Объявляем войну диабету

Замените сахар сухофруктами или соками-фреш и следите за стрелкой весов.

14 ноября — Международный день диабетиков. В Украине на учете с диагнозом "сахарный диабет" стоит более миллиона людей, а еще у нескольких миллионов он пока не диагностирован. Это заболевание стоит на третьем месте по уровню смертности и вызывает серьезные осложнения. Но жить с таким диагнозом все-таки можно долго и счастливо, главное — знать, как соблюдать основные правила.

ЧТО ТАКОЕ ДИАБЕТ? Существует две формы сахарного диабета: 1-го типа (инсулинозависимый) и 2-го типа (инсулиннезависимый). Это заболевание связано с нарушением обмена веществ из-за недостаточного образования гормона – инсулина. "Инсулиновой фабрикой" являются "островки Лангерганса", которые находятся в поджелудочной железе. В первом случае клетки поджелудочной железы производят очень мало инсулина, и организму его катастрофически не хватает, а во втором — своего инсулина достаточно, но он не эффективен. 90% людей болеют именно второй формой диабета.

Реклама

Почему так важен этот инсулин? Для того чтоб наш организм полноценно функционировал, ему необходима энергия. А для этого каждой клеточке нужна глюкоза. Вся пища, которую мы употребляем, дробится в организме до глюкозы, которая обязана попасть в клетки. Вот именно инсулин и способствует этому переходу. Теперь несложно понять, что если инсулина мало, наши клетки страдают от "энергетического голодания", а вся глюкоза поступает в мочу, вызывая различные неприятности.

При диабете 1-го типа человека беспокоят очень частое мочеиспускание, сильная жажда, слабость, тошнота, рвота и постоянное чувство голода. При втором типе диабета возникает сильный зуд, нарушение зрения, жажда, сонливость, судороги и онемение ног. Дело в том, что при избытке сахара в крови страдают стенки сосудов и нервов. Неизрасходованная глюкоза превращается в вещества, токсичные для нашего организма. И начинают страдать самые уязвимые органы — глаза, ноги и почки.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ? Если вас беспокоят перечисленные симптомы, проверьте уровень сахара в моче и в крови. Норма этих показателей натощак — 120 мг% или 6,6 ммоль/л, а после еды — 140 мг% или 7,7 ммоль/л. Такие анализы можно сделать в любой поликлинике, лаборатории. Для домашнего контроля вам придется приобрести глюкометр — прибор, измеряющий уровень сахара в крови. Небольшое повышение уровня сахара свидетельствует о риске развития диабета. А в случае повышения показателей выше чем 200 мг% (11,1 ммоль/л), вам нужно срочно обратиться к врачу.

Реклама

Единственный способ поддержать уровень инсулина в крови — уколы инсулина. Их делают подкожно, и вы сами в состоянии сделать их при необходимости. Действие укола начинается уже через 15 минут.

6 ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНИ

1. Нарушение углеводного обмена в организме. Когда поджелудочная железа не способна продуцировать нужное количество качественного инсулина.

Реклама

2. Наследственность. Если у вас в роду встречались случаи сахарного диабета, вероятность болезни возрастает в несколько раз (диабет 2-го типа наследуется с вероятностью 80% как по материнской, так и по отцовской линии, а если сахарным диабетом болеют оба родителя, вероятность его проявления у детей — около 100%).

3. Вирусная инфекция. Некоторые вирусные инфекции (например, корь, свинка, ветряная оспа, эпидемический гепатит или грипп) активизируют образование антител к клеткам поджелудочной железы. Эти антитела и разрушают клетки, которые синтезируют инсулин. Особенно стоит опасаться тяжелых вирусных инфекций в период с ноября по март, потому что ослабленный иммунитет не способен дать достойный отпор вирусу.

4.Ожирение. У лиц с чрезмерно лишним весом риск сахарного диабета 2-го типа выше в три раза!

5.Заболевания поджелудочной железы. Панкреатит, рак поджелудочной железы или сильная механическая травма вызывают повреждение "островков Лангерганса".

6.Старение. Чем человек старше, тем хуже работает его поджелудочная железа и тем выше риск сахарного диабета.

СОБЛЮДАЙТЕ ДИЕТУ

Если диагноз подтвержден, помимо регулярного контроля уровня глюкозы, вам необходимо придерживаться правильного питания:

1. Основное правило: "нет лишнему весу!". Помните, что полнота снижает чувствительность к инсулину, поэтому следите за стрелкой весов.

2. Питайтесь регулярно, не менее 3 раз в день. Чем меньше порция – тем меньше нагрузка на поджелудочную.

3. Уделите внимание клетчатке – она замедляет процесс всасывания глюкозы. Это хлеб из непросеянной муки, овсяные или ржаные отруби, бобовые, фрукты, овощи.

4. Откажитесь от сладостей. Ни к чему играть с организмом в такие опасные игры. Замените конфетку сухофруктами.

5. Не пейте концентрированные соки (особенно натощак), это может повысить уровень сахара в крови.

6. Сведите жиры к минимуму: они вызывают болезни сердца, а вы к ним очень предрасположены. Ваши жиры – оливковое масло или сало.

8. "Горячительная норма" — бокал сухого вина или брют.

9. Следите за гликемическим индексом (ГИ) продуктов, который показывает, с какой скоростью углеводы усваиваются организмом. Чем он больше, тем быстрее глюкоза поступает в кровь. Продукты с высоким индексом легко перевариваются и вызывают подъем энергии. Ешьте их только перед (или после) спортивных тренировок или при тяжелой физической нагрузке, а для ежедневного питания выбирайте пищу с низким гликемическим индексом.


Большую графику смотрите ЗДЕСЬ.

10. Ваша диета должна сопровождаться умеренными физическими нагрузками. Для этого не нужно покупать абонемент в спортзал, достаточно ежедневных пробежек в парке. Такие нагрузки помогут резко понизить содержание сахара в крови и увеличить активность инсулина в организме.

11. Чтобы уменьшить темп всасывания углеводов в кровь, белковые продукты (мясо, рыбу, птицу, яйца, орехи, бобовые) необходимо употреблять в начале еды. А гарнир – после них.

12. Введите в свой рацион продукты с полисахаридом инулином – топинамбур, лук, чеснок. А также используйте для улучшения работы печени корни одуванчика, цикория, лопуха, корневища девясила, пырея.

Благодарим за помощь в подготовке материала Марину Горобец, врача-эндокринолога Киевского городского эндокринологического диспансера, и Бориса Скачко, врача-диетолога медцентра "Юстас".

Елена Крук

Прикрепленный файл:

1.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять