Какие болезни можно подцепить в Турции, Египте и других туристических "Мекках"

Попав в райский уголок, не забывайте о бдительности: в кубиках льда, шведском столе и воде вас могут поджидать микробы. Поэтому старайтесь не заглатывать морскую воду, откажитесь от напитков со льдом и почаще мойте руки.

Отпускной период подходит к концу, украинцы возвращаются домой с отдыха в Турции, Египте, Таиланде и других экзотических стран. И иногда, кроме сувениров, они "привозят" оттуда и всевозможные болезни. "Подцепить в Африке или на Ближнем Востоке малярию или дизентерию — пара пустяков, — говорит экс-дипломат МИДа Украины Илья Полищук. — Я работал в Египте, Сирии, Израиле и неоднократно слегал с температурой и болями в животе на несколько дней. А один раз восточные врачи не смогли определить, отчего мне плохо. Только в Украине медики обнаружили у меня в желчном пузыре лямблии. А туристы отравляются чаще, чем дипломаты".

Заведующий инфекционным отделением Центральной Киевской горбольницы Анатолий Печенка рассказал нам, какие недуги наиболее часто подхватывают наши туристы заграницей и как себя от них обезопасить.

Реклама

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ?

Против большинства болезней, с которыми можно встретиться за рубежом, прививок вообще не существует. Исключения: прививка против желтой лихорадки, которая встречается в странах Центральной Африки и Южной Америки, и гепатита В, который очень распространен в Индии и Таиланде. Против них действительно стоит сделать укол, который вызовет иммунитет и обезопасит от заболевания. Для этого нужно подойти к врачу-инфекционисту в любой поликлинике. А вообще, что и как делать перед выездом в тропики вы должны узнать от турфирмы, которая обязана (по закону) провести инструктаж об инфекционной безопасности во время поездки и выдать вам памятку, в которой приведены основные правила поведения в экзотической стране.

КАКУЮ ЗАРАЗУ МОЖНО ПРИВЕЗТИ ИЗ "РАЙСКОГО УГОЛКА"

Реклама

1-е место. МАЛЯРИЯ

Именно малярия чаще всего "цепляется" к туристам. Разносчики заразы — малярийные комары (от обычных отличаются тем, что крупнее и по-другому сидят — приподняв "зад"). При укусе в кровь попадает микроб — малярийный плазмодий. Он-то вызывает разрушение крови, которое может окончиться очень трагически.

ГДЕ РАСПРОСТРАНЕНА? Турция, Египет, практически все африканские страны, Греция, Крит, Кипр, Индия, Таиланд.

Реклама

ПРОФИЛАКТИКА. Перед поездкой в опасный регион (опасен ли регион страны, куда вы едете, должна сообщить турфирма) нужно сделать химиопрофилактику — попринимать один из хинидинсодержащих препаратов (их посоветует врач-инфекционист) неделю до поездки, весь период там и еще месяц по возвращении из нее. Тогда у вас в крови будет вещество, губительное для плазмодия. Даже если он попадет в кровь, то долго там не продержится и болезнь не разовьется. Кроме этого, нужно соблюдать меры предосторожности: завешивать окна антимоскитной сеткой, применять фумигаторы и репелленты. КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ? Болезнь может начаться спустя неделю-месяц от дня заражения. Начинается она с озноба, повышения температуры до 40—41 С, головной боли и слабости. Характерны приступы лихорадочного обострения и затухания. Обострения возникают каждые 1—4 дня (в зависимости от разновидности малярийного микроба), продолжаются около 8-\—12 ч. Без лечения приступ может окончиться смертью.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если все-таки вы замечаете у себя первые признаки малярии, немедленно вызывайте медиков с сиреной! Самолечение бесполезно. Имейте в виду: точный диагноз можно поставить только на основе анализа микроскопии крови.

2-е место. ХОЛЕРА

Несмотря на то, что эпидемии холеры канули в Лету, сегодня смертельно опасное воспаление кишечника занимает 2-е место по "популярности" среди туристов.

ГДЕ РАСПРОСТРАНЕНА? Индия, Таиланд, Иран, Бразилия, Мексика.

ПРОФИЛАКТИКА. Та же, что и при дизентерии.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ? Через 1-2 суток. Начинается с сильного поноса, напоминающего "рисовый отвар", рвоты, головокружения, головной боли. Характерно, что температура не повышается, а наоборот, снижается до 35 С. А потом из-за сильного обезвоживания начинает барахлить сердце, затуманивается сознание. ЧТО ДЕЛАТЬ? Срочно вызывайте неотложку! Без лечения человек погибает. Пока ждете медиков, пейте минеральную воды, фруктовые соки, разбавленные водой бульоны. Имейте в виду: точный диагноз можно поставить только на основе анализа кала.

3-е место. ДИЗЕНТЕРИЯ И Ко.

Может вызываться несколькими возбудителями — шигеллами и амебами. Опасное кишечное заболевание. Схож с ней по симптомам и сальмонеллез.

ГДЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ? Египет, Тунис, Марокко, Турция, Иран.

ПРОФИЛАКТИКА. Кишечные инфекции передаются пищевым путем, поэтому главное тут — соблюдать меры безопасности: не пейте воду из крана и в кафе, в том числе в виде кубиков льда, и не покупайте ее с рук (только в магазине!) — она может быть заражена. Плавая в бассейне с морской водой, старайтесь не заглатывать ее (хлорированная вода бассейнов обычно безопасна). Не ешьте еду, купленную с рук. Наиболее опасны продукты, которые не подвергаются тепловой обработке, — студни, салаты, сырые фрукты, молоко.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ? Симптомы дают о себе знать через 1—7 дней после заражения (сальмонеллез быстрее: через 12 ч). Начало острое: появляется сильная слабость, головная боль, беспокоят боли в животе, которые сопровождаются поносом. При сальмонеллезе добавляется рвота. Стул жидкий — от 2 до 15 раз в сутки. Температура тела повышается до 37, не выше. Через несколько дней в кале может появиться слизь и кровь.ЧТО ДЕЛАТЬ? При появлении первых же признаков дизентерии и других кишечных заболеваний срочно вызывайте неотложку. Не отказывайтесь от госпитализации в инфекционное отделение, если хотите сохранить себе и близким жизнь: без лечения болезнь может окончиться плачевно. Имейте в виду: точный диагноз можно поставить только на основе анализа кала.

4-е место. БРЮШНОЙ ТИФ

Вызывается брюшнотифозной палочкой. Поражается лимфатическая система кишечника. Смертельно опасен. ГДЕ РАСПРОСТРАНЕН? В тех же странах, что и дизентерия.

ПРОФИЛАКТИКА. Такая же, как у дизентерии.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ? Обычно начинается постепенно, спустя 10 дней после заражения. Больной теряет аппетит, чувствует слабость, температура в течение недели повышается до 40 С. К концу первой недели на коже нижней части живота появляются мелкие розовые пятнышки — сыпь. Рвоты нет. Запоры чередуются с послаблениями в виде "горохового супа". Язык становится коричневым, носит отпечатки зубов. ЧТО ДЕЛАТЬ? Также нужно звать "неотложку": без лечения каждый десятый погибает. Имейте в виду: точный диагноз можно поставить по анализу крови.

5-е место. ГЕПАТИТЫ

Вызываются вирусом. Бывают разных видов — А, В, С и др. Самые распространенные — первые два. Поражается печень. Не смертельны.

ГДЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ? Алжир, Египет, Марокко, Тунис, Иран, Арабские Эмираты, Иордания, Кипр, Сирия, Турция, Индия, Таиланд, Бразилия, Мексика.

ПРОФИЛАКТИКА. Гепатит А передается так же, как и кишечные инфекции, а гепатит В — половым путем, при случайных связях. Поэтому в первом случае не заразиться помогут те же меры, что и при кишечных инфекциях, а во втором — безопасный секс, т.е. с презервативом. КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ? При гепатите А вирус дремлет в организме 3-4 недели, при гепатите В — от 6 недель до 6 месяцев. Проявления у А и В схожи: после тихого периода человек вдруг чувствует слабость, разбитость, головную боль, его тошнит, иногда возникает рвота. Все это на фоне температуры 37°-38,5° С. Так длится 5-7 дней, после чего эти признаки проходят, больному становится лучше, но при этом он сильно желтеет. Кал становится обесцвеченным, а моча, наоборот, темной. Желтуха сохраняется около 2-х недель.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Хоть болезнь и не тяжелая, но заразная, поэтому лечь в больницу все-таки нужно: так вы избавите своих близких от шанса заболеть. По окончании 2-недельного лечения капельницами и таблетками больных выписывают домой. Имейте в виду: точный диагноз можно поставить только по анализу крови.

6-е место. ЛЯМБЛИОЗ

Вызывается лямблиями, которые "обживаются" в желчном пузыре, вызывая хроническое нарушения пищеварения.

ГДЕ РАСПРОСТРАНЕН? Египет, Тунис, Марокко, Алжир, Индия.

ПРОФИЛАКТИКА. КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ? Часто болезнь бессимптомно сидит в организме, беспокоя только периодическими болями в животе и расстройствами. В 10% лямблиоз начинается остро, спустя 1-3 недели после заражения. Появляются боли под "ложечкой", отрыжка газом с сероводородным запахом, избыточное газоотделение, раздувается кишечник. Отмечаются снижение аппетита, тошнота, может быть рвота, у некоторых больных незначительно повышается температура тела.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Посетите врача-гастроэнтеролога поликлиники. Выздороветь можно, принимая одни таблетки. Лечение займет около 10 дней. Имейте в виду: точный диагноз можно поставить только при дуоденальном зондировании.

7-е место. ПЕЛЛАГРА

Тропический авитаминоз. Возникает из-за отсутствия в традиционных продуктах питания некоторых стран никотиновой кислоты (витамина РР) и триптофана — аминокислоты, необходимой для ее образования этого витамина.

ГДЕ РАСПРОСТРАНЕНА? Индия, Таиланд, Индонезия.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ? КОГДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ЭТИ СИМПТОМЫ? При тропическом авитаминозе поражается толстая кишка, что проявляется поносом с примесями крови в стуле и болях в животе. Кожа лица и кистей темнеет, становится сухой, шелушащейся и морщинистой. Страдает и умственная деятельность: невозможность сконцентрироваться, плохо "соображается".

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если возникло кровотечение или сильно беспокоят другие симптомы, вызывайте неотложку. Если авитаминоз беспокоит неприятно, но терпимо, то насытьте рацион продуктами – источниками никотиновой кислоты и триптофана: говяжьей печенью, капустой брокколи, морковью, свининой, пшеничным хлебом, овсяной кашей, петрушкой. Имейте в виду: точный диагноз можно поставить только на основе анализа мочи на содержание метилникотинамида.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять