Закаливаем тело "прогулкой" по росе

Хождение босиком по росе закаливает организм и запускает механизмы саморегуляции.

Способов закалить свое тело достаточно в любое время года. Но в мае, когда на улице уже тепло, это можно сделать при помощи очень приятного способа — хождения босиком по росе. В отличие от популярных "резких" контрастных процедур, вызывающих стресс (например, холодной струи воды), которые не всем из-за этого подходят, этот вид оздоровления годится даже новичкам, т.к. действует очень мягко. "Закаливающий эффект хождения босиком по росе возникает не только благодаря перепаду температур, но и из-за массажа биологически активных точек стоп травой и грунтом, увлажнению стоп росой — биологически активной и целебной жидкостью, а также эффекту заземления, когда земля забирает с поверхности тела статическое электричество. Все это приводит человека в тонус и успокаивает одновременно", — говорит Владимир Ничипорук, врач-реабилитолог высшей категории, Президент Ассоциации "Движение за здоровый образ жизни". Как же правильно закаливаться "росохождением"?

Поскольку с первыми лучами солнца роса начинает испаряться, то встать нужно пораньше. Найдите чистую лужайку, вдалеке от дорог, сделайте легкую разминку, после чего снимите обувь и начинайте ходить по траве — первые 5—7 мин. в быстром темпе, затем столько же — в медленном. В общем первая прогулка не должна превышать 15 мин. (через неделю можно увеличить время прогулки на 5—10 мин., и так каждую неделю, пока не достигнете 45 минутной продолжительности). После ее завершения быстро наденьте сухие носки и обувь и походите, чтобы ноги не успели замерзнуть. Такие тренировки можно делать хоть каждый день. Если росы нет, то замените тренировку хождением босиком дома по полу. К осени, когда похолодает, тренировки нужно заменить на более серьезную нагрузку, например, тот же контрастный душ. И так дальше, по возрастающей (о том, что именно выбрать и как кому больше подойдет закаливаться, можно посоветоваться с врачом-реабилитологом). Если на ногах есть нарывы, ссадины, а тем более раны, процедура противопоказана.

Реклама

ОСТОРОЖНО — СТОЛБНЯК!

Те, кто увлекается ходьбой босиком, больше других рискует заразиться смертельно опасной инфекционной болезнью — столбняком, предупреждают медики. "Заражение происходит через ранения, уколы стоп острыми предметами, колючками, загрязненными грунтом, — рассказывает врач-инфекционист Сергей Горшков. — Если рана глубокая, как бы вы ни старались, но инфекцию самостоятельно вы не вымоете: тут нужна хирургическая обработка раны, поэтому с такими ранениями нужно идти хирургам в травмпункт. Кроме нее, врач обязан в таком случае ввести противостолбнячную вакцину — она подавляет развитие опасной инфекции. Если этого не сделать, то через 5—14 дней наступают первые признаки болезни — тупые тянущие боли в месте укола и тризм — судорожное сокращение жевательных мышц, затрудняющее открывание рта. В этом случае срочно нужно вызывать скорую помощь: без лечения столбняк заканчивается летально".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять