I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Спасла Королёва с Колымы, а Брежнева называла Леней

70 лет назад первой женщиной-Героем Советского союза — стала харьковчанка Валентина Гризодубова. "Сегодня" узнала о малоизвестных подробностях личной жизни летчицы.

В ноябре 1938 года золотой звездой Героя Советского Союза впервые наградили женщину — летчицу из Харькова Валентину Гризодубову за первый в советской истории беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток. Вместе с ней были награждены еще две участницы уникального перелета — Полина Осипенко и Марина Раскова.

Целью того героического перелета в условиях накаленных отношений с Японией было показать, что СССР легко может перебросить на Дальний Восток войска, и это под силу сделать даже женщинам. "Но Валентина добивалась этого полета еще и из-за огромного азарта, — говорит директор музея им. Гризодубовых Виталий Власко. — Она была опытным пилотом — в 1937 году установила пять рекордов, уже знаменитостью. Другого командира экипажа просто не могло быть".

Реклама

ГЕРОИ. Летчицы провели в воздухе 26 часов практически без сна. Какой сон в кабине бомбардировщика, где все пространство занимают дополнительные баки и снаряжение, а сам самолет трясет. "Полина Осипенко, как и Валентина, была профессионалом, а вот Марина Раскова была неважным штурманом, — говорит Виталий Власко. — Она была лейтенантом НКВД, и ее буквально "приставили" к экипажу".

В полете не обошлось без опасных приключений. Сначала в люк ветром вытянуло карты, потом пропала радиосвязь. Летчицы попробовали ориентироваться по звездам, но из-за облачности так и не смогли. Топлива оставалось на полчаса полета, и тогда экипаж принял решение садиться на большое замерзшее озеро-болото. Находиться в носовой кабине во время посадки на брюхо было опасно, и решили, что Марина Раскова должна прыгать с парашютом. Девушка, приземляясь, подвернула ногу, потом потеряла унт. Но главное — выйти к самолету она смогла только через 10 дней! Марина плохо ориентировалась по компасу и звездам, поэтому пошла не в ту сторону и бродила по тайге в поисках самолета. Из продуктов у нее была только плитка шоколада. Полина и Валентина девять суток ждали, пока самолет найдут десантники. На следующий день после того, как их обнаружили, к самолету вышла и Марина Раскова. Их рекорд — беспосадочный полет почти в 6 тысяч километров — никто не мог побить больше 40 лет.

СПАСЛА КОРОЛЕВА. Звезда Героя открыла перед Валентиной Гризодубовой двери в самые высокие кабинеты. В свои 28 лет она стала депутатом Верховного Совета. Только по официальным данным, ей удалось спасти от репрессий пять тысяч человек. "Каким образом она спасала осужденных и при этом сама избежала преследований — до сих пор загадка, — говорит Виталий Власко. — Гризодубовой, например, удалось вытащить с Колымы Сергея Королева, а до этого она приютила у себя его мать, которая после ареста сына оказалась на улице. Интересно, что с Королевым Валентина познакомилась еще молодой девушкой в Коктебеле. Она была очень симпатичной, вниманием мужчин была не обделена. Королев допустил какую-то вольность или заигрывания и получил от юной Вали пощечину. Это подтверждают все биографы Королева".

Реклама

ВЫГНАЛА ЧКАЛОВА. О личной жизни Валентины Гризодубовой известно мало. Она обожала шумные компании, имела много знакомых, но друзей у нее не было. Она не раз говорила: "У меня нет подруг". "Правду-матку она резала в глаза, не терпела хамства и мужских вольностей. Сама же могла загнуть такое словцо, что мало не покажется, — говорит Виталий Власко. — Но только обоснованно. А вульгарности не выносила. Однажды она подвозила на своей машине Чкалова и Героя Советского Союза штурмана Спирина. Чкалов начал рассказывать непристойные анекдоты. Гризодубова потребовала прекратить, но тот не унимался. Спирин подзадоривал. Тогда она остановила машину, выгнала их обоих под проливной дождь и уехала".

Рассказывают, что когда Гризодубова мчалась по Москве, ГАИ всегда давало ей "зеленый свет". При этом выглядела летчица как истинная женщина — модно одевалась и всегда ходила на каблуках. "Часто пишут, что летала Валентина в тонких чулках и без очков, хотя все фотографии свидетельствуют об обратном, — рассказывает Виталий Власко. — В воспоминаниях многих летчиков того времени есть только один подобный эпизод. Валентина приехала на аэродром, чтобы показать его Марине Расковой. Коллеги-летчики, зная ее нрав, предложили Валентине обкатать новый самолет. Она не выдержала и в пальто и туфлях на каблуках села в самолет "АИР". Кружа над аэродромом, она несколько раз убирала шасси, что делалось вручную и тяжело. Этим она показывала летчикам, что физически ей все под силу".

ЛЕНЯ БРЕЖНЕВ. Валентину Гризодубову любили за прямоту и непоказной героизм, и в мужском авиаполку, которым она командовала в войну, ее называли не иначе как "матушка".

Реклама

Правда, эта же прямота и "непочтение" к сильным мира сего во многом и вредила летчице. "К примеру, рассказывают, как на праздновании Дня Победы в Кремле Сталин произносил тост за советских женщин. Гризодубова растрогалась и в порыве эмоций взяла Сталина за плечо. Вождь подобной близости не переносил. После этого Гризодубова больше никогда не была депутатом Верховного Совета", — рассказывает Виталий Власко.

Валентина Гризодубова и после этого при посторонних могла себе позволить фамильярное отношение к вождю. Руководитель Харьковского проектного института Владимир Кудрявцев (умер в 1992 году) вспоминал: "Когда Гризодубова приезжала в Харьков, удивлялась: почему вы новые проекты не делаете, почему работа стоит? А мы жалуемся: мол, нет деталей и денег не дают. Гризодубова на это: "А я Лене скажу, все у вас будет". Спрашиваю: "Какому?" — "Брежневу, конечно, какому ж еще"".

НЕ ПОЗВОЛЯЛА ДАЖЕ НЕВИННОГО ФЛИРТА
В личной жизни сильная женщина и Герой Советского Союза была не очень счастлива. Хотя мужчин вокруг нее всегда было множество — она никогда не позволяла даже невинного флирта. Рассказывают, что за Валентиной Гризодубовой пытался ухаживать и Лаврентий Берия. Известному любителю женщин летчица ответила резко: "Будешь приставать — пожалуюсь Сталину!" После этого приставания прекратились.

С мужем летчиком-испытателем Виктором Соколовым Валентина Гризодубова развелась. Говорят, что она любила его всю жизнь. А развелась потому, что когда стала Героем Советского Союза, ее мать стала считать зятя неудачником, недостойным ее дочери. Однажды у Виктора лопнуло терпение, он не смог больше слушать упреков в стиле "Моя дочь герой, а ты кто?", собрал чемоданы и ушел из дома.

У Валентины Степановны было двое детей. Старший сын Валерик был избалован маминой славой, и вырос человеком эгоистичным, умер намного раньше матери — говорят, что попросту спился. От дочери у нее осталось двое внуков. В 1993 году выдающаяся летчица умерла. Свою московскую квартиру она завещала лечащему врачу – единственному человеку, который был рядом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять