Отсрочить "мужскую осень" помогут йога, приседания и любовные игры

Принято считать, что понятие климакс касается только женщин. Но это не так. Знаком он и сильной половине человечества.

Кроме климакса, врачи называют этот период андропаузой и андрогенодефицитом (от греч. andros — "мужчина"). В отличие от женщин, у которых гормональная пауза наступает резко, у мужчин уровень гормонов падает постепенно, на 1—2% в год. Начинается это падение с 20—25 лет, когда выработка тестостерона (мужского полового гормона) переваливает через пик. И вот наступает момент, когда мужчина уже не может не замечать его недостатка. Если он наступает до 45 лет, то климакс ранний, если между 46 и 60 годами — обычный, а если после 60 — то поздний.

КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ. Пока тестостерона в организме много, у мужчины активно вырабатывается сперма, в мышцах задерживаются питательные вещества, поддерживается хорошее настроение и память. Можно легко представить что начинает происходить, когда этого гормона становится мало: пропадает половое желание, дряхлеют мышцы, возникает апатия, бессонница, повышенная тревожность, ухудшается память, снижается работоспособность.

Реклама

Выраженность этих проявлений у каждого мужчины индивидуальна. Во-первых, она зависит от силы половой конституции: чем раньше созрел мужчина, тем меньше его будет беспокоить климакс. Во-вторых — от болезней, которые мужчина успел приобрести. Больше всего ускоряют климакс атеросклероз, гипертония и сахарный диабет. В третьих — от некоторых лекарств: выработку тестостерона снижают некоторые гормоны-глюкокортикоиды, сердечные препараты группы гликозидов, спиртсодержащие лекарства и другие. И, в-четвертых — от образа жизни: если мужчина пьет, курит, ест много жирного и мало двигается, то ни на какое раннее созревание можно не уповать — андропауза не замедлит себя ждать.

Здесь срабатывает механизм биологического отбора: самцы нужны популяции для продолжения рода до тех пор, пока они сильны и подвижны. И напротив, если мужчина не грешит вредными привычками и ведет активный образ жизни, а вдобавок еще имеет сильную половую конституцию, то он может остаться плодовитым до глубокой старости: описано много случаев, когда отцами становились те, кому за 70.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если климакс протекает плавно, без особых неприятностей, то, кроме соблюдения обычных рекомендаций по здоровому образу жизни, ничего с ним делать не надо, это ведь закономерный процесс. Просто нужно принять его и жить с ним. Если мужчина хочет продлить молодость, то ему помогут лекарства-адаптогены.

Реклама

Омолаживателем номер один считается женьшень, обычно его принимают по 30 капель за 20—30 мин до завтрака и перед обедом, курс приема длится месяц-полтора, затем нужно сделать перерыв на столько же времени, после чего курс можно повторить.

Усилить выработку уже угасающего тестостерона способны и активные занятия физкультурой на фоне витаминно-белкового питания (фрукты, овощи и нежирное мясо, рыба, продукты пчеловодства и орехи). Больше всего помогают занятия, улучшающие кровообращение в малом тазу: приседания, тренировка брюшного пресса, подъем прямых ног из положения лежа и бег. Если мужчина ведет сидячий образ жизни, то их нужно выполнять ежедневно по часу. Если делать по 15 минут 3 раза в неделю, толку не будет.

Также такому мужчине не следует злоупотреблять продуктами, богатыми фитоэстрогенами (женскими половыми гормонами) — пивом, бобовыми и помидорами, т.к. чем больше в организме становится женских гормонов, тем меньше — мужских.

Реклама

Иногда андрогенодефицит протекает тяжело, в этом случае его симптомы напоминают женский климакс: мужчину часто беспокоит "беспричинная" головная боль, потливость, он ощущает приливы, от которых краснеет лицо и приступы сердцебиения. В этом случае без медицинской коррекции не обойтись. Ситуацию способна спасти лишь гормонотерапия — взамен недостающего своего тестостерона мужчине дают искусственный заменитель или стимулятор его выработки (гонадотропин). Препарат может быть в форме таблеток, геля для втирания в кожу или инъекции длительного действия, лекарство индивидуально подбирает врач-андролог. Организм сразу чувствует привычное влияние гормона и все симптомы патологического климакса проходят.

ЗОНА ОСОБОГО РИСКА. Особенно чувствительна к недостатку тестостерона предстательная железа (простата). Как только мужского гормона становится мало, в ней замедляется обмен веществ и могут возникать дегенеративные процессы. Поэтому мужчинам после 40—45 лет надо обязательно посетить андролога (мужского специалиста) и обследовать простату на предмет выявления аденомы — опухоли из железистой ткани простаты.

Узнать, все ли в порядке с простатой, можно при помощи ректального пальцевого исследования, на УЗИ и при помощи анализа крови на маркер опухоли простаты. Заодно в этом возрасте нужно сдать анализы крови на холестерин и на сахар — провериться, не "стучится" ли диабет и атеросклероз. Если будет повышен холестерин — посетить кардиолога, если сахар — эндокринолога.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Мария Соколова, сексопатолог Украинского института сексологии и андрологии:

"Если у мужчины началась андропауза, в его семейной жизни могут возникнуть психологические проблемы. Обычно они связаны с непониманием его состояния со стороны жены, особенно если она моложе. Ей хочется прежнего ритма сексуальной жизни, а ему все тяжелее его задавать. Поэтому мужчинам, которые приходят на прием к сексопатологу с такой проблемой, нужно приводить с собой и жену. Если же сделать это невозможно, то для преодоления проблемы мужчине важно продолжать прежний ритм сексуальной активности, изменив при этом ее форму: если раньше было больше секса, то теперь должно быть больше ласк, прикосновений, любовной игры. Все это сохранит рефлексы нервной системы и она будет давать сигнал другим системам (в т.ч. и гормонам) поддерживать все на уровне. Если же резко отказываться от любого внимания, то это только усилит развитие климакса".

Дмитрий Павлюк, психиатр, психотерапевт, психолог, руководитель центра "София":

"С наступлением возрастной "осени" мужчине полезно заняться дао любви или тантрической йогой — техниками, которые одновременно позволяют увеличить общую энергетику и развить в себе новые любовные таланты. Кроме того, новые знания дают мужчине возможность чувствовать себя увереннее с партнершей. Тем, у кого нет времени на занятия, можно посоветовать попробовать принимать стимуляторы эрекции (препараты на основе силденафила, талданафила, варденафила и др.) — конечно, если у них нет к ним противопоказаний — заболеваний сердца и повышения давления.

Следуя этим советам, пациенты, которым за "полтинник", нередко потом хвалятся, что подобных переживаний не испытывали даже в "глубокой" молодости. Параллельно у мужчины должна быть гармония и на других фронтах, прежде всего — на работе. Ведь если там его что-то раздражает и он испытывает стрессы, то это будет вредить любой йоге. В такой ситуации полезно проконсультироваться с психотерапевтом, он порекомендует ему, как выйти из той или иной проблемы со здоровыми нервами — это может быть курс психотерапии в комбинации с мягкими успокаивающими препаратами".

Благодарим за помощь в подготовке материала Президента Украинской Ассоциации андрологии и сексуальной медицины, профессора Николая Бойко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять