Постное меню: готовим суп "Трапезный" и салат "Благая весть"

Чтобы не заскучать во время поста за скоромными лакомствами, проявите фантазию в приготовлении постных блюд.

Из четырех многодневных постов Великий – главный и самый строгий. Он длится семь недель и всегда совпадает с периодом весеннего авитаминоза, когда вообще постоянно хочется чего-нибудь эдакого — вкусненького, кисленького, сладенького, плотненького… Что делает испытание постом еще более непростым. Но это на первый взгляд: из постных продуктов — грибов, овощей, орехов — можно приготовить замечательные блюда. Вот такие, например, как специально для читателей газеты "Сегодня" приготовила Анна Кравченко, шеф-повар ресторана-музея "Монастырская трапезная", что расположился на территории Выдубецкого монастыря.

Закуска

Реклама

Салат "Благая весть"

На 4 порции

Реклама

Ингредиенты:

1 манго

1 желтый и 1 красный болгарский перец

Реклама

ядра грецких орехов — по вкусу

1 ст. л. оливкового масла

корень имбиря, соль, черный молотый перец, семена кунжута, лимонный сок — по вкусу

4 листа салата

Время приготовления: 7 минут

Приготовление:

Манго, болгарский перец нарежьте соломкой, добавьте измельченные грецкие орехи и заправьте все имбирным соусом (измельченный в блендере имбирь смешайте с оливковым маслом и лимонным соком), поперчите и посолите. Листья салата порвите и разложите на тарелку. Сверху высокой горочкой выложите заправленные овощи и посыпьте их семенами кунжута.

Первое

Суп овощной с картофельными клецками "Трапезный"

На 4 порции

Ингредиенты:

1 болгарский перец

кусочек перца чили

100 г свежемороженой цветной капусты

100 г капуста брокколи с/м

100 г капуста кольраби с/м

150 г спаржевой фасоли с/м

150 г спаржи

4 картофелины

1 морковка

3 зубка чеснока

50 г белых сухих грибов

1 ст. л. растительного масла

зелень укропа, соль, специи — по вкусу

Время приготовления: 20 минут

Приготовление:

Вначале варим овощной бульон: в кипящую воду опустите по очереди порезанные крупными кусочками перец, спаржевую фасоль и капусту. Пока они будут вариться на медленном огне, приготовим клецки. Для этого необходимо половину картофеля отварить и растолочь в пюре, а половину сырым натереть на самой мелкой терке. Затем сырой и вареный картофель соедините, добавьте горсть муки и замесите тесто, разделите его на мелкие кусочки и разложите их по горшочкам. Кстати, клецки не обязательно бывают в виде бесформенных "метеоритов". Если тесто скатать в трубочку и затем порезать небольшими длинными кусочками, получатся клецки а-ля "дамские пальчики".

Залейте клецки грибным бульоном так, чтобы он лишь слегка покрывал их (грибной бульон готовится просто — сначала сухие белые грибы замочить на полчаса в воде, затем отварить на медленном огне в течение получаса с солью и лавровым листом). Протомите все это минут 10 в духовке.

Тем временем овощи уже должны хорошо провариться, самое время добавить в овощной бульон пассировку — поджаренные до золотистого цвета мелко натертую морковь и порезанный чеснок. Еще 5 минут — и суп готов. Подоспели и клецки. Сначала выкладываем их в тарелку, затем заливаем супом и сверху посыпаем зеленью укропа.

Второе

Грибы жареные "На посту"

На 4 порции

Ингредиенты:

150 г шампиньонов

1 луковица

1 баклажан

1 цукини

кусочек перца чили

15 ядер грецких орехов

перец черный молотый, зерна горчицы, сухая кинза, зелень петрушки, соль, чеснок — по вкусу

1 ст. л. растительного масла

Время приготовления: 15 минут

Приготовление:

На раскаленную сковородку с маслом высыпьте зерна горчицы, а затем выложите шляпки грибов (чтобы они не потемнели во время приготовления, после того, как почистили их и вымыли, хорошенько взбрызните лимонным соком).

Затем добавьте порезанные на кубики кабачок цукини и баклажан, мелко порезанный лук. После чего овощи и грибы заправьте специями, солью и давленым чесноком. Тщательно перемешайте и добавьте измельченные орехи.

"Компот"

Квас хлебный "Благодать"

На 4 порции

4 куска бородинского хлеба

4 куска "Московского" хлеба

4 г сухих дрожжей (сухих)

6 ч. л. сахар

4 ч. л. зерен овса

Время приготовления:

приготовление кваса — 10 минут, настаивание — 4 дня.

Приготовление:

Хлеб порежьте кубиками и подсушите в духовке до появления золотистого цвета. Затем залейте их крутым кипятком, добавьте обжаренный овес. Когда будущий квас остынет до 35-40 С, в него нужно ввести дрожжи и сахар. Очень вкусно получается, если добавить ложку-другую меда, а также ароматные травы: мяту, чабрец, мелиссу. Теперь квасу бродить минимум 4 дня. После этого напиток процедите и охладите.

ДЕСЕРТ ОТ ОЛЬГИ БОГОМОЛЕЦ

Ольга Богомолец, известный врач, государственный деятель и мама четырех детей старается придерживаться поста. Даже несмотря на то, что у нее очень напряженный жизненный график, требующий больших энергетических затрат. Жизненную энергию она черпает в сладком, без которого обходится с трудом. И во время поста она не отказывает себе в сладостях: просто готовит их исключительно из постных продуктов. Одно из самых любимых лакомств Ольги — яблоки, запеченные с орехами.

Для их приготовления вам потребуется 4 яблока среднего размера (поскольку в блюдо нежелательно добавлять сахар, чтобы сохранить натуральный вкус, плоды должны быть не очень кислые), 2 столовых ложки ядер грецких орехов, 1 столовая ложка меда (по желанию). Яблоки нужно очистить от кожуры, вынуть сердцевину, порезать небольшими кусочками и сложить в глубокую керамическую посуду (горшочек).

Все это залейте небольшим количеством воды, добавьте толченые орехи и поместите на 15—20 минут в микроволновую печь (лучше – в русскую печь). Если кто-то страдает повышенной кислотностью желудка, можно добавить ложку меда. "Как по мне, то это кушанье становится вкуснее после того, как остынет, и на следующий день его можно подавать в качестве десерта", — советует Ольга.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять