Как выбрать санаторий на зиму?

За осень у большинства людей за плечами накапливается усталость. Поэтому многие из нас решают зимой оздоровиться и "подлечить болячки", отправившись в какую-нибудь "кузницу" здоровья.

Существует много лечебно-оздоровительных центров и лечебных курортов, но самую большую популярность среди народа заслужили те, которые построены на базе минеральных источников. "Нет дыма без огня. Если люди выстраиваются в очереди к целебным источникам, значит, им это помогает", — считает врач-реабилитолог Борис Скачко. Специалист рассказал нам, как выбрать себе подходящую "водичку" и как ее правильно пить.

КОМУ ПОЛЕЗНО СЪЕЗДИТ В САНАТОРИЙ

Реклама

На "зимние воды" полезно поехать любому человеку. Дело в том, что большинство из них очищают печень и почки, а это нужно периодически, раз в 1—2 года, делать всем. Но больше всего зимние курорты показаны тем, кто хочет вылечиться от какого-нибудь хронического заболевания: курортотерапия — это заключительный этап борьбы с болезнью. Если лечиться грамотно, то после завершения двух-трех "минеральных" курсов хворь говорит человеку "прощай". Конечно, при том условии, что он и после курорта будет вести здоровый образ жизни. Проконтролировать процесс можно, сдав анализы до и после лечения.

ПРАВИЛА КУРОРТОТЕРАПИИ

Минеральные воды — это воды, насыщенные различными микроэлементами, химическими соединениями. Все они сильно ускоряют обмен веществ в определенном направлении. Поэтому несоблюдение правил приема, наблюдающиеся при самолечении, может серьезно навредить здоровью. Распространенные последствия "народной самодеятельности" — аритмия, остеопороз, тошнота, понос. Кроме того, нередко во время питьевого лечения минералкой, особенно при мочекаменной и желчнокаменной болезни, наступает обострение заболевания, о которых следует сразу же сообщать медицинскому персоналу курорта. Вот почему важно соблюдать правила курортотерапии. 1. Лечиться "минералкой" можно только в периоде затухания заболевания. В период обострения ехать на курорт нельзя — станет еще хуже. 2. Минеральные воды оказывают лечебный эффект только при соблюдении определенных условий их приема — дозировки, времени (до еды, после) и продолжительности приема (обычно для эффекта нужно 21-24 дня), температуры и т.д. 3. Тип воды, которая показана конкретному пациенту, ее количество и то, с чем ее можно мешать, определяет врач-курортолог. 4. Пить большинство минеральных вод нужно из поильника с носиком, не "полоща" во рту и сразу глотая. Это делают из-за того, что при контакте с зубами они разрушают эмаль. 5. Воду, которая пахнет сероводородом, нужно подогревать на огне, пока не испарится запах. Если не выпустить сероводород, такой водой можно отравиться.

Реклама

В КОМПЛЕКСЕ — СИЛА

Лечение даст максимальный эффект, если параллельно с питьем минералки пройти один-два курса дополнительных процедур.

При гепатите, холецистите, дискинезии желчного пузыря, панкреатите — УВЧ-терапия (курс 8-10 процедур по 20 грн*); озокерит на больную область (курс 6-8 процедур 35 грн).

Реклама

При гастрите и язвенной болезни — амплипульстерапия, индуктотермия (курс 6-8 процедур по 25 грн).

При ишемической болезни сердца, неврозе — массаж (курс 8-10 процедур по 30 грн); ЛФК (курс 8-10 процедур по 15 грн).

При артрите — сероводородные ванны (курс 10 процедур по 15 грн); магнитотерапия (8 процедур по 20 грн)

При гинекологических проблемах — фонофорез (курс 8-10 процедур по 25 грн); магнитотерапия.

* средняя цена за 1 процедуру

Куда поехать смотритездесь

Прикрепленный файл:

tvoe.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять