Лечим простуду без лекарств

"Посадите" на большой палец зернышко или сварите глинтвейн — и болезнь отступит.

Вы ярый противник всевозможных фармакологических новинок и таблеток? А простуда и всевозможные вирусы атакуют со вех сторон? Не отчаивайтесь, мы расскажем вам как без помощи "химии" помочь организму справиться с первыми симптомами инфекции.

МЕДОВЫЙ МАССАЖ

Реклама

Если вы не страдаете аллергией на мед или нарушениями свертываемости крови и у вас нормальная температура тела, при первых симптомах простуды попросите кого-то из домашних сделать вам медовый массаж. Большое мастерство для этого не понадобится, а лечебный эффект вас впечатлит.

Для массажа лучше всего используйте цветочный, липовый или гречишный мед: у таких сортов самый богатый состав микроэлементов и витаминов, необходимых вашему организму для борьбы с вирусом. Для усиления лечебного эффекта добавьте к меду любое хвойное масло (5 капель масла на 1 ч. ложку меда). Масло обеспечит тонизирующий, общеукрепляющий и бактерицидный эффект.

Перед массажем желательно разогреть тело в ванной, чтобы поры полностью открылись. Мед нужно наносить на ладони и с разной силой нажимать на разные зоны спины (там находится множество проекций точек, которые отвечают за нормальную работу ЛОР-органов и дыхательной системы, поэтому массажируя всю спину, вы не промажете). Затем нужно резко отрывать руки от тела, чтобы вытянуть всю грязь. Через пару минут на коже образуется серая пленка — это и есть шлаки. Массажист должен регулярно вытирать руки и наносить на них свежий мед. Длительность сеанса — от 10 до 30 минут. Потом нужно смыть мед теплой водой и смазать кожу увлажняющим кремом, одеть теплую пижаму и бегом в постель.

Реклама

Повторяйте массаж через день в течение двух недель — именно столько времени нужно, чтоб вывести все глубокие шлаки и вирусные токсины. Перерывы нужны, чтобы сильно не травмировать кожу, но уже после первого сеанса вы почувствуете ощутимое облегчение.

ЭФФЕКТ. Такой массаж улучшает кровообращение в глубоких слоях кожи и мышцах. Благодаря этому улучшается питание внутренних органов и тканей. Мёд "отрывает" от кожи токсины и отдает на их место свои биологически активные вещества. Это позволяет не только прогнать простуду, но и восстановить силы после рабочего дня и вылечить множество болезней (головные боли, артроз, радикулит, остеохондроз, миозит).

ТРАВЯНАЯ ВАННА

Реклама

Как только вы почувствовали первые признаки простуды (горло запершило, слабость, небольшой насморк) устройте себе банный день и примите целебную ванну (при условии, что у вас не повышена температура). Для этого купите в аптеке или у "бабки-травницы" тысячелистник, корень аира, душицу, полынь и сосновые почки. Отварите 500 г этих трав в равных пропорциях в 5 л кипятка 10 минут. Затем процедите отвар и вылейте в ванну. Температура воды должна быть 39 градусов, а длительность процедуры – 15 минут. После ванной – в постель!

ЭФФЕКТ. Такая купель снимает нервное напряжение, обеспечивает крепкий сон и отлично борется с начинающейся простудой. Сосновые почки обладают противовоспалительным, противомикробным, потогонным, обезболивающим действием, а остальные травы обладают общеукрепляющим действием и стимулируют иммунитет.

ЧЕСНОЧНАЯ ИНГАЛЯЦИЯ

Если на работе или дома уже кто-то болен простудным или вирусным заболеванием, защитите свои слизистые носа фитонцидами. Для этого натрите на терке 5 долек чеснока и быстро, чтобы не улетучились содержащиеся в нем "убийцы гриппа", нанесите кашицу на заранее приготовленный бинт. Положите его на дно пустого чайника и закройте крышкой. Предварительно разогрейте в духовке кирпич и поставьте на него чайник, чтоб усилить выделение фитонцидов. Возьмите носик чайника в рот, зажмите пальцами ноздри и дышите целебным ароматом, задерживая дыхание на пару секунд в течение 10 минут. Для выдохов нос разжимайте, чтобы воздух не попадал в чайник. Помните, что проводить ингаляции нужно не ранее, чем спустя 30 минут после еды, чтобы исключить разрушительное действие на слизистую желудка и пищевода.

ЭФФЕКТ. 5 таких ингаляций в день (с интервалом не менее 4 часа) прогонят не только насморк и кашель, а и ангину с бронхитом.

ВОЛШЕБНЫЙ СУ ДЖОК

Древнее Южно-корейское учение говорит о том, что, воздействуя на пальцы рук и ног, вы сможете быстро проститься с простудой, кашлем и насморком. В Су Джоке считается, что первая фаланга большого пальца (ладонная часть) соответствует голове, вторая – шее, а возвышение ладони в основе большого пальца отвечает грудной клетке. Именно здесь расположены точки, которые нужно нажимать и прогревать. Представьте себе на первой фаланге большого пальца лицо человека и в течение дня сильно нажимайте на нужные точки. Для наглядности нарисуйте себе на пальце верхнюю часть тела.

Придя вечером домой, сделайте спиртовой компресс второй фаланге, которая отвечает за шею и горло. Для этого оберните эту часть пальца марлей, смоченной в спирте, и замотайте сверху целлофаном. Держите компресс всю ночь. А если простуда уже активно атакует, вам понадобится длительная стимуляция семенами растений. При насморке, болях в горле или осипшем голосе подойдут семена редиса, черного перца, чечевицы, гречихи, гороха или лимона. Только следите за тем, что семечка была "живой". Прикрепите зернышко пластырем к точкам соответствия на сутки, затем замените новым. Продолжайте процедуру неделю.

ЭФФЕКТ. Такая стимуляция точек действует непосредственно на больные органы, заставляет их "работать" на полную силу и оказывает гармонизирующее влияние. Водочный компресс уменьшит боль в горле и облегчит глотание, а приклеенные зернышки поставят вас на ноги за считанные дни.

ВКУСНЫЙ ГЛИНТВЕЙН

При отсутствии противопоказаний (сердечно-сосудистых заболеваний, сахарном диабете) порадуйте себя на ночь бокалом теплого целебного напитка. Для этого налейте в эмалированную кастрюлю 100—150 г красного сухого вина и насыпьте туда пряностей по вкусу (гвоздики, корицы, имбиря, мускатного ореха, кардамона, душистого перца). Хорошенько нагрейте смесь, не доводя до кипения. Затем перелейте в термос, добавьте несладкое яблоко или лимон и оставьте настояться на 10 минут. Непосредственно в бокал можете добавить жженый сахар, мед или сироп шиповника.

ЭФФЕКТ. Вино – хороший антисептик, который богат витаминами и аминокислотами. Специи действуют согревающее, усиливают кровообращение. А в кислых яблоках и лимоне много витамина С, который помогает бороться с простудой. Но не переусердствуйте с алкоголем — одного бокала на ночь достаточно, чтобы придать организму силы для борьбы с простудой.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача нетрадиционной медицины, специалиста по Су Джоку Валентину Белявскую и Андрея Лебеду, ведущего научного сотрудника Центрального ботсада г. Киева по лекарственным растениям.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять