Какие витамины нужны коже в конце осени

Внимание: начинается кожный авитаминоз.

Осень — время страдания всего организма. Сказывается не только смена климата, нашествие вирусов, но и отсутствие витаминов. Первые сигналы авитаминоза подает кожа. О том, как улучшить ее состояние и определить какого именно витамина, вам не достает рассказывает дерматолог Виктор Ольховский.

Витамин А

Реклама

На что влияет: препятствует скоплению токсинов и испарению влаги, защищает кожу от внешней среды – пыли и УФ-излучения.

Как заподозрить нехватку: кожа начинает шелушиться, становится грубой, в пожилом возрасте может обвиснуть.

Что лучше скушать: хурму, тыква, морковь, яичный желток, рыбий жир, печень, щавель, салат. В продуктах витамин А содержится не в чистом виде, а в виде провитамина каротина, который затем, под действием ферментов и превращается в витамин А. Поэтому чтобы быстрее пополнить запасы этого витамина, употребляйте продукты, богаты им, вместе с жирами. Идеальным вариантом здесь могут стать салаты с подсолнечным или оливковым маслом.

Реклама

Витамин В6

На что влияет: на жирность кожи, не давая сальным железам выделять излишнее количество сала. Способствует регенерации и восстановительным процессам в коже.

Как заподозрить нехватку: кожа начинает воспаляться, причем могут присутствовать как мелкие очаги воспаления в виде прыщиков, так и дерматит (шелушащееся покраснение).

Реклама

Что лучше скушать: говядину, баранину, дрожжи, отруби, капусту, сою, орехи, фасоль, молоко, картофель, рис. В пищевых продуктах витамин В6 находится в виде пиридоксина. Для того, чтобы синтезироваться в чистый витамин ему необходимо время, поэтому не стоит ожидать мгновенного эффекта.

Витамин В2

На что влияет: на гладкость и упругость кожи

Как заподозрить нехватку: частые ячмень, герпес, фурункулы.

Что лучше скушать: свежий горошек, лук-порей, сыр, говядину, яблоки, миндаль, кисломолочные продукты. Всасывается и действует крайне медленно, поэтому для профилактики продукты, богаты рибофлавином, нужно принимать регулярно.

Витамин С

На что влияет: выводит токсины, разглаживает морщины и препятствует их появлению, придает эффект "сияющей кожи" лицу.

Как заподозрить нехватку: на коже появляются пигментные пятна, она выглядит уставшей.

Что лучше скушать: цитрусовые, кислую капусту, лук, свеклу. Во всех продуктах витамин С представлен в виде аскорбиновой кислоты, которая в организме превращается непосредственно в этот витамин. Желудочные ферменты быстро превращают аскорбинку в витамин, поэтому эффект можно наблюдать уже через несколько дней.

Витамин Н

На что влияет: оказывает противовоспалительное действие, не давая проявляться прыщикам, угрям, сыпи.

Как заподозрить нехватку: проявляется дерматит, сыпи, при острой нехватке возможна экзема, при легкой нехватке — серость кожи.

Что лучше скушать: орехи, молоко, печень, яичный желток, дрожжи, цветную капусту, бананы. Все вышеперечисленные продукты перерабатываются кишечными бактериями, способствуя быстрому всасыванию витамина Н в организм. А вот сырые яйца этому не способствуют, поэтому если данного витамина вам действительно не хватает, лучше есть вареные или жареные желтки.

Витамин Е

На что влияет: помогает чувствительной коже приспособиться к окружающей среде путем уплотнения жировой оболочки, отличный антиоксидант.

Как заподозрить нехватку: кожа становится дряблой и сухой.

Что лучше скушать: семечки подсолнуха, миндаль, арахис, оливковое масло, овсянку, лососину, бананы, орехи. Чтобы организм быстрее усвоил витамин Е, старайтесь употреблять эти продукты вместе с жирами (подсолнечное и оливковое масла, животные жиры).

Фолиевая кислота

На что влияет: на усвоение железа в организме, благодаря которому кожа выглядит румяной, светящейся и отсутствуют мешки под глазами.

Как заподозрить нехватку: бледность кожных покровов, "мешки", синяки.

Что лучше скушать: яблоки, картофель "в мундире", гречка, говядина, шпинат, устрицы, тыква, финики, грибы. Переваривается микроорганизмами кишечника достаточно быстро. Но при варении-кипячении продуктов, содержащих фолиевую кислоту, большая часть ее разрушается.

Витамин В5

На что влияет: на водный баланс кожи, на быструю регенерацию и заживление кожных покровов.

Как заподозрить нехватку: кожа мгновенно становится либо слишком сухой, либо излишне жирной. Плохо заживают мелкие прыщики, ранки, порезы.

Что лучше скушать: яйца, отруби, орехи, картофель, икру, дрожжи, фундук.

Витамин РР

На что влияет: помогает коже дышать, снабжая ее кислородом.

Как заподозрить нехватку: практически невозможно без специальных лабораторных анализов.

Что лучше скушать: морепродукты, сухофрукты, орехи, говядину, баранину, молоко, свинину, кукурузную муку. Переваривается желудочными ферментами и сразу впитывается в организм. Но вот результат вы получите не сразу — для того, чтобы улучшить дыхание кожи понадобится пару недель.

Возьмите на заметку

Каждый из этих витаминов можно купить в аптеке в лекарственной форме, но принимать их нужно только посоветовавшись с доктором. Такие препараты содержат достаточно большие дозы витаминов, предназначенные для лечения или коррекции определенных заболеваний, патологий, явлений. В натуральной пище они представлены по минимуму, а вот в химических соединениях — в "конских" дозах, которые могут навредить без совета специалиста.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять