Ужина.нет: к чему может привести отказ от вечернего приема пищи

Табу на ужин даст минус 1 килограмм в неделю, но ударит по печени

Наверняка, вы подметили, что в холодное время года организм запасается жирком, и весну мы встречаем "подобревшими" на пару-тройку килограммов. Чтобы избежать этого, многие садятся на диеты. Одна из самых популярных — отказ от ужина. Последний прием пищи — до 18:00, а потом до самого утра во рту не должно быть ни крошки. До этого времени есть можно все, даже кондитерские и хлебобулочные изделия (но их только в первой половине дня). Также стоит соблюдать питьевой режим — за день выпивать 2 л воды.

Как это работает

Употребление не совсем полезных продуктов никак не отразится на весе, так как полученные до обеда калории (коих в сладостях немало) до вечера будут израсходованы: днем наш метаболизм на пике. А то, что в диете нет отмены привычных продуктов, не вызывает стресса, который не лучшим образом влияет на обмен веществ, и вес — как следствие. Вечером метаболизм замедляется, а значит ЖКТ не в состоянии полноценно переваривать пищу, что ведет к пополнению жировых депо. А нет ужина — нет проблемы. Питьевой режим поддерживает энергообмен в клетках, что также улучшает обмен веществ.

Реклама

При соблюдении этой диеты ожидается, что каждую неделю будет уходить порядка 1 кг лишнего веса.

Мнение диетолога

Карина Дейнеко, диетолог фитнес-центра TSARSKY CITY RESORT:

После 14:00—15:00 в меню не должно быть не только сладостей (в здоровом рационе их не должно быть в принципе), но и каш, меда, фруктов и других углеводосодержащих продуктов, ведь углеводный обмен после этого времени замедляется. Соблюдение питьевого режима действительно улучшает обмен веществ, но воду лучше пить из расчета 30 мл на 1 кг веса человека.

Реклама

Что касается отказа от ужина, то только когда накануне сна организм получит достаточное количество белка, ночью он сможет в полной мере синтезировать такие гормоны, как мелатонин (он обеспечивает качественный сон, а значит — полноценное восстановление, что позитивно влияет и на вес) и соматотропин (без него регенерация тканей ухудшается, что ведет к появлению ранних морщин, плюс соматотропин принимает прямое участие в регуляции веса человека). Потому исключение ужина не поможет расстаться с лишним жирком, а даже наоборот, может привести к набору веса.

Другое дело, что ужин должен быть не позже, чем за 3—4 часа до сна, и состоять из легкого белка (яйцо, рыба или кисломолочные продукты) и некрахмалистых овощей (то есть никакого картофеля, свеклы, моркови).

Кроме того, при наличии ужина с утра человек не станет есть за троих. Плюс систематические долгие перерывы в поступлении пищи в организм приводят к застою желчи. А это ухудшает пищеварение и регуляцию веса и может закончиться желчекаменной болезнью. Ухудшенная работа желчного пузыря, в свою очередь, вызывает нарушение функций печени, и это еще один механизм набора веса, так как процесс распада жиров — это компетенция печени. Неприятный бонус от дисфункции печени — образование атеросклеротических бляшек.

Реклама

Отказываться от ужина можно лишь 1—2 вечера в неделю. Тогда кратковременный отдых ЖКТ усилит очищение организма от токсинов. Но такие паузы себе может позволить только здоровый человек".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять