Семь способов избавиться от храпа

Самый обычный храп может действительно испортить жизнь — причем не только самому человеку, но и его партнеру

Примерно половина всех живущих на планете людей страдают от храпа, пусть и не постоянно. Звук появляется из-за сужения гортаноглотки: проходящий воздух вызывает вибрацию мягких тканей, пишет "Ортодокс".

Кроме того, сам храп может служить сигналом о серьезных проблемах со здоровьем: если вам не поможет ни один из вот этих научно доказанных способов избавиться от храпа, мы рекомендуем вам обратиться к врачу.

Реклама

Поза

Попробуйте изменить свою привычную позу сна. Положение на спине наиболее располагает к храпу, постарайтесь его избегать. Спите на боку: эта поза снижает давление на горло и язык, лишая их точек трения — что и вызывает храп.

Алкоголь

Реклама

Постарайтесь не пить алкоголь на ночь. Даже стакан хорошего красного вина перед сном способен расслабить мышцы горла и активизировать суперспособность — храп на всю ночь.

Душ

Примите перед сном расслабляющий теплый душ. Причиной храпа часто являются заблокированные носовые пазухи, а теплый душ способствует их прочищению.

Реклама

Капа

Конечно, специальное пластиковое устройство для предотвращения храпа — не самый сексуальный наряд. Но это способствует освобождению дыхательных путей и снижает вероятность разбудить свою вторую половинку еще более несексуальным храпом.

Пластыри

Затрудненное носовое дыхание чаще всех остальных причин вызывает храп. Избавиться от этой проблемы помогут специальные пластыри, размещающиеся на носу и мягко приподымающие его крылья. Расширение носовых ходов приводит к восстановлению носового дыхания — вуаля, проблемы нет и в помине.

Подушки

Микроскопические пылевые клещи, живущие в подушках, являются чуть ли не основной причиной храпа. Эти маленькие мерзкие существа выделяют ферменты, вызывающие приступы, схожие с сезонной аллергией. Сделайте хорошей привычкой еженедельную стирку наволочек — и проблема с клещами будет решена.

Увлажнители

Сезонные аллергии — основная причина храпа. Неприятную особенность может вызывать слишком сухой воздух, так что попробуйте включать на ночь обычный увлажнитель воздуха. Если это и не решит проблему целиком, то наверняка снизит хотя бы уровень шума.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять