Массаж для малыша

Мастер-класс: учимся делать своим деткам правильный массаж.

Многие из нас делают своим деткам старый добрый массаж "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы". Но, думаю, он уже успел поднадоесть и родителям, и детям. Поэтому предлагаем вам познакомиться с мастер-классом по детскому массажу, который нам провела Елена Воробей, руководитель Центра детской и семейной психологии "Ладушки".

Перед началом сеанса Елена рекомендует наладить контакт с ребенком, доброжелательно и ласково поговорить с ним, только после этого можно начинать массаж. "Делайте его в игровой форме, с шутками, стишками, песенками. Например, когда стучите по спинке ребром ладони, можно сказать, что вы рубите капусту. Растираете живот расставленными согнутыми пальцами — говорите, что гребете грабельками", — советует Елена.

Реклама

МАССАЖ СПИНЫ

Вначале 2—3 раза мягкими круговыми движениями погладьте спинку ребенка. Затем, согнув и расставив пальцы (можно сказать ребенку, что у вас теперь не руки, а грабельки), разотрите подушечками пальцев (2—3 раза). После этого ребром ладони "попилите" спину, уделив внимание пояснице и бокам (2—3 раза). Ухватив складку кожи, не отпуская, перекатывайте ее. Нет разницы, в каком направлении, но если у малыша повышенное давление, тогда только сверху вниз (2—3 раза). После этого сделайте ему "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы", погладьте спинку и подуйте на нее.

МАССАЖ ЯГОДИЦ

Реклама

2—3 раза погладьте ягодицы ребенка по кругу либо рисуя "икс", разотрите поочередно каждую ребром ладошки либо "грабелькой" (2—3 р.). Затем, как тесто, помните обе ягодицы (2—3 раза), "порубите" их, похлопайте по ним и пощипайте (все движения делаем очень быстро и легко). В конце массажа погладьте ягодицы и подуйте на них.

МАССАЖ НОГ

Реклама

Сперва массируем заднюю поверхность ног. Начинаем с поглаживания, затем растираем подушечками расставленных пальцев, "пилим" ребром ладони, мнем (все делаем 2—3 раза). Уделите внимание костным выступам по краям подколенной складки. Для укрепления коленного сустава их нужно растереть (движений 10). Отдельно также разотрите ахиллово (пяточное) сухожилие. Заканчиваем массаж задней поверхности ног поглаживанием. Затем переворачиваем ребенка на спинку. И делаем те же массажные движения, что и в массаже задней поверхности ног. Погладьте и разотрите лодыжки. Затем разомните стопы и по отдельности промассируйте каждый пальчик. После массажа стоп для профилактики плоскостопия можно дать ребенку задание удерживать стопами мячик или какую-нибудь другую круглую игрушку (можно при это считать вместе с ним). Можно также попросить его ножками брать игрушки и перекладывать их в ящик или корзинку. После этого снова погладьте ножки ребенка и подуйте на них.

МАССАЖ ЖИВОТА

Делаем поглаживание: вначале по кругу (по часовой стрелке), потом встречное (одна рука вверх, вторая — вниз), по косым мышцам (вначале вверх-вниз, потом вниз-вверх). Все по 2—3 раза. Затем разотрите животик подушечками пальцев по ходу часовой стрелки, пощипайте вокруг пупка (5—6), погладьте животик и подуйте на него.

МАССАЖ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

2—3 раза погладьте грудную клетку. Затем, согнув и расставив пальцы, "прогребите" ими от грудины в стороны несколько раз. После этого снова погладьте ребенка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять