Почему во время бега болит в боку

Чаще всего неприятное колющее чувство в боку возникает из-за резкого притока крови к печени и селезенке

Чаще всего боль в боку при беге не является признаком болезни. Неприятное колющее чувство в боку возникает у неопытных бегунов из-за резкого притока крови к печени и селезенке. В идеале кровь должна поступать к работающим мышцам, но плохая разминка или слишком быстрый темп способствуют ее неправильному распределению. В результате органы брюшной полости переполняются кровью и начинают давить на собственные капсульные оболочки, в которых очень много нервных окончаний. Если кровь приливает к печени, вы чувствуете резкую боль в правом боку, а если к селезенке – боль в левом боку, пишет likar.info

Если вы уверены, что начали тренировку правильно, но в боку все равно болит, придется посетить гастроэнтеролога: неприятные ощущения могут быть связаны с болезнями печени и желчных путей, поджелудочной железы или желчного пузыря. Как правило, у таких пациентов боль в боку возникает в состоянии покоя, но усиливается во время пробежки или других физических нагрузок.

Реклама

Что делать, если во время бега болит в боку

Боль в боку говорит о том, что отток крови от ваших внутренних органов не поспевает за притоком. Самым логичным способом избавиться от боли в боку будет передышка. Но не нужно останавливаться резко: организм не любит сюрпризов. Перейдите на шаг, глубоко вдохните и выдохните, мягкими круговыми движениями помассируйте больное место, и вашим органам будет проще перегнать скопившуюся кровь. Остановившись, наклонитесь вперед, втяните живот, а затем сделайте несколько наклонов влево-вправо: это уберет боль.

Как избежать болевых ощущений при беге

Реклама

Три кита успешной пробежки – правильное питание, верно заданный темп и синхронизация дыхания с частотой шагов.

 - Нельзя наедаться непосредственно перед тренировкой. Особенно это касается жирной пищи и продуктов, богатых клетчаткой. Они перевариваются долго, и могут "кусать" вас за бок даже через 1,5 – 2 часа после еды. Лучше всего для интенсивных физических нагрузок подходят углеводы: они быстро усваиваются и дают необходимый запас энергии.

 - В начале тренировки темп бега должен быть умеренным, и лишь потом можно разогнаться. Новички чаще всего поступают наоборот: первые пару минут несутся сломя голову, а потом хватаются за бок и мгновенно теряют желание заниматься спортом. Чтобы разогреть организм и подготовить его к пробежке, проведите хорошую разминку. К слову, это защитит вас от растяжений связок и разрывов сухожилий, делая их более эластичными.

Реклама

 - Прерывистое учащенное дыхание – враг бегуна и одна из главных причин боли в боку. Старайтесь делать один вдох на каждые три-четыре шага, а выдох – на два. Поначалу придется считать, но со временем вы научитесь дышать легко и равномерно. Если бегаете в компании с другими, не разговаривайте. Спину держите прямо, чтобы не сдавливать диафрагму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять