Против вирусов и простуд: самые необходимые витамины для здоровья

Недостаток хоть одного из них приводит к ряду проблем со здоровьем

Всем уже давно известно о пользе витаминов и об их благоприятном воздействии на организм. Недостаток хоть одного из них приводит к ряду проблем со здоровьем. Причем ломкие ногти и секущиеся волосы – всего лишь цветочки, все может быть намного серьезнее, пишет womanway.online. 

  • Витамин А

При его недостатке ухудшается зрение и понижается иммунитет. Вирусы и простуды могут стать вашими частыми гостями. Для того чтобы решить эту проблему, употребляйте в пищу жирную рыбу, чернослив, молочные продукты и тыкву. Также обратите внимание на морковь. Из нее можно делать отличный сок, а ботву добавлять в салат. Не пренебрегайте облепихой, яблоками, помидорами, шиповником, благо, их осенью хватает.

Реклама
  • Витамины группы В

Их отсутствие провоцирует повышенную утомляемость, вызывает шелушение кожи и прочие дерматиты. Вы можете страдать бессонницей. Также недостаток витамина В увеличивает риск развития глаукомы. Не хотите связываться с подобными неприятностями? Тогда непременно введите в свой рацион мясо, арахис, рыбу, молочные продукты и цветную капусту. Не забывайте и об овсянке, гречке, картофеле, бобах и сельдерее.

  • Витамин С

Пожалуй, о его пользе знают даже маленькие дети. Он повышает защитные функции организма. Вы часто бледнеете? Появилась сухость кожи и боли в конечностях (чаще в нижних)? Быстро утомляетесь? Волосы и ногти перестали радовать своей безупречностью?  Со всем этим поможет справиться этот славный витаминчик. Ищите его в болгарском перце, цитрусовых, черной смородине, вишне, киви, яблоках и шиповнике. Конечно, большинство этих продукты не так-то просто достать осенью, тогда попробуйте заменить их рябиновым чаем, капустой и луком.

  • Витамин D

Основным источник этого витамина – солнышко. К сожалению, в осенне-зимний период его катастрофически мало, что и приводит к недостатку витамина. Это может спровоцировать весьма серьезные проблемы со здоровьем. У детей может развиться рахит, а у взрослых – увеличиться риск заболевания раком. Кроме того, если никак не компенсировать нехватку этого витамина, впоследствии могут развиться такие заболевания, как астма, депрессия и артрит. Если у вас наблюдается потеря в весе, деформируются зубы и болят суставы, немедленно отправляйтесь на ближайший рынок и запаситесь рыбой, молочными продуктами и яйцами.

Реклама
  • Витамин Е

При его недостатке волосы становятся тусклыми, повышается утомляемость. Кроме того, ускоряется процесс старения кожи – она теряет свою эластичность, могут образовываться пигментные пятна. Решить проблему смогут растительные масла, злаковые, орехи, яйца и зеленые овощи.

  •  Витамин К

Его отсутствие может спровоцировать различные кровотечения: желудочные, из носа, а также излияния крови в кожу. Восполнить запас витамина в организме помогут зеленые овощи, салат и шпинат. 

Стремясь позаботиться о своем здоровье, важно знать меру и не перегибать палку. Не стоит чрезмерно объедаться витаминосодержащими продуктами, иначе недостаток превратится в избыток, а это тоже чревато не слишком приятными последствиями. Пересмотрите свой ежедневный рацион и сделайте его не только полезным, но и разнообразным. И помните: если вас что-то беспокоит, немедленно обратитесь к врачу. 

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять