Как выжить на "тихой" охоте

Грибы помогают избавиться от депрессии и лишнего веса, но могут быть смертельны.

Сентябрь — разгар грибной поры: то и дело идут дожди, после которых на укромных полянках "рассыпаются" эти похожие на гномов растения. На них всегда находится много охотников, ведь "гномы" и вкусны, и полезны, а сам процесс "тихой" охоты радует сердце. Хотя грибы тоже бывает разные — одни дают здоровье, другие могут убить. Но сначала о хорошем.

Пищевая ценность грибов, в первую очередь, в том, что это источник белков. Сто граммов сухих грибов содержат суточную дозу этих веществ. Правда, этот белок усваивается значительно хуже, чем мясной, поэтому грибы не рекомендуют есть людям с пониженной кислотностью, панкреатитом, гепатитом и другими болезнями пищеварительной системы. А детям до 12 лет, беременным и кормящим по этой причине они и вовсе противопоказаны. Кроме того, их нельзя употреблять при заболеваниях почек, так как они провоцируют отеки, и людям, страдающим подагрой, так как пурины, содержащиеся в белках, могут спровоцировать болезненные приступы. Зато жиров и углеводов в них мало, поэтому грибы можно считать диетическим блюдом и смело включать их в меню для похудения.

Реклама

АНТИДЕПРЕССАНТЫ И НЕ ТОЛЬКО. Грибы очень богаты микроэлементами — в них есть калий, фосфор, цинк, медь, йод, селен, марганец и др. А вот витамины в грибах хоть и есть, и в немалом количестве, но из-за длительной термической обработки, к моменту накалывания на вилку, этих полезностей остается там уже немного. Но если замариновать, засолить их, приготовить из них настойку, то витамины сохраняются — и тогда весной грибы могут быть отличным средством от гиповитаминоза.

Что не "убивается", так это лецитин — сложное вещество, состоящее из фосфолипидов. Он укрепляет клеточные мембраны, препятствует отложению холестерина в сосудах и питает нервную систему. Нехватка лецитина в организме приводит к депрессиям, вялости, ухудшению памяти, а у детей — к отставанию психического развития.

"ОНКОСТОП". Особенный интерес фармацевтов вызывает содержащееся в некоторых грибах соединение, включающее серу. Замечено, что оно препятствует образованию злокачественных опухолей, а также задерживает их развитие. Первыми это "раскусили" на востоке, где некоторые грибы давно включают в меню онкобольных — это называется фунготерапией. В Украине это свойство грибов также применяется — в нетрадиционной медицине.

Реклама

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ

БЕЛЫЙ ГРИБ. Самый вкусный гриб. Богат белками и витаминами — В1, В2 и С. Блюда из белого гриба полезны при стенокардии — благодаря алкалоиду герцинину, который расширяет сосуды. В мякоти белых грибов есть вещества, обладающие тонизирующим и противоопухолевым действием. С целью борьбы с гиповитаминозом эффективно употреблять белый гриб в виде спиртовой настойки — 3 ч. л. свежих или сушеных грибов залить 100 мл 40% спирта или водки, настаивать 14 дней, процедить. Принимать по 20—25 капель три раза в день перед едой.

Реклама

РЫЖИК. В рыжике содержится антибиотик лактариоволин, который тормозит рост туберкулезной палочки и других болезнетворных микроорганизмов. Также в нем большое количество каротина (провитамина А) — не меньше, чем в моркови. Лучший способ сохранить "рыжий" витамин — замариновать рыжики. Кроме того, рыжик — самый легкоусвояемый гриб, поэтому если вы избегаете грибов оттого, что после их употребления появляется тяжесть в желудке, то этот гриб — для вас. А еще в рыжике много лецитина.

ГРУЗДЬ. Как и рыжик, содержит естественные антибиотики, угнетающе действующие на туберкулезную палочку и другие микробы. За счет особого подбора солей способен выводить камни в почках (на фоне обильного питья) — для этого его употребляют в слегка поджаренном виде. При туберкулезе легких и других органов лучше всего употреблять груздь в виде настоя. Для его приготовления возьмите 3 ч. л. высушенного сырья (плодового тела) на 200 л кипятка, настаивайте два часа, процедите. Принимайте по 1 ст. л. 3 р. в день. Длительность курса согласовать с лечащим врачом.

САМЫЕ МАССОВЫЕ ОТРАВИТЕЛИ

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА. Самый опасный гриб — на его долю приходится около 90% всех смертельных отравлений грибами (по данным Минздрава). Несмотря на то, что бледную поганку многие знают "в лицо", чаще всего она обманывает "охотников", прячась среди съедобных грибов — человек собирает, скажем, сыроежки и, по невнимательности, кладет в лукошко и ядовитый гриб. Кроме того, такое возможно, если бледная поганка еще не созрела и не приобрела "взрослый" вид (см. фото) — ее тоже путают с теми же сыроежками и срезают "за компанию". Первые признаки отравления бледной поганкой появляются через 8—18 часов: головная боль, головокружение, нарушение зрения, неукротимая рвота и сильные боли в животе.

СВИНУШКА. В последнее время этот гриб распространился под Киевом. Считается условно съедобным, то есть его можно употреблять, если долго варить и трижды сливать кипяток — только тогда из этого гриба можно полностью вымыть опасные вещества. Если же обработки недостаточно, то спустя несколько часов после употребления возникают рвота, понос, замедляется ритм сердца, суживаются зрачки и начинаются галлюцинации. При тяжелом отравлении возможен летальный исход. Правильно отварить свинушку умеют немногие, поэтому лучше не испытывать судьбу и обходить его стороной.

ЛОЖНЫЕ ОПЯТА. Отравляются ими из-за того, что путают с обычными опятами. Имейте в виду: ложный опенок отличается от настоящего яркой оранжево-желтой шляпкой и более тонкими пеньками. Отравление наступает через 1—6 часов и выражается в слабости, тошноте, рвоте, болях в животе, поносе. К счастью, смертельных отравлений этими грибами не бывает.

ГОТОВИМ И ХРАНИМ

Чтобы подготовить грибы к еде, сразу же после сбора переберите их, очистите от песка и листьев, промойте и замочите в холодной воде на 2—3 часа. После этого поварите грибы (без соли) в течение получаса — первый кипяток слейте. Повторите еще раз, слейте и второй кипяток. Третий раз варите уже до готовности. Если хотите заготовить грибы на потом, то самый простой способ — сушка. Для этого подходят шляпки — измельчите их и, разрезав на части, нанижите на нитки и сушите в темном продуваемом месте. Потемневшие ножки выбрасывайте.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Если вы собрались на "тихую охоту", то идите в компании опытного грибника и ни в коем случае не берите грибы, которых вы не знаете. Выбирайте для "тихой охоты" место, удаленное от промышленных объектов, химкомбинатов, автотрасс, где земля может быть загрязнена токсическими веществами — грибы умеют накапливать всю "гадость", которая есть в земле. Важна и погода, в которую вы собираете грибы: если она влажная, то это хорошо, если же уже не первый день в воздухе сухо и жарко, то в такую погоду лучше грибов не собирать. В таких условиях в организме грибов меняется обмен веществ, и они могут накапливать токсины.

При симптомах отравления грибами (тошнота, рвота, боль в животе, повышение температуры) нужно срочно вызвать "неотложку" и начать оказывать первую помощь — каждая минута на счету.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Выпейте литр слабо-розового раствора марганцовки и обязательно вызовите рвоту. Добавьте в раствор раскрошенный активированный уголь (4 таблетки): он абсорбирует грибные токсины.

Примите слабительное (100 г касторового масла, 200 г сульфата магния и др.).

Поставьте очистительную клизму. Промывайте ею кишечник до тех пор, пока не будет выливаться чистая вода — это значит, что внутри действительно не осталось ядовитых грибов.

Обычно отравившегося грибами человека сильно морозит, поэтому тепло укутайте его и положите к ногам грелку. Поите его горячим сладким черным чаем или кофе.

Ни в коем случае не употребляйте алкоголь — спирт содействует быстрому всасыванию грибных ядов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять