Супермену на заметку: спасаем тех, кто подавился или теряет кровь

Не паникуем и не спешим

В нашей жизни даже бытовые ситуации могут быть опасными. Что делать в некоторых из них, расскажут педиатр, неонатолог Елена Стриха и руководитель учебно-тренингового центра, врач неотложных состояний медсети "Добробут" Андрей Чернов.

НЕ БОИМСЯ КРОВИ

Реклама

Казалось бы, сильные кровотечения в жизни встречаются не так часто. Однако никто не может сказать с уверенностью: "В моей жизни это никогда не случится". Конечно, бояться заранее не надо, а вот выучить правила поведения с кровотечением следует.

МАТЧАСТЬ. Любое кровотечение следует остановить как можно скорее. Но перед остановкой надо определить, артериальное оно или венозное. Венозная кровь стекает тоненькой струйкой по чуть-чуть, но постоянно, цвет — темный, насыщенный. Чтобы остановить ее, достаточно положить на рану чистую ткань (в идеале стерильный бинт) и наложить на это место плотную повязку. Прекрасно, если она будет из эластичного бинта, но в экстремальных условиях сойдет и любая косынка/шарф/платок.

ИЗ АРТЕРИИ. С артериальным кровотечением сложнее. Один вид чего стоит: фонтан алой крови, который вырывается, пульсируя. Накладывать повязку на саму рану в этом случае бесполезно и к тому же опасно, ведь остановить артериальное кровотечение таким образом не получится. Это можно сделать, только перекрыв артерию и прижав ее к кости с помощью специального жгута (см. фото вверху) или другого подходящего материала. Главное — стянуть это место как можно сильнее и остановить кровь, обязательно записав время наложения жгута: в перекрытом виде артерия может жить не более шести часов.

Реклама

Следующее обязательное действие — звонить в 103 или отправить пострадавшего в больницу.

new_image_166

Останавливаем кровь. Артериальную — жгутом, венозную — повязкой.

Реклама

БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕГО ГРУЗА

Если человек подавился, встаньте сзади, положите кулак правой руки на место под ребрами, накройте его второй рукой и резко надавите пять раз. Посторонний предмет должен выскочить. Если такое случилось с беременной женщиной, то давить на это место нельзя, а если с очень полным человеком, то обхватить его сзади просто не получится. Поэтому в таких случаях встаньте сзади, руки положите над грудью и снова давите, слегка наклоняя человека вперед.

ДЕТИ. Если подавился ребенок 4—12 лет, сядьте, поставьте его к себе спиной и надавливайте на область под ребрами до тех пор, пока он не выплюнет то, чем подавился.

СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЕ. Детей до четырех лет спасают так: надо сесть, положить ребенка вверх попой на одну руку, руку с ним — на прямую ногу, а другой рукой стукнуть по спине выталкивающим движением пять раз. Не переворачивая малыша, проверьте его рот: если предмет появился — достаньте, если нет — снова сделайте пять выстукивающих движений и опять проверьте. Если и на этот раз не помогло, переверните ребенка лицом вверх и надавите двумя пальцами на точку под ребрами. Если предмет не вышел, вызывайте скорую и начинайте реанимационные действия как при остановке дыхания: визуально определите точку центра груди, соедините два пальца (указательный и средний, подогнув второй так, чтобы оба оказались на одном уровне) и начинайте нажимать на точку двумя пальцами с частотой 100 раз в минуту. Проводите реанимацию до тех пор, пока ребенок не начнет дышать, выплюнет предмет или пока не приедет скорая помощь.

new_image3_137

Малыши. Их спасают, положив на руку.

Если ребенок начал дышать, а скорая еще не приехала, поднимите его на ручки лицом к себе. Это нужно, чтобы наблюдать за его состоянием и в случае необходимости (бледность, синюшность, остановка дыхания) снова начать реанимацию. На руках ребенка надо держать до приезда врачей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять