Как восстановить нарушенный график сна и не дать появиться бессоннице

Берем под контроль стресс и делаем перерывы в работе

Сон — важная составляющая жизни человека, влияющая на разные сферы жизни. Из-за нарушений сна могут возникнуть различные заболевания, а в поведении невыспавшегося человека будут доминировать раздражительность, гнев и т. д. Работает формула и наоборот: сложные ситуации в жизни способны нарушить сон или и вовсе привести к бессоннице.

"Сегодня" поговорили с экспертом Центра сна Зоей Песковой и заместителем завкафедрой Института Богомольца Наной Войтенко о том, как избежать нарушений сна.

Реклама

ПОСЛЕ ССОРЫ: ПОБЕГАЙТЕ

Одна из самых распространенных причин тревожного сна или бессонницы, вызванных не болезнями, — пережитый, переживаемый или ожидаемый стресс.

"Когда незаслуженно отчитал начальник, поссорились с другом, незнакомец был к вам несправедлив... Мало кто может оставить эту ситуацию и больше об этом не думать, — объясняет Нана Войтенко. — Мы прокручиваем и прокручиваем ситуацию в своей голове, проигрываем диалог/ситуацию заново, жалеем, что не ответили по-другому и т.д. Иногда событие может так задеть, что даже к ночи не можете сомкнуть глаз: в человеке бурлит энергия невысказанности и обиды, а выплеснуть ее не получается. В такой ситуации лучший выход — разобраться в стрессе и взять его под контроль".

Реклама

Специалист по нарушению сна Зоя Пескова считает, что лучший способ разрешения ссоры, несмотря на то, что после драки руками не машут, — обязательно поговорить с обидчиком о случившемся. Это будет в интересах обоих.

"Обидчик, возможно, уже жалеет о том, что наговорил. А даже если нет — человек, который страдает от бессонницы, хоть как-то выплеснет энергию. Но возобновление ссоры — не панацея. И если ее вероятность высока, нужно смотреть по ситуации — возможно, все же лучше будет пойти пройтись или даже пробежаться. На это можно выделить 10—20 минут, даже если работа в офисе. В крайнем случае — отжаться или покачать пресс. Физические упражнения прекрасно снижают уровень адреналина", — говорит она.

СОН МОЖНО "ПОДРОБИТЬ"

Реклама

Нередко, по словам врачей, приходят пациенты с жалобами на состояние здоровья, но причина проблем непонятна: анализы могут быть в норме, предпосылки к заболеванию отсутствуют и т.д. Тогда, уже при подробном рассмотрении случая, специалист в области сна выясняет, что причиной болезни стала специальная "экономия" времени на сон — старание спать как можно меньше, чтобы успеть больше.

"Такие пациенты ссылаются на то, что некоторые исторически признанные гении спали всего по несколько часов, — говорит Зоя Пескова. — Но ошибка их в том, что они не изучают ситуацию — по многим таким личностям в реальности нет доказательств того, что они спали так мало. К тому же они не дочитываются, что какая-то личность, действительно, могла спасть несколько часов, но делала это несколько раз в сутки". Кстати, к "дробленому" сну у экспертов претензий нет: так люди могут отрегулировать время отдыха организма.

"Если человек поспал 4 часа ночью, днем прикорнул на 1,5 часа, а потом еще вечером на столько же — это не будет считаться нарушением сна. Это расценивается как полноценный семичасовой сон", — говорит Нана Войтенко.

СПИТЕ ВНЕПЛАНОВО

Причиной отсутствия сна может стать умственное переутомление. В зависимости от психики, человек может просто "отключиться" и заснуть, а может так устать, предположим, за время произведения масштабных расчетов и т. д., которые он старательно пытается сделать качественно, что при всем желании не сможет заснуть. В этом случае мозг от перенапряжения не может перестать думать над дальнейшей работой или прекратить анализировать уже произведенную.

Выход здесь, по словам врачей, может быть только в распределении сил. То есть, если предстоит многочасовая работа, нужно сразу разработать график: несколько часов работы, перерыв на обед, работа, 15—30 минут сна. А если вы подозреваете, что работать будете допоздна — "тихий час" нужно организовать еще и вечером: от 15—30 минут до 1,5 часа. Так вы убьете нескольких зайцев одновременно: не переутомитесь за тяжелой работой, не наживете бессонницу и запомните при этом больше, чем если не сомкнете глаз.

"При этом выделять на сон нужно именно от 15 до 30 минут: за это время еще не наступит фаза глубокого сна, и вы проснетесь легко. Либо именно 1,5 часа — это время полного цикла сна, за которое вы и выспитесь, и просыпаться будет легко, но и излишней вялости не будет", — объясняет Нана Войтенко.

Кроме того, сон очень полезен для запоминания и усвоения информации. Эксперт поясняет: в головном мозге не присутствует лимфатическая система, и единственное время, когда происходит очистка мозга от продуктов его метаболизма — время сна. В это же время происходит консолидация памяти: запоминание, усвоение, анализ прошлого опыта, знаний и правильное принятие решений. Без правильного сна запомнить, выучить и отработать тяжелую смену реально, но чаще все-таки это будет похоже на экстренную зубрежку экзамена — когда студент все выучил назубок и ночь не спал, а знания как будто улетучились.

ПРОБЛЕМА ПЕРЕСЫПА

Если человек постоянно спит дольше 10 часов и не упускает шанс поспать еще и днем, ему лучше обследоваться. "Это может свидетельствовать о недосыпе, а может быть сигналом неврологических проблем, которые лежат глубже, чем обычная усталость, — говорит Нана Войтенко. — В таких случаях лучше обратиться к специалистам, а параллельно отрегулировать сопутствующие факторы: удобная подушка, теплое одеяло, темнота во время сна, температура 18—20 °С".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять