега Назара, питание в период эпидемии должно быть обогащено белком, т.к. он сам по себе стимулирует иммунитет. "Поэтому каждый день ешьте мясо, молочные продукты, фасоль. — советует специалист. — Но лучше всего в период эпидемии питаться морепродуктами — кроме белка, в них содержится много йода, который усиливает силу противовирусных антител. Самые богатые йодом морепродукты — креветки, крабы (их нужно есть вместе с панцирем) и морская капуста".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять