Как правильно закаляться

Обливаем щиколотки и загораем в шубе

Скоро, в крещенские праздники, множество людей по всей стране окунется в прорубь и тем самым поставит напротив графы "оздоровление" жирную галочку. Для большинства на этом закаливание и закончится. Но тем не менее найдутся и те, кто именно в эти морозные дни решит: "Все, пора закаляться!" и выбежит голышом на мороз. И, скорее всего, заболеет. А вот как скакать на морозе без ущерба для здоровья и даже с пользой для него, расскажет специалист по физической реабилитации Александра Слинько.

ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО

Реклама

Первое правило — постепенность. Естественные силы природы (пресловутые солнце, воздух и вода) могут многое, но главный закон взаимодействия с ними — плавность. Только тогда они улучшат общее состояние и адаптационные способности организма.

ОБЛИВАЕМСЯ. Говоря "закаляться", мы обычно подразумеваем обливания холодной водой, хотя солнце и воздух закаливают не хуже воды. Однако не будем отходить от стереотипов и расскажем, как правильно укрепляться водой. Во-первых, начинать надо с теплой, притом теплой именно для вас: никаких общих рекомендаций к степени нагретости и скорости перехода к более низким температурам нет и быть не может. Ведь закаливание — это индивидуальная работа с организмом. Итак, обливаемся 2—3 дня и при готовности снижаем температуру на градус. Снова обливаемся пару дней и опять снижаем на градус. Так, не спеша, продолжаем идти к цели. Если вдруг на пути заболели, прервите обливание и лечитесь. А выздоровев, начинайте все сначала (сперва теплая вода, потом на градус ниже и так далее).

СХЕМА. Схем обливаний множество, самая щадящая такая: сначала после теплого душа можно ополоснуть ноги теплой водой (чуть прохладнее обычной душевой). Так надо развлекаться пару дней. Потом эту прохладную воду можно налить в таз и подержать в нем ноги 2—3 секунды после душа. Далее, если настроение по-прежнему героическое и тело не сопротивляется (нет даже малейшего дискомфорта), можно повышать уровень воды, при этом понижая градус: 2—3 дня по щиколотки, 2—3 дня до середины голени и так далее. Для любителей все делать головой есть другой способ: после ванны/душа вылить себе на голову 4—5 литров воды на 1—2 градуса холоднее привычной. Но помните: перед началом закаливания проконсультируйтесь с врачом.

Реклама

СТОП-ВОДА. Запрещено обливание при дерматитах, хронических и острых заболеваниях дыхательных путей, а также недугах сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Также с большой осторожностью к закаливанию обливанием стоит относиться пожилым людям.

ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ И СОЛНЦЕ В МАРТЕ

Можно закаляться не только водой, но и воздухом. Начинать надо с простого: зимним днем, выйдя из комнаты, открыть настежь окна и проветрить минут 15—20. Потом закрыть окно и побыть в прохладе для начала хотя бы пару минут, а через два-три дня уже и на пять мужества хватит. Дальше — больше: прогулки в облегченной одежде. Они не должны быть длительными, замечательный вариант — 10—15 минут в легкой курточке пробежаться по морозцу. Также отличный способ закаливания — хождение по полу босиком. Но не весь день до состояния заледенелых ног, а 2—5 минут с обязательным последующим утеплением: надеть носки и согреть ноги. Через два-три дня к прогулкам босиком можно добавить еще одну минутку и так далее.

Реклама

ЗАГАР. Подходящее время для него придет не через 6 месяцев, как многие думают, а гораздо раньше, потому что самый полезный для здоровья загар получают весной. Подготовку к нему начните уже сейчас: в ясные дни старайтесь хотя бы ненадолго подставить солнечным лучам кисти рук и лицо (2—5 минут достаточно). А вот в марте абсолютно здоровым уже можно загорать: надеть купальник под шубу, выйти во двор и, распахнув меховые полы, "купаться" в солнечном тепле, пока не станет дискомфортно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять