Как защитить свое сердце от инфаркта

Инфаркт упредят табу на соль, частые приседания и забота о печени

Инфаркт сердца, на самом деле, это следствие ряда других патологических состояний, которые создают врагов сердечнососудистой системы — тромбы. Разберемся, можно ли не допустить их возникновения, в чем заключается эффективная профилактика тромбообразования и почему так важна своевременная диагностика состояния сердца и сосудов.

НАШ ЭКСПЕРТ:

Реклама
  • Юлия Шарупич, кардиолог высшей категории КНП КДЦ Шевченковского района

Бляшки: обливания и питание 5 раз

Излюбленное место тромбов — атеросклеротические бляшки. Они возникают на месте повреждений сосудов, появляющихся при воспалениях в них. А к воспалениям, в свою очередь, приводят хроническое поражение организма бактериями и вирусами и интоксикация.
Многолетняя дисфункция работы печени также может стать причиной воспаления, так как деактивация токсинов — ее "компетенция". Кроме того, именно печень ответе за баланс в организме "плохого" и "хорошего" холестерина.

Безусловно, если предрасположенность к образованию бляшек генетическая или есть органические поражения печени, то упреждение атеросклероза — дело непростое и требует комплексного подхода, в том числе — медикаментозного. Но даже в таком случае держать систему в тонусе помогут своевременная диагностика и здоровый образ жизни.

Ежедневно помогайте организму отражать атаки вирусов и бактерий (укрепляя иммунитет) и выводить токсины: контрастный душ, прогулки в ненастье, пребывание на воздухе не меньше двух часов, употребление продуктов, содержащих витамин С (шиповник, черная смородина, болгарский перец), магний (фасоль, орехи, пророщенное зерно), цинк (семена тыквы, печень, говядина), полиненасыщенные жирные кислоты (сельдь, скумбрия, семена или масло льна) и животный белок.

Реклама

Ежедневно оздоравливайте печень: завтракайте, питайтесь 5—6 раз в день (в рационе должны быть указанные выше здоровые жиры и белковые продукты). Вставайте из-за стола, немножко не доев: это упредит ожирение, которое увеличивает нагрузку на сердце, а в перспективе ведет к атеросклерозу и гипертонии.

Не отмахивайтесь: "Ой, подумаешь насморк", и не применяйте при недомоганиях народные средства. Виновниками болезненных состояний могут быть патогенные микроорганизмы. Поэтому обязательно вылечивайтесь до конца, упреждая "хронику" и интоксикацию как следствие.

Давление: без истерик

Повышенное давление ведет к образованию тромбов и ухудшает работу миокарда. Повышать его могут избыток соли (норма в день — не более 1 ч.л. суммарно во всех продуктах), скачки уровня сахара в крови (исключите все продукты с сахаром и его заменителями (декстроза, глюкоза, фруктоза, лактоза, ксилоза, ксилит, кукурузный сироп, кленовый сироп, солод, мальтодекстрин).

Реклама

Виновны в скачках также гиподинамия и стрессы. Потому ежедневно нужны любые физнагрузки по 40 минут минимум: они нормализуют и циркуляцию крови, и уровень адреналина в крови. Это упреждает их прямое разрушительное действие на сосуды и опосредованное — через дестабилизацию работы ЦНС, не допуская повышенной тревожности и истерик.

Густая кровь: ягоды

Ешьте красные ягоды, имбирь, чеснок, много пейте. Разгоняйте кровь по сосудам прогулками (порядка 5 км) и несколько раз в день приседайте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять