Как восполнить нехватку солнца осенью

Чтобы не пострадать от дефицита солнечных лучей, мойте чаще окна, ешьте сырые орехи, пейте молоко и калиновый морс и носите оранжевые вещи

В ноябре солнышко станет показываться из-за туч почти в два раза реже, чем в октябре. Вообще же ясных дней в осенне-зимний период в наших краях, к большому сожалению, не больше 3—4 в месяц. А ведь роль солнечных лучей в укреплении здоровья не такая уже и маленькая, поэтому важно восполнять их нехватку.

Как это сделать, знают наши эксперты: Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети "Головная боль", член Европейской федерации головной боли, и Борис Скачко, терапевт, диетолог, фитотерапевт, медицинский блогер.

Реклама

Зачем нам свет: главные причины

Вот лишь краткий перечень заслуг солнца в формировании нашего самочувствия и внешнего вида.

  • Для сияющей кожи и улыбки

Порядка 70% необходимого организму человека витамина Д синтезируется при попадании солнца на кожу. Его дефицит ведет к шелушению кожи, ухудшению состояния волос и ногтей. Кроме того, без витамина Д невозможно усвоение кальция. По этой причине осенью и зимой к стоматологу мы начинаем ходить чаще: зубная эмаль истончается, что ведет к возникновению кариеса.

  • Против хандры и ожирения

От регулярности и объемов получаемой нами солнечной энергии зависят функции гормональной системы. А она напрямую связана с работой центральной нервной системой. Потому-то в малосолнечное время года у многих развивается хандра.

Реклама

Кроме того, когда гормональную систему лихорадит, то не в том объеме вырабатывается соматотропин — гормон, который принимает участие в нормализации веса. Вот почему многие из нас в осенне-зимний период беспричинно обрастают жирком.

  • Для сохранения молодости

Также соматотропин — это гормон роста. И вы наверняка замечали, что детки стремительно растут именно летом, когда с избытком принимают солнечные ванны.

Этот же гормон участвует в процессе регенерации кожи. Именно из-за этого не в последнюю очередь в весенне-летний период мы заметно хорошеем.

Реклама
  • Враг простуд и потери тонуса

Солнечный свет активизирует все процессы в головном мозге человека. В частности, слаженность функций иммунной (и летом мы действительно болеем реже в разы не только благодаря теплу) и сердечно-сосудистой системы (вспомните, какую вялость вы ощущаете в пасмурный день).

  • От бессонницы и плохого настроения

Выработка дофамина и серотонина — гормонов удовольствия и радости — также дело рук Ярило. Серотонин к тому же является "сырьем" для синтезирования мелатонина — гормона, благодаря которому человек блаженно засыпает и крепко спит. Вот почему осенью, несмотря на сонливость, которую навевают дождь и заунывный ветер, вечером нередко к нам подкрадывается бессонница.

Чем восполнить солнечный дефицит

Существует несколько простых действий, которые помогут вам перенести без особых потерь период, когда нам так не хватает солнца.

  • Вымойте окна и не пропускайте солнечных ванн

Гуляйте на улице как можно больше в редкие солнечные дни. Не бойтесь отменить ради этого ряд дел: по указанным выше причинам ваш тонус станет повыше, голова — яснее, и появится более боевой настрой. А значит, вопросы вы решите гораздо быстрее, чем сегодня, и с меньшими потерями своих ресурсов.

От созерцания солнечного света через окно вы не получите витамина Д, а вот остальные бонусы — запросто. Потому вымойте окна и уберите с подоконника высокие цветы: пыль не пропускает в помещение до 30% света. Столько же его не попадает к вам из-за создаваемых роскошными ветками "сумерек".

  • Включите в рацион бананы и индейку

Ежедневно в вашем меню должно быть: два банана, четыре яблока, горсть чернослива, четверть ананаса или кусочек (с ладонь) индейки (лучше отварной или приготовленной в духовке), шесть кусочков черного шоколада. Эти продукты — источники серотонина, или содержат вещества-предшественники гормона радости.

  • Ешьте рыбу, орехи и пейте молоко

Для увеличения в организме количества витамина Д съедайте каждый день пару кусочков слабосоленой морской рыбы, 150 г нежирного мяса (телятина, курица, крольчатина), одно яйцо. Чтобы увеличить уровень кальция, выпивайте два стакана молока, кефира или йогурта и ешьте горсть чищенных орехов (любых, но сырых).

  • Ни дня без спорта и цитрусовых

Физическая активность помогает нам сбросить адреналин (гормон стресса), что выравнивает настроение и стимулирует выработку дофамина. Потому ежедневно в вашем распорядке должен быть спорт (любой, не меньше 40 минут). А для поддержания иммунной системы каждый день ешьте по 200 г апельсинов, мандаринов, грейпфрутов, по 100 г спаржи, свеклы, капусты, и пусть ни один ужин не обходится у вас без сырой луковицы и морса из калины. Аскорбиновая кислота участвует в выработке интерферона — белка, отражающего атаки вируса. При этом в организме она не накапливается, потому не пропускайте "прием" указанных продуктов.

Оранжевый шарф и жасмин

Если настроение стремительно падает — устройте себе сеанс ароматерапии с эфирными маслами, вдыхание которых улучшает тонус и настрой. Это масла ладана, лимона, грейпфрута, жасмина, мускатного шалфея, сандала, иланг-иланга, герани, апельсина, нероли или бессмертника.

Окружите себя вещами желтого, оранжевого и кораллового цветов: они поддержат солнечное настроение. Это могут быть одежда, аксессуары, посуда, канцелярские принадлежности, диванная подушка или белье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять