Молочные зубки: первые, но очень важные

Чтобы предотвратить кариес у малыша, не забывайте водить его к стоматологу и давайте как можно больше овощей.

Стоматологи бьют тревогу: кариес заметно помолодел! Теперь эта проблема актуальна даже для годовалых малышей. А между тем зубки, хоть и временные, молочные, должны быть здоровыми. Почему это так, и как ухаживать за первыми зубами ребенка, рассказывает стоматолог, доцент кафедры ортодонтии НМУ им. А. Богомольца Наталья Ращенко.

Причин развития кариеса несколько: это и обилие сладкого, и дефицит микроэлементов, и, конечно же, неправильный уход. Немногие родители знают, что ухаживать за молочными зубами нужно с момента их появления. Снимать налет с зубика можно с помощью бинтика или специальной насадки, которая надевается на палец взрослого. И главное, не злоупотребляйте сладкой водичкой из соски, именно она — главная причина раннего кариеса.

Реклама

Чистить зубы самостоятельно ребенок может уже после трех лет. Чистить зубы детям нужно так же часто, как и взрослым, — дважды в день. А полоскать рот — после каждого приема пищи. До трех лет обязательно посетите с ребенком стоматолога. Затем продолжайте наведываться к нему не реже, чем раз в полгода (если, конечно, у малыша нет жалоб). Следите за тем, чтобы в детском рационе было как можно больше молочных и кисломолочных продуктов, твердого сыра, и, конечно, фруктов и овощей.

Некоторые родители считают, что о молочных зубах волноваться не стоит — все равно выпадут. Но больной зуб — это постоянный источник инфекции в организме. Он бывает скрытой причиной заболеваний носоглотки и желудочно-кишечного тракта. Не забывайте и о том, что под молочными зубами уже развиваются настоящие. Инфекция может поразить и их, поэтому, если появилась дырочка, — сразу же к стоматологу. Есть еще одна причина сохранять зубки здоровыми. Нередко запущенный зуб приходится вырывать, а это плохо сказывается на формировании зубного ряда: постоянные могут начать расти неправильно. Так что лучше всего дождаться, пока зуб выпадет в положенный срок.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять