I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Да его внук с ним рядом стоял на чернобыльском Первомае!"

17 февраля легендарному руководителю советской Украины Владимиру Щербицкому, "простоявшему у руля" УССР 17 лет, исполнилось бы 90 лет.

Но, несмотря на то что годы его правления были временем экономического роста и низких цен на продукты, увы, многим ушедший от нас в 1990-м году руководитель запомнился лишь первомайской демонстрацией, проведенной в дни, когда из Чернобыля на столицу двигалось радиоактивное облако, а также русификацией страны.

Вчера на Байковом кладбище столицы прошли скромные поминки. Пришли несколько десятков соратников, вдова, дочь, внуки. Представители нынешней КПУ заехали лишь на пару минут, и не остались, чтобы выпить символические 50 граммов и послушать речи о Щербицком, речи которые начинались с некогда стандартной, а сейчас уже экзотической фразы: "Дорогие товарищи".

Реклама

КАРТОШКА И ЯЙЦА. "Он был трудоголиком, работал с 9 утра, и до 9 вечера, порой без выходных. У него был огромный талант организатора, и при нем украинская экономика достигла таких высот, к которым мы сейчас только стремимся, в первую очередь в сельском хозяйстве, — рассказывал бывший секретарь ЦК КПУ (1971—1987 гг.) Яков Погребняк. — А посмотрите на цены. Картошка стоила 8 копеек за килограмм, яйца 50 копеек, а средняя зарплата была 150 рублей. А сейчас? Кажется, что 2000 гривен сумма немаленькая, но их же только на еду хватает". А земляк Щербицкого, секретарь по идеологии днепропетровского обкома КПУ Андрей Бондаренко добавил: "Для нас это лидер, который, в отличие от нынешних политиков, умирая, мог сказать: я служил своему народу, а не зарабатывал деньги и привилегии".

РУСИФИКАТОР. Правда, многие, вспоминая "годы Щербицкого", обычно вздыхают о низком качестве продуктов и дефиците: "Ничего нельзя было купить в магазинах, ни джинсов, ни бананов", говорят о преследовании инакомыслящих и уже помянутом Чернобыле.

"Что это еще за юбилей такой? Это был предатель украинской нации, при котором массово закрывали украинские школы, он сам перешел на русский и перевел и чиновников, и учителей, он русификатор! При нем КГБ по ночам тихо арестовывал вольнодумцев", — сказал нам экс-диссидент Левко Лукьяненко (отметим, что по официальной статистике тех лет, украинских школ было все же больше, чем русских. — Авт.). "У меня сосед сейчас лысый. И у меня волосы ни с того ни с сего лезут. Уверена, что из-за Чернобыля. Надо было тогда предупредить людей, а не втихаря отправлять своих внуков за город!" — возмущалась 30-летняя киевлянка Ирина Коваль.

Реклама

"Чушь. Его внук стоял рядом со Щербицким на трибуне на том "чернобыльском Первомае", — заявил "Сегодня" помощник Щербицкого Виталий Врублевский. — В Кремле нас тогда обозвали "паникерами", и Щербицкого под угрозой исключения из партии заставили провести демонстрацию. И если бы он настаивал на своем, его бы убрали и поставили человека, который бы послушно исполнял приказы Москвы, человека без всякого опыта. Почему-то мало кто сейчас вспоминает, что тогда руководство республики отдало приказ бурить в столице артезианские скважины, на случай если воды Днепра будут заражены радиацией, собирать и вывозить за город фонящие листья!"

Вчера два внука и внучка Щербицкого, пришедшие на могилу к деду, рассказывали, что о происхождении их фамилии сейчас спрашивают лишь преподаватели в вузе, а молодежи она неизвестна. Идти в политику по стопам предка они не собираются.

ОТКАЗАЛСЯ ОТ СССР РАДИ УКРАИНЫ

Реклама

Владимир Васильевич Щербицкий родился 17 февраля 1918 г. в Верхнеднепровске Днепропетровской области. За 26 лет прошел путь от руководителя заводской партячейки до 1-го секретаря ЦК. Щербицкого приглашали в Москву на должность председателя Совета министров СССР (аналог премьер-министра), однако, по словам соратников, он отказался: "Я буду работать в Украине, пока у меня хватит сил".

При жизни дни рождения отмечал только дома, без шикарных застолий. А члены Политбюро ЦК КПУ поднимали рюмку за здоровье во время обеда в столовой. И, как рассказывают соратники, — никаких дорогих подарков.

Щербицкий умер 16 февраля 1990 года, позднее появилась информация, что он застрелился, не выдержав нападок врагов, приписывавших ему счета в зарубежных банках, обвинявших в некомпетентной работе во время аварии на ЧАЭС, однако близкие версию с самоубийством категорически опровергают.

"ВОЕВАЛ" С БРЕЖНЕВЫМ НА ПОЛЕ, С ГОРБАЧЕВЫМ ЗА СТОЛОМ


Память. К могиле Щербицкого пришли дочь Ольга (на первом плане) и вдова Рада, фото В.Абрамова

О Владимире Щербицком, руководившем советской Украиной с 1972 года по 1989-й, долгое время говорили как о преемнике легендарного генсека Леонида Брежнева. Два днепропетровчанина легко находили общий язык и конфликтовали лишь на футбольном поле: Брежнев болел душой за московский "Спартак", Щербицкий — за киевское "Динамо", да так, что иногда в перерыве матча заходил к футболистам в раздевалку, дабы поддержать и подбодрить. А вот с еще одним не менее легендарным генсеком Михаилом Горбачевым отношения у тогдашнего премьера не сложились. В разгар сухого закона Горбачев посетил Киев, долго беседовал с Щербицким, а потом сели за стол, на котором не было ничего крепче минералки. Глава КПСС удивленно спросил: "А где же самое главное?" Ему твердо ответили, что закон один для всех, и, как говорят, Горбачев обиделся: "Ну, в таком случае, какой напиток в стакане, такой будет и тост..."

Еще одной страстью Щербицкого были голуби. И во время похорон, и вчера, когда на Байковом кладбище его поминали, в небо взмывала стая белых птиц.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять