Как помочь алкоголику в семье

Признак того, что бытовое пьянство переросло в алкоголизм, это устойчивость организма к употребляемому спиртному

Что делать, если любимый вами человек начал злоупотреблять спиртным? Алкоголизм – это не вредная привычка, а серьезное заболевание, от которого страдает и сам пьющий, и все члены его семьи. Во многих случаях справиться с болезнью помогают именно усилия родных и близких людей. Но также часто родственники алкоголика не знают, как с ним правильно поступить и нуждаются в профессиональной помощи нарколога и/или психолога, пишет zdorov-info.com.ua.

Реакция родственников на пьющего: ошибки женщин и мужчин

Реклама

Женщины, чьи мужья/отцы/братья и т.д., начали злоупотреблять алкоголем и, наоборот, мужчины, чьи жены/матери/дочери пристрастились к спиртному, ведут себя по-разному. Это немаловажный фактор, поскольку от своевременной реакции супругов или родственников на действия алкоголика зависит прогноз течения заболевания и успешность лечения. Как отмечают психологи, в большинстве случаев женщины раньше замечают проблемы со спиртным у родственников или в собственной семье, чем мужчины.

Так, наркологические службы по выводу из запоя супруга-алкоголика чаще вызывают женщины, чем мужчины. Женщины могут заподозрить алкоголизм у мужа еще по косвенным признакам: резко возросшее число "корпоративных" праздников, после которых муж приходит навеселе. Жену на такие "мероприятия" не приглашают. Также муж становится грубым, агрессивным, начинаются проблемы с интимной жизнью и т.д.

Женщины тут же включают весь свой "боевой арсенал" – от уговоров и просьб перестать пить до угроз бросить мужа, если тот не согласится начать лечение. Мужчины склонны думать, что ситуация может разрешиться сама собой, что остановить пристрастие к алкоголю супруга может только по собственному желанию, в результате ситуация усугубляется еще больше. Конечно же, бывают и исключения из данной общей картины поведения женщин и мужчин.

Реклама

Как понять, что ваш любимый или родственник становится алкоголиком

Праздники, дни рождения и просто дружеские посиделки в большинстве случаев не проходят без алкоголя. "Перебрать" может каждый человек, но необходимость срочно похмелиться на следующий день остро испытывают только алкоголики. Если после употребления спиртного на следующий день вы чувствуете к нему отвращение, а не тягу, то значит у вас все хорошо и ферментативная система в порядке.

Между пьянством и алкоголизмом существует большая разница. Расстройства психики, смена поведения и асоциальное поведение проявляется на более поздних стадиях алкоголизма. Признак того, что бытовое пьянство переросло в алкоголизм – это устойчивость организма к употребляемому спиртному. Тот факт, что ваш любимый или близкий человек может выпить сам полбутылки коньяка или водки и нормально себя чувствовать, это повод бить тревогу, а не гордиться стойкостью его здоровья. При повышении толерантности организма к спиртному самое время обращаться за помощью и начинать лечить алкоголизм.

Реклама

Как себя вести, если в семье проблемы с алкоголем

Читать лекции о вреде алкоголизма мужу или жене, впрочем, как и угрожать уйти из семьи – неэффективно. Без помощи нарколога и психотерапевта не обойтись, поскольку больному алкоголизмом нужно получать медикаментозное лечение и психологическую поддержку. Родственникам и близким людям необходимо четко следовать инструкциям специалиста, а они могут отличаться в каждом индивидуальном случае.

Если ваш супруг/супруга или родственник не хочет идти к врачу, то обратитесь за помощью сами: специалист подскажет, как быть. Но в любом случае заболевания алкоголизмом важно, чтобы алкоголик видел последствия своего поведения. Поэтому не делайте распространенных ошибок, а именно:

  • не покупайте больному алкоголь, чтобы избавить его от похмелья, как бы вам не хотелось ему помочь. Так вы только вредите
  • не выгораживайте перед начальством: пусть алкоголик сам объясняет причины прогулов на работе
  • не прячьте найденные бутылки с алкоголем, не выливайте демонстративно их содержимое

Так вы не поможете больному контролировать процесс, он только озлобится и станет более агрессивным. Вместо этого пусть он сам наводит порядок в квартире после очередного пьянства: убирает за собой рвоту, моет полы и т.д. Провалы в памяти пугают большинство "ранних" алкоголиков, поэтому страх перед очередным приступом потери памяти после вчерашнего принятия алкоголя может стать толчком для обращения за врачебной помощью самого пьющего.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять