I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Библиотека на ладони

Луганчанин собрал уникальную библиотеку из 800 томов миниатюрных книг.

Яков Смоляренко больше тридцати лет собирает миниатюрные книги. За эти годы коллекционеру из Луганска удалось создать у себя дома всего лишь на нескольких книжных полках настоящую библиотеку. Здесь хранится более 1 000 книжечек-лилипутов.

Идея собирать книги-малютки пришла луганчанину спонтанно. Однажды, в далеком 1970 году, Яков Смоляренко купил миниатюрное издание Ивана Франко. "Так и началось все — с одной книжечки. Тогда же организовалось движение библиофилов-миниатюаристов. 20 лет я поддерживал переписку с Вениамином Разумовым — основателем единственного в Украине музея миниатюрной книги", — говорит Яков Смоляренко.

Реклама

Все карликовые издания, поместившиеся на полках у луганчанина, форматом не более 100 на 100 мм. Это художественные произведения, собрания сочинений именитых авторов и классиков литературы, справочники и словари на русском, украинском и иностранных языках.

"Чем интересны миниатюрные книги — это красота. Их редко покупают, чтобы читать. Такими книгами любуются. Полиграфисты и дизайнеры всегда проводят эксперименты на книгах-малютках. Например, на большой книге трудно сделать золотой обрез. Все это пробуется на мини-книгах. А отработанную технологию применяют на больших изданиях. Карликовые книги всегда печатают на красивой бумаге, в твердом тканевом или картонном переплете", — рассказывает луганчанин.

Малотиражная книга-карлик удовольствие не из дешевых — цена в магазине от 70 гривен. В коллекции луганчанина есть книги из других стран, друзья-коллекционеры пересылают мини-книги из Германии, Штатов, Израиля.

Реклама

Самая старая книга в коллекции Якова Смоляренко — довоенное издание, стихи Маяковского 1940 года. С раритетной книжечкой связана забавная история. Собиратель нашел ее на рынке старых вещей. "Смотрю — книжечка, трепетно беру в руки. Оказывается, Маяковский, который пережил войну. Тут бабушка говорит цену — 50 копеек, я даю ей гривню и забираю. Вот так вот — несведущий человек не может оценить и понять, что эта книга — редкое сокровище", — рассказал Яков Аркадьевич.

Любимая книга-колибри у луганчанина — это роман в стихах "Евгений Онегин", книга издана к столетию со дня смерти Пушкина, в 1937 году. "Это первое советское издание миниатюрного формата. Здесь каждая строфа на одной странице — и это очень удобно для чтения", — объясняет Яков Смоляренко. Лучший подарок для луганчанина, конечно же, мини-книга. Без курьеза не обошлось и тут. На день рождения дочь и сын принесли отцу одинаковые подарки – мини-"Камасутру". Это единственная книга, которая имеет повторение в коллекции библиофила.

Кроме уникальной книжной коллекции, Яков Смоляренко собрал коллекцию автографов знаменитых писателей. Гордость собирателя — автографы самих Маршака и Чуковского.

Реклама

Роспись легендарного Маршака луганчанин получил еще будучи школьником, в 14 лет. "Автографы я получил по переписке, я писал письма, умолял выслать автограф, есть целое искусство, как это сделать. Я ему выслал страницу из книги и попросил об автографе. В следующем письме он ответил мне. Теперь роспись Маршака красуется на его же стихотворении", — вспоминает коллекционер.

А сам Корней Чуковский расписался для луганчанина и его жены на редкой фотографии картины Ильи Репина, где известный писатель изображен в молодости. Яков Смоляренко вырезал картину из книги и отослал Чуковскому, а чтобы выудить у него автограф, пошел на небольшую хитрость и написал, что у жены день рождения, и такой автограф был бы для нее великолепным подарком. "Увы, таким юнцом, каким изобразил меня Илья Ефимович, я был 51 год назад, теперь я седой, с густыми стариковским бровями, но это не мешает мне любить таких молодых, как вы", — ответил Корней Чуковский луганчанину и поздравил жену коллекционера с днем рождения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять