I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем живет столица Турции, родина ангорских кошек — Анкара

Сегодня она без танков и БТРов, но с тотальным видеоконтролем на каждом углу

Некоторые не очень любознательные украинцы считают турецкой столицей более популярный у нас Стамбул, а не Анкару. "Сегодня" решила выяснить, чем живет главный город Турции, тем более что долететь туда теперь можно из Киева без пересадок.

ТОЧКА НА КАРТЕ. Анкара — столица Турецкой Республики с 1923 года. Второй по площади, населению (около 5 млн человек), значению и экономическому потенциалу город страны после Стамбула (там — более 14 млн жителей). Это один из древнейших городов Малой Азии. В 333 году до н. э. здесь останавливался Александр Македонский. С VII века до н. э. известен под греческим именем Ангира, или Анкира (с ударением на первом слоге). Отсюда названия — ангорские кошки, козы, шерсть. В 1919-м тут находилась главная ставка вождя национально-освободительного движения Мустафы Кемаля Ататюрка. Его фамилия переводится как "лидер турок". Крупный индустриальный, транспортный, финансовый, образовательный, торговый, культурный центр. Между прочим, город-побратим Киева.

Реклама

ЧЕМ СТОЛИЦА ВСТРЕЧАЕТ. Международный аэропорт "Эсенбога" обслуживает более 6 млн пассажиров в год (наш "Борисполь" выходит на 8 млн). Назван в честь знаменитого полководца XV века, чьи войска отличились в битве за Анкару. Хотя дословный перевод вовсе не столь патриотичен и означает... "здоровый бугай" (от тюркского слова "бога" происходит известный нам аналог слова "бык"). По сравнению с "Борисполем" действительно выглядит крупнее и несколько меланхоличней. Международных рейсов мало, в основном внутренние.

Прямо в аэропорту наше посольство в Турции решило устроить выставку "50 открытий, подаренных украинцами миру". На ней были представлены лучшие разработки в сфере науки, техники, производства, информационных технологий, медицины, авиации, космонавтики. К примеру, супертяжеловес Ан-225 "Мрия", ракетоносители, которым пока нет равных...

— Основная цель — показать Украину как современную, инновационно привлекательную, прогрессивную державу, популяризировать ее национальные достижения в турецком обществе, — говорит посол Андрей Сибига. — Выставка демонстрировалась и в конгресс-центре одного из лучших университетов — Хаджеттепе, Национальной библиотеке Турции.

Реклама

По пути из аэропорта в город, до которого по скоростной трассе около получаса езды (при условии, что не попадете в пробки), встречаются довольно экзотические объекты. Например, подсвеченные зелено-голубоватой, словно стекающей струями, иллюминацией многоэтажки крупного спального массива. Здесь обитают владельцы так называемого социального, бюджетного жилья (от $700—800 за кв. м, что ниже средней стоимости, которая стартует от $1000). То есть двухкомнатная квартира метражом в 60—70 "квадратов" обходится в $42—56 тыс. Вопреки разнице в статусе и некоторой удаленности от центра, "социалка" вполне комфортабельна, оборудована "под ключ". Это явно не наши хрущевки. Один из украинских дипломатов в Турции обмолвился, что был бы совсем не против такого жилища в Киеве.

Обращают внимание также причудливо украшенные огнями изгибы транспортных магистралей, делающие в темноте контуры холмов и низин еще загадочнее! Как прелюдия к восточной сказке.

new_image3_175

Реклама

Выставка в аэропорту. Привлекла интерес не только пассажиров.

ЧЕМ УДИВЛЯЕТ... Собственно, сказка начинается в городе. И не только в историческом центре Хисар. Условно столица поделена на старую, малоэтажную часть и современную, выстроенную в евростиле. Обе хорошо просматриваются в ясную погоду с возвышенности, где находится Музей анатолийских цивилизаций, одна из достопримечательностей Анкары (всего в столице — свыше 20 музеев).

Этот в 1997-м признавался ЮНЕСКО Музеем года. Несколько лет назад был кардинально реконструирован. Тут хранятся уникальные фрески эпохи неолита-палеолита, скульптуры, барельефы, предметы быта хеттов, фригийцев, ассирийцев, других народов и цивилизаций, населявших территорию нынешней Турции. Изделия из золота, серебра, бронзы, найденные на местах раскопок. Кроме мавзолея-усыпальницы "Аныткабир", память символа нации, основателя и первого президента Турции Кемаля Ататюрка увековечена в нескольких мемориальных домах.

Увидели мы и еще не введенный в строй объект — Анкапарк. Он очень напоминает американский или французский Диснейленд с массой аттракционов, развлечений, компьютерных игровых площадок для детей и взрослых. Некоторые уже работают в тестовом режиме, и нам разрешили опробовать их в деле. Анкапарк, рассказали организаторы, примет первых посетителей в июне будущего года. А пока это огромная строительная площадка, где между громадными фигурами динозавров снуют многотонные самосвалы и тяжелые экскаваторы...

Нам не очень охотно рассказывали о сложной общественно-политической ситуации в Турции и ее столице. Миловидная экскурсовод из местного муниципалитета сразу попросила не задавать вопросов, связанных с политикой, добавив, что в стране все спокойно. Внешне в Анкаре и вправду ничего не напоминает о попытке неудавшегося переворота, предпринятой в июле нынешнего года сторонниками опального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1990-х годов вынужден скрываться в США.

Удивило, что, несмотря на формально объявленный режим чрезвычайного положения и комендантский час, на улицах течет обычная, лишенная каких-либо признаков чрезвычайщины, жизнь. В городе — ни танков, ни БТРов. Ни разу не встретился военный патруль. Нет повышенных мер безопасности в местах массового скопления людей. Только всюду установлены камеры видеофиксации, с помощью которых ситуация круглосуточно контролируется полицией и спецслужбами.

Небольшую импровизированную политинформацию о том, как обстоят дела с противниками президента Реджепа Тайипа Эрдогана, массово увольняемых из армии, государственных учреждений, школ, с нами провел местный житель, попросивший не называть в украинской газете даже своего имени.

— Сразу после попытки путча Эрдоган был сильно разгневан и пригрозил вывести на чистую воду всех, кто хотел его сместить и привести к власти военных, — говорит он. — Аресты и чистки продолжаются. Да, увольняют тех, на кого пало подозрение. Если разобрались, что человек не виноват, его восстанавливают на работе. Это относится и к военным, и к учителям, врачам, журналистам... Тотальной, массовой охоты на ведьм нет. Хотя перегибы случаются, и гайки закручивают. В СМИ — цензура. Сегодня отстранили главного редактора и несколько журналистов оппозиционной газеты. В тюрьму, возможно, не посадят, но припугнут, чтобы не сильно критиковали президента и власть. Эрдогана уже много раз хотели свергнуть. И убить хотели. Только не получилось. А Гюлена американцы не выдают.

collage_17

Камеры везде. Видеосъемка ведется круглосуточно.

...И ПРОВОЖАЕТ. Сопровождавшие нас в поездке турки заверяли, что приезжать в Анкару, как и другие города, совершенно безопасно. И это вопреки тому, что рядом, в соседней Сирии, Ираке не прекращаются боевые действия, гибнет мирное население. Оттуда по-прежнему мигрируют беженцы. Для них вдоль границы обустроены временные лагеря. Здесь опасаются террористов, но почти не боятся общеуголовной преступности — иногда забывают закрыть автомобиль на ночь, и ничего. Еще один парадокс, с которым встретились в столице.

Смертной казни в Турции нет. Но на фоне террористических атак все чаще поговаривают о том, чтобы ее вернуть. Эрдоган, человек решительный, заявил: понадобится референдум по этому поводу — проведем, иншалла (то есть будь на то воля Аллаха), и высшую меру восстановим, как бы негативно ни реагировал Запад.

Отношение же к Украине и нашим согражданам здесь очень теплое, можно сказать, душевное.

На днях Турция вывезла более двух тысяч турок-месхетинцев из районов Донбасса, предоставив семьям жилье и гарантии трудоустройства.

new_image2_205

Вечерняя сказка. Яркая иллюминация придает городу неповторимый шарм.

new_image9_46

"Парк юрского периода". Анкапарк уже интригует.

new_image7_83

Их предки... В Музее анатолийских цивилизаций.

КОШКИ: ГУЛЯЮТ САМИ ПО СЕБЕ, В МЕЧЕТЬ ТОЖЕ

В Индии, как известно, священными животными являются коровы. В Турции таковыми можно было бы считать кошек — так их здесь любят. И хотя у мусульман поклонение животным не принято, только кошкам позволено беспрепятственно входить в мечеть когда им вздумается...
Кошки — символ страны. Всюду встречаются их изображения, часто с разноцветными глазами (признак ангорской породы). Что забавно — желтыми и голубыми...

И белые ангорцы родом отсюда. В Западную Европу они попали из этих мест.

Редкой и дорогой породой считается ванская кошка. Ее вывели у озера Ван. Отличают такую по темным пятнам на голове. Их называют "печатью Аллаха". Элитных красоток удостаивались в подарок Билл Клинтон и Барак Обама. В Турции устраивают даже свадьбы ванских котов и кошек, конкурсы красоты среди ангорок.

Нам же чаще всего попадались рыжики. Некоторые позировали, словно фотомодели. Одну снял для истории...

А рядом с отелем, где жили, установлен автомат, в котором — сухой корм для кошек (и собак тоже). Но рассчитываются за него не деньгами, а другой "валютой" — пластиковой или стеклопосудой. Бросаете емкость в отверстие, и взамен получаете пакетик китикэт для домашнего любимца или четвероногого уличного бродяжки.

Три в одном: корм плюс экология и чистота на улицах.

collage2_03

Кошки — символ Турции. В камне... и живьем.

ЗЕМЛЯКИ: "ПОПРОБУЙТЕ ПИДЕ И ПАТЛЫДЖАН"

О жизни в Анкаре "Сегодня" рассказала бывшая хмельничанка Людмила. Она за рубежом уже 17 лет, до Турции жила в Испании.

— В Турции много украинок, вышедших замуж за ее граждан, — рассказывает наша соотечественница. — И я одна из них. Друг друга из виду не теряем, собираемся на праздники, дни рождения, ходим в гости и приглашаем к себе. Язык родной не забываем. Посольство Украины обещало на Святого Николая торжество для наших деток устроить. Сейчас у нас новый посол, очень активный, деятельный.

Многие украинки здесь домохозяйки. Обычно работают и содержат семьи мужья. На свадьбе невестам дарят золотые браслеты и медальоны, а деньги прикрепляют булавкой к лентам. Свадебная церемония не такая, как в Украине, — с меньшим количеством еды и без спиртного. Собрались, поздравили, потанцевали, отведали торт и по домам. Дни рождения у мусульман отмечать не обязательно, хотя молодежь празднует.

Людмила посещает курсы. Они бесплатны — кулинария, рукоделие, турецкий, английский языки, йога и так далее.

— Поэтому скучать некогда, — говорит она. И подсказывает, что туристам обязательно нужно попробовать из турецкой кухни: — Начнем с супов. Мерджимек (суп из чечевицы), эзогелин (чечевица, рис, перловка), келепача (готовится, как наш холодец, приправленный чесноком). Вторые блюда — различные кебабы: патлыджан (начиненный фаршем баклажан), тепси кебаб, кефте, что-то типа котлет. Люблю пиде — напоминает пиццу, только делают в форме лодки и с разными начинками (по одной из версий — пицца собственно и происходит от пиде: в средние века итальянские города-государства активно торговали с Османской империей и привезли оттуда множество, как сказали бы сейчас, инноваций. — Авт.).

new_image4_147

Проукраинский дальнобойщик.

КАК ДОБРАТЬСЯ. До недавнего времени из Киева в Анкару регулярных рейсов не было (желающие летели с пересадкой). Международные авиалинии Украины маршрут выпрямили, открыв новую воздушную линию. Время в пути не дольше, чем до Стамбула, куда украинцы летают уже 23 года — менее двух часов. Даже удивительно, почему два с лишним десятилетия это "плечо" оставалось неперспективным. Кстати, примеру МАУ последовал турецкий бюджетный перевозчик. Он начнет летать в декабре. Опять же, конкуренция. У кого комфортнее воздушные суда, лучше сервис, выгоднее цены, того и выберет пассажир...

СЛОВА: ТЮРКИЗМЫ В УКРАИНСКОМ

Возможно, знают не все: в украинском есть тысячи слов, происходящих из турецкого и других тюркских языков. Вот лишь некоторые из них: майдан, бабай, беркут, бусол, гарбуз, кавун, казан, кобза, лелека, отара, козак, курган, барабан, баламут, осавул, отаман, яр, курінь, шаровари, тютюн, кефір, базар, барс…

Есть также масса фамилий тюркского происхождения. Например, Турчинов, Саксаганский, Бирюк, Мамай, Кочубей, Кошевой, Турун…

И пусть кто-то усомнится, что у нас мало общего!

НА ЗАМЕТКУ ТУРИСТАМ

Курс:

  • 1 доллар — 3,4 турецкие лиры (после выборов в США доллар рванул)
  • 1 евро — 3,5 турецких лир (соответственно)
  • 1 турецкая лира — 7,8 грн

Зарплата:

  • Минимальная — $400 (более 10 тыс. грн)
  • Средняя — 1000 у.е. (более 26 тыс. грн)

Пенсия:

  • Минимальная — от $500 (более 13 тыс. грн)

Лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины — 65, женщины — 60 лет), получают бонус в виде крупной суммы, на которую можно даже приобрести приличную квартиру. Особенно внушителен он у госслужащих и военных.

После выхода на заслуженный отдых разрешается работать с сохранением пенсии.

ЖКХ:

Средняя стоимость за горячую, холодную воду, газ, уборку придомовой территории — от $100—150 до $300 и выше (2600—7800 грн), в зависимости от площади квартиры, количества жильцов, района месторасположения дома.

Цены:

  • 1 кг баранины — от 50—60 лир (390—470 грн)
  • 1 кг говядины — при­мерно так же
  • 1 кг рыбы (лосось) — 40—50 лир (310— 390 грн)
  • 1 кг хлеба — в среднем 2—3 лиры (15—22 грн), самый дешевый — 1 (7,8 грн)
  • 20 л питьевой воды с быстрой доставкой (5—10 минут) — 8 лир (около 60 грн).
  • 1 литр 95-го бензина — 6 лир (47 грн)

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять