Названы 7 критических периодов в жизни человека

Сложности подстерегают нас как в подростковом возрасте, так и в 50 лет

На протяжении жизни у человека случаются критические рубежи. Трудных периодов, подобных подростковому, есть несколько. Все они связаны с возрастными физиологическими изменениями: в это время в организме происходит сложная гормональная перестройка, приводящая к изменениям в поведении, раздражительности, нервозности. По словам врачей, зная о времени их развития, можно заранее к ним подготовиться и успешно преодолеть эти сложные периоды.

Психолог Э.Эриксон считает, что каждый человек в течение жизни преодолевает семь трудных периодов. Первый — подростковый, второй совпадает со вступлением человека во взрослую жизнь. Сложность этого периода связана с необходимостью самостоятельно принимать решения по поводу важных вопросов (выбора специальности, места работы, спутника жизни) и нести за них ответственность.

Реклама

Третий период соответствует началу четвертого десятилетия. В это время человек подводит первые итоги успешности своей жизни. У многих уже есть высшее образование, достигнуты первые успехи в профессиональной деятельности. Одинокие люди именно в 30 лет начинают осознанно искать свою вторую половину, думать о необходимости продолжения рода.

35-летний рубеж проявляется стабильностью и упорядоченностью в семейной жизни и карьере. Но те, кого что-то не устраивает в личной жизни и профессиональной деятельности, переживают в это время очередной трудный период.

В 40 лет наступает зрелость, многие замечают первые признаки старения. В это время может появиться разочарование в том, что прожитые годы не дали возможность полной самореализации.

Реклама

45 лет — середина жизни. У людей все чаще появляются мысли о неизбежности смерти, необходимости оставить в жизни что-то после себя. Именно в это время часто расстаются супружеские пары.

50 лет знаменует неуклонное приближение пенсионного возраста. У мужчин ослабевает потенция, у женщин развивается менопауза.

В 55 лет часто возникает осознание того, что жизнь была отдана не тому делу, о котором мечталось. Трудоголики страдают от понимания своего недостаточного внимания к детям и спутникам жизни.

Реклама

Источник: heart4life.com

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять