Можжевельник спасает от кашля, а клюква убивает вирусы

Зима — сезон многих полезных ягод

Наши консультанты — натуропат Елена Свитко и диетолог и фитотерапевт Борис Скачко рассказывают о полезных свойствах "зимних" ягод.

КЛЮКВА

Реклама

Эта кислая зимняя ягода — на самом деле мощнейшее противовирусное средство, ведь она в большом количестве содержит антиоксиданты, витамины A, К и F и органические кислоты. Клюква не только помогает бороться с вирусами, но еще и усиливает выведение токсинов почками, уменьшает содержание слизи в организме. Те, у кого на разжевывание клюквы силы воли не хватает, могут пить клюквенный морс.

МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Бывает нескольких видов, главное — их не перепутать. В Киевской области растет "можжевельник казацкий". Круглый, красивый (хоть и без чуба), с сизо-голубыми плодами. Прекрасно подходит для украшения жилища в народном стиле и совершенно не пригоден для употребления, потому что сильно ядовит. Целебную же ягоду следует искать в можжевеловых рощах Крыма и Карпат. Она темно-синего цвета, с довольно большой косточкой внутри и очень терпкая на вкус. Косточку надо выплевывать, потому что в ней содержатся ядовитые вещества. В зимнюю пору, когда от кашля и насморка буквально спасу нет, эта лечебная ягода творит чудеса, потому что в первую очередь воздействует на бронхолегочную ткань. Тех, кого мучает кашель, а в анамнезе был туберкулез, летом нужно отправлять в можжевеловые рощи на длительные прогулки, ведь фитонциды можжевельника содержат противовирусные и противоотечные вещества. Сейчас спасаться от вирусов можно, украшая свою шею можжевеловыми бусами и окуривая помещение можжевеловыми веточками. А на основе можжевелового масла создана целая масса препаратов, очищающих почки. Но лучше всего ягоды употреблять "живьем".

Реклама

ПИРАМИДКА. Купив можжевельник на базаре (360 грн за кг), распределите его так: в первый день съедаете одну ягодку, на следующий день — две, и так далее, пока не дойдете до 12 ягод в день, потом начинайте снижать количество, убирая каждый день по ягодке. Такая терапия растворяет камни в желчном пузыре и почках, а также хороша для профилактики почечно- и желчнокаменной болезней. В период повышенной вирусной опасности также следует жевать терпкую ягоду до трех раз в день (не больше). Кроме этого, можжевельник обладает отхаркивающим действием, поэтому рекомендован курильщикам как средство, очищающее бронхи и легкие. Еще одно его свойство — "выметать" токсины: для этого нужно разжевывать две-три ягоды в день.

УНИВЕРСАЛЬНО. Есть и более сложный способ: перемолоть ягоды и съедать по одной чайной ложке массы в день. В результате ваш организм спасен от вируса, а заодно и очищен от глистов и лямблий. Можно сварить кисель от насморка и кашля: 20 ягод на 1 стакан воды, варить 10—15 минут, пока вода не изменит цвет. Потом добавляем 0,5 стакана холодной воды и столовую ложку крахмала — получается густой кисель. Пить его следует после еды по 50—100 мл. Можно сделать и домашнюю можжевеловую настойку "а-ля джин", спасающую бронхолегочную систему в холода: 50 г можжевельника сложить в литровую банку и залить водкой, чтобы полностью покрыть ягоды. Как бы ни было трудно, забудьте о ней на две недели — пусть настаивается. Потом процедите и пейте по чайной ложке в день. Настойка обладает антибактерицидными свойствами. Ее можно усложнить, добавив 20 г перемолотых корней дягиля, щепотку шафрана и розмарин, превратив снадобье в "улучшатель" настроения и зрения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять