Учимся расшифровывать жесты

О чем говорят жесты и позы собеседников.

Это в детстве мы бесхитростные, и все проблемы и заботы написаны у нас на лице. Потом мы взрослеем и учимся скрывать свои эмоции и те черты характера, которые не хочется выставлять на всеобщее обозрение. Но иногда сами не замечаем, что выдаем себя: позы, которые мы принимаем, привычки, которых мы уже не замечаем, — все это не просто говорит, а кричит о нашей истинной сущности. Ну что ж, предупрежден — вооружен! А предупреждает нас психолог Екатерина Закурнаева.

ДЕРЖИ СЕБЯ В РУКАХ!

Реклама

СИТУАЦИЯ. Есть люди, которым постоянно надо что-то держать. Если их руки не заняты печатанием на клавиатуре, то они обязательно возьмут карандаш, телефон и т. п. На Земле остается все меньше и меньше предметов, которые еще не побывали у них в руках.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: о чем это говорит?

А ВОТ И ОТВЕТ! Желание все время держать что-то в руках, повторять одни и те же действия без особой нужды (стучать пальцами по столу, поправлять очки), тянуть что-нибудь в рот (палец, ручку), а также каждый вечер опустошать холодильник говорит о том, что человека что-то очень тревожит. Он пытается избавиться от этой тревоги, почти неосознанно делая такие вот вещи. И чем сильнее его беспокойство, тем сильнее будут обгрызены ногти, карандаш и т. д. Есть, правда, и другой вариант: у человека постоянный завал на работе, к которому он попросту неподготовлен. Или у него срочное задание, он очень торопится, и через такие движения проявляется его стресс.

Реклама

Как от этого избавиться? Все, конечно же, зависит от причин. Если суть в постоянной тревоге, почаще отдыхайте и уделяйте больше времени себе любимому. Балуйте себя маленькими подарками. Если же дело в куче работы, то имеет смысл каждое утро составлять список дел на день. Да, это кажется банальным и неэффективным, но признайтесь честно: вы пробовали сделать это хоть раз? Нет? А вы попробуйте! И сразу заметите, что начнете все делать вовремя, не отвлекаясь по пустякам и не нервничая.

СЕЙЧАС У МЕНЯ КТО-ТО ПОЛУЧИТ

СИТУАЦИЯ. Про Петю, что ходит руки в боки по причине того, что выучил уроки, мы знаем с детства — все смотрели этот мультик. Видимо, успешность Пети настолько въелась нам в мозг, что многие повторяют этот его жест и ходят буквой "Ф", когда надо и не надо.

Реклама

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: говорит ли такая поза только лишь о выученных уроках?

А ВОТ И ОТВЕТ! Честно говоря, не всегда. Чаще всего этот жест показывает агрессию человека. Он угрожает и готов к нападению, особенно в ситуации, когда ему неуютно. Что делать, чтобы не попасть под раздачу? Помочь собеседнику расслабиться. Покажите ему, что готовы к компромиссу, улыбнитесь самой обезоруживающей из своих улыбок, предложите отвлечься и попить чаю. В общем, не нам вас учить, как разряжать обстановку. Кстати, все, что написано выше, касается в основном мужчин. Женщины же любят стоять подбоченясь для того, чтобы показать свои формы и подчеркнуть чувственность.

А НЕ ПРИВРАЛ ЛИ ТЫ, ЧАСОМ?

СИТУАЦИЯ. Мы пожимаем плечами, если не знаем ответа на какой-то вопрос. Счастье наблюдать этот жест чаще всего имеют учителя и милиционеры.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: только ли неосведомленность выдают наши поднятые плечевые суставы?

А ВОТ И ОТВЕТ! Пожимание плечами — это не только признак того, что человек не знает ответа или ему безразличны ваши слова. Иногда он показывает этим, что не уверен в том, что вы говорите. Более того, этим движением он может сказать: "А не приврал ли ты мне, часом?"

Если собеседник пожимает плечами несколько раз и быстро, то можно предположить, что врет уже он. Передергивая плечами, он бессознательно пытается показать хладнокровность, спокойствие и собранность. Когда же человек поднял плечи и, не пожимая ими, оставил на несколько секунд в таком положении, то он демонстрирует свою беззащитность. Ну обнимите его тогда, в самом-то деле. Проявите к нему родительские чувства — он будет вам благодарен.

КАК ВСЕ ТРОГАТЕЛЬНО

СИТУАЦИЯ. Думаем, вы нередко замечали за другими привычку постоянно дотрагиваться до собеседника: сдувать с него несуществующие пылинки, вертеть его пуговицы и т. д. Это все, конечно, прекрасно, но не каждый может терпеть такое спокойно. Ну вы помните — личное пространство, 40 см, все дела.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: кто виноват и что делать?

А ВОТ И ОТВЕТ! Если человек при разговоре дотрагивается до вас, то он старается расположить вас, привлечь внимание. Ему не придется этого делать, если вы будете к нему повнимательнее. Если к вам обращаются, вы уж снизойдите, повернитесь к человеку всем корпусом, а не только головой. Когда вам что-то рассказывают, иногда кивайте — это признак большого внимания к рассказу. Кстати, иногда люди, почитав краткий курс лекций по НЛП, своими прикосновениями к человеку попросту отвлекают его, уводя разговор в нужное им русло. Так что будьте внимательнее и не позволяйте манипулировать собой. Бейте по рукам в конце концов! Шутка.

ВСЕ В УКРЫТИЕ!

СИТУАЦИЯ. Нет, ну есть так много лука — это неприлично. И если после луковой вечеринки ваш коллега во время разговора прикрывает рот, скажите ему спасибо. Но если он делает это слишком часто, и луком там даже не пахнет, то стоит задуматься. Равно как и если под прикрытием оказывается подбородок.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: спасаться всем, кто может?

А ВОТ И ОТВЕТ! Мы инстинктивно прикрываем рот или подбородок, если чувствуем неловкость или напряжение. Или обманываем кого-то (когда жизнь вынуждает, само собой, так-то мы честнее матери Терезы). Но прежде чем называть кого-то лжецом и демонстративно удалять его из списка друзей во всех соцсетях, вспомните, что у этого жеста есть четвертая причина — низкая самооценка. Видите, как все непросто? Так что если заметили за кем-то такую привычку, приглядитесь к нему (только не смотрите слишком долго с подозрительным прищуром, это, знаете ли, напрягает). А если вдруг вы обнаружили такое за собой, и это выдает вашу неуверенность в себе, то вместо того, чтобы тянуть руку ко рту, возьмите в нее что-нибудь (ручку, блокнот, цветы, корзину, картину, картонку) — так вы будете выглядеть увереннее в глазах начальства или пассии.

Полина Дорожкина

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять