Учимся "узбагаиваться": под воображаемым душем, в темной пещере и зеванием

Избавиться от стресса помогут воображения и маленькие слабости организма

Окружающая обстановка вынуждает нас жить в колоссальном дополнительном напряжении. Все мы прямо или косвенно вовлечены в стрессовую ситуацию и нуждаемся в регулярном восстановлении сил. Что делать? Наш специалист предлагает несколько простых, но очень эффективных упражнений для восстановления после стресса. Освойте их в максимально спокойном состоянии, чтобы во время стресса их легко можно было вспомнить и повторить.

ХЛОПКИ УСПОКОЕНИЯ

Реклама

Очень хорошее антистрессовое упражнение — прохлопывание. Идеальный вариант, когда вас прохлопывает кто-то другой. Но если такого "хлопальщика" не нашлось, можно прохлопать и самого себя. Притом для успокоения прохлопывание делается сверху вниз по телу, а для активации энергии — снизу вверх. Хлопайте ладонями все тело полностью, несильно, не причиняя вреда и с любовью.

new_image2_193

ИЩИТЕ ЯРКОЕ И СТРАННОЕ

Реклама

Со стрессом поможет справиться и концентрация на чем-то необычном, красочном или выделяющемся: можно начать считать странные предметы или концентрироваться на звуках. Если нечто яркое и странное будет издавать громкий звук — стресс исчезнет быстрее, но в любом случае вы так погрузитесь в процесс, что весь негатив отойдет назад.

ЧУДЕСНЫЕ КАСАНИЯ

Если у вас есть возможность собрать команду из нескольких человек, попробуйте упражнение "много рук". Делается так: одному члену вашей команды (тому, кто в наибольшем стрессе) завязываются глаза. Его задача — стоять и наслаждаться. Остальные дотрагиваются до его тела аккуратно со всех сторон (кроме интимных частей тела). Важно при касаниях не отрывать рук, а проводить ими нежно по телу. Эффект от этого упражнения потрясающий. Сначала человек с завязанными глазами будет пытаться контролировать процесс, а затем наступит момент полной бесконтрольной релаксации.

Реклама

new_image3_150

ПРОСТЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Не пренебрегайте простыми советами — принимайте ванну с солью (обычной каменной или морской). Можно добавлять ароматические масла, а можно обходиться и без них. После такой ванны вы почувствуете освобождение от многих тревожащих мыслей, тело расслабится, а значит, и приятный сон вам гарантирован.

ПОТЯГУШКИ. Они очень полезны для тела. Тянитесь в разные стороны, а не только вверх. Старайтесь делать это мягко и постепенно. Будьте осторожны, чтобы не довести себя до травм и дискомфорта.

ЗЕВОТА. Спасительное от стресса упражнение — зевота. Механизм прост: во время зевания в мозг идут сигналы, что пора расслабиться и отдохнуть. Прослушный мозг тут же приказывает телу: "Расслабься".

ТЕМНАЯ ПЕЩЕРА

Отличный способ спастись от негатива — найти свое личное "темное убежище". Желательно, чтобы это в буквальном смысле было темное место (кладовка, подвал, под столом, в шкафу, место в парке), в котором постоянно хмуро, мрачно и темно. Старайтесь бывать в этом убежище хотя бы раз в неделю. Позвольте себе предаться переживаниям, мрачным мыслям о том, что плохого случалось, случается или может случиться в вашей жизни. Пропустите перед своим внутренним взором побольше мрачных и тревожных образов, но постарайтесь в это время избегать логичных мыслей. Когда закончите — вылезайте: осмотритесь в окружающем мире и ищите в нем черты прекрасного.

ПОД ВИЗУАЛЬНЫЙ ДУШ

Универсальное упражнение. Представьте себя стоящим без одежды под приятным для вас душем. Вода омывает ваше тело; каждая капелька воды светится любовью. Когда капельки воды касаются вашего тела, свет и любовь проходят сквозь него и наполняют вас изнутри. Вода вымывает все "засоры" и болезни, негатив и усталость. Если у вас болит какой-то орган, "промойте" его мысленно этим светом любви. Ваше тело становится чистым и светящимся. Побудьте под этим душем столько, сколько вам потребуется, и вы почувствуете, что стало намного легче. Этот душ можно "принимать" всегда и везде, и во время приема настоящего душа тоже.

ДЫХАНИЕ НА НЕБЕ

Расслабляющее дыхание занимает минимальное количество времени, и его можно выполнять где угодно и в любой позе. Итак, прижмите кончик языка к небу прямо за верхними передними зубами и держите его так все время. Выдыхать нужно через рот так, чтобы воздух проходил вокруг языка. Потом полностью выдохните воздух из легких так, чтобы получился свистящий звук. Закройте рот и спокойно вдохните через нос, считая до четырех. Задержите дыхание и досчитайте до семи. Полностью выдохните воздух через рот, считая до восьми. Повторите упражнение еще три раза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять