Колоть или не колоть: что делать при гайморите

Если болят нос и щеки, не затягивайте с визитом к врачу: промедление грозит менингитом.

С приходом холодов многие люди простужаются и получают обострения хронических воспалений верхних дыхательных путей. Одна из таких проблем — гайморит. Вокруг этой темы было всегда много вопросов. Их нам помог прояснить отоларинголог Анатолий Костенко.

ПОЧЕМУ ОН ПОЯВЛЯЕТСЯ

Реклама

Гайморит — это воспаление верхнечелюстных пазух (полости в толще кости, в норме заполненные воздухом). Это происходит из-за инфекции, местного ослабления иммунитета и нарушения вентиляции пазух (в норме они сообщаются с полостью носа маленьким отверстием, которое может перекрываться слизью и отеком при насморке). При этом, как правило, возникает боль в носу и возле носа. Болеть может также лобовая часть, щеки, глаза и даже область возле уха. Кроме этого, могут быть гнойные (желтые, густые) выделения из носа.

КАК ЛЕЧИТЬ

Со временем в гайморовых пазухах накапливается гной и если повременить с походом к доктору, гной может прорвать стенки пазух и пойти в глаз, ухо или даже голову (будет менингит, он может привести к смерти). Поэтому если вы заподозрили у себя гайморит, бегом к врачу. Многие откладывают визит к врачу, потому что боятся прокалывания. Без него можно обойтись на начальных стадиях гайморита, делать только промывания. Но на всех других стадиях прокол обязателен. Поскольку гной уже находится в гайморовой пазухе и оттуда ему некуда не деться, то его нужно направить в нужное русло — долой из носа. Проколов пазуху, доктор вставляет через нос специальные трубочки (катетеры) и откачивает гной, промывает пазуху, вводит в нее антибиотики и противовоспалительные препараты. Промывания проводят каждый день до излечения (около 5 дней). Кстати, многие ошибочно считают, что при гайморите нужно прогревать нос. Это делать ни в коем случае нельзя: тепло поспособствует развитию микроорганизмов, накоплению еще большего количества гноя, отчего увеличивается риск прорыва пазухи.

Реклама

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы не подхватить гайморит, обязательно используйте сосудосуживающие капли при насморке, берегите ноги, шею, уши и голову от холода и при любых симптомах простуды консультируйтесь с доктором-отоларингологом.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Реклама

1. Против гайморита очень эффективно растение цикламен. Для этого капните по 2 капли в каждую ноздрю (чтобы получить сок цикламена, просто надавите на листок). Когда зуд станет невыносимым, тщательно промойте нос водой комнатной температуры, "вдыхая" ее носом из ладони. Процедуру делайте не чаще 1 раза в день, курс — около недели.

2. Разрежьте конский каштан на дольки — такие, чтобы помещались в носу. Перевяжите ниткой и как можно глубже засуньте в нос. Через несколько минут в носу начнет крутить и жечь. Терпите, сколько сможете. Процедуру проводите не более 1 раза в день.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять