Продукты, повышающие иммунитет

Способность иммунной системы справляться со своими функциями зависит от многих факторов. Большую роль играет наследственность, образ жизни и состояние окружающей среды

Иммунитет – это сложная система в организме человека, состоящая из отдельных органов, тканей, клеток и молекулярных комплексов. Это своего рода "министерство обороны и внутренних дел", которое постоянно борется с вирусами, бактериями, грибками и другими болезнетворными микроорганизмами и чужеродными агентами. Переоценить роль иммунной системы сложно, поскольку она постоянно находится в состоянии борьбы с окружающим миром, пишет likar.info

Если же защитные силы организма падают, то человек, как правило, начинает заболевать. Чаще всего возникают простуды и другие острые респираторные заболевания. Однако, в зависимости от обстоятельств на фоне ослабленного иммунитета может возникать и ряд других заболеваний: инфекции мочеполовых путей, грибковые инфекции, воспалительные процессы и другие.

Реклама

Способность нашей иммунной системы справляться со своими функциями зависит от многих факторов. Здесь большую роль играет как наследственность, так и образ жизни и состояние окружающей среды. И если с генетикой мы поделать ничего не можем, то образ жизни зависит полностью от нас. Одним из важнейших составляющих здорового образа жизни является питание. Важно, чтобы человек вводил в ежедневный рацион питания те продукты, которые больше всего способствуют нормальной деятельности иммунной системы.

Йогурты и кисломолочные продукты

Значительная часть нашей иммунной системы сосредоточена в кишечнике. В йогуртах и других кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, которые выполняют в нашем организме защитную функцию.

Реклама

Лактобактерии, содержащиеся в йогуртах, оказывают положительное воздействие на клетки иммунной системы – лейкоциты. Некоторые исследования показывают, что люди, которые регулярно употребляют йогурты, болеют в среднем на 30-35% реже. Специалисты рекомендуют ежедневно съедать по 2 порции йогурта по 150 грамм. Только йогурты должны быть живыми, желательно приготовленными самостоятельно с использованием специальных заквасок.

Цельные зерна

Цельные зерна – это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и ряда других биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на иммунную систему. Особенно полезны для нашего иммунитета овес и ячмень. Поэтому включите в свой рацион питания овсяную и ячневую каши. В овсе и ячмене содержится вещество бета-глюкан, который улучшает работу иммунной системы, в частности активизирует деятельность кровяных телец. Кроме того, овес и ячмень являются источниками клетчатки, которая необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, а также для размножения полезной микрофлоры в кишечнике.

Реклама

Продукты, богатые витаминами и минералами

Для нормальной деятельности иммунной системы организму необходимы витамины и микроэлементы, в частности, это витамины-антиоксиданты А, С и Е, а также микроэлемент цинк. Витамин С содержится в черной смородине, капусте, цитрусовых, шиповнике, картофеле и других овощах и фруктах. Каротины (предшественники витамина А) содержатся в большом количестве в моркови, абрикосах, тыкве, дыне. Источниками витамина Е являются морепродукты, растительные масла. Обязательно включайте в свой рацион тыквенные семечки, поскольку в них содержится большое количество цинка.

Полиненасыщенные жирные кислоты

Полиненасыщенные (или омега-3) жирные кислоты – очень важный класс веществ, которые выполняют важнейшие функции в нашем организме. Ненасыщенные жирные кислоты положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, а также принимают участие в устранении воспалительных процессов в организме.

Большое количество полиненасыщенных жирных кислот содержится в жирной рыбе и некоторых растительных маслах, например, оливковом, льняном, кукурузном.

Стоит отметить, что укрепление иммунитета – это не только правильно питание. В частности, вам следует отказаться от вредных привычек, привести свой вес в норму, а также заниматься спортом. Так вы достигнете хороших результатов и станете болеть намного реже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять