I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фунтик "родился" в Харькове

Когда создавался мультфильм о поросенке Фунтике, Фридман только качал головой — "Ни к чему все это!" Вот спектакль — другое дело, там есть контакт.

В личном деле выпускника Харьковского театрального института Юрия Фридмана всего несколько документов, фотография отсутствует. Самое ценное, пожалуй, что сохранилось в потрепанной папке — автобиография. Один тетрадный лист пожелтевшей бумаги, исписанный почерком девятнадцатилетнего Юры с обеих сторон.

"Я родился в 1932 году в Харькове, по национальности еврей. Отец работает в физико-терапевтическом институте, мама преподает в музыкальной школе имени Бетховена. Был в эвакуации с родителями, после возвращения возобновил учебу и окончил школу с отличием". В Харьковский театральный институт Фридман попал не сразу, родители настояли, чтобы он поступил в университет имени Горького на филфак, где юноша проучился целый год.

Реклама

"Юра пришел к нам на режиссерский факультет в 1951 году, — вспоминает преподаватель Харьковского университета искусств Нина Логвинова, она в то время была студенткой старших курсов. — Он был мастер оригинальных капустников. В его задумках мечтали поучаствовать все. Ну, например Юра брал какую-то тему из жизни института и занимался ее прорисовкой. Рисовал он отменно. И вот он делает капустник, сначала прорисовывает огромное панно, как комикс, где есть действующие лица, есть диалоги, и так от начала до конца. А потом по этим рисункам его актеры должны были сыграть. Он никогда не вел конспектов, я помню, однажды заглянула в его тетрадь, а она вся была прорисована какими-то животными: заяц, лиса, волк, обезьянка. Стоит заметить, что их все он подписывал словами: "Ну, погоди!" Когда появился мультик Котеночкина с таким названием, я еще подумала, возможно, Юра подсказал ему такую идею? А вот то, что уже в студенческие годы он рисовал в конспектах историю поросенка и клоуна, это точно. С ними постоянно приключались какие-то криминальные истории".

Резко переменился — замкнулся в себе, помрачнел, охладел к капустникам — студент Фридман после того, как влюбился. Его избранницей стала студентка театралки с актерского отделения Вета Чернова, первая красавица на курсе. Увы, девушка не смогла ответить старшекурснику взаимностью. После института влюбленный юноша еще какое-то время побыл в Харькове, а потом уехал в Москву. Поменял фамилию с не сильно русской Фридман на Сидоров и потом сам так и подшучивая просил: называйте меня Юрой Сидоровым. Так он подписывал многие свои работы, некоторые коллеги даже не знали его настоящую фамилию.

СЦЕНАРИИ РИСОВАЛ В КОНСПЕКТАХ
В Москве Фридман серьезно начинает заниматься драматургией и постановкой детских спектаклей для кукольных театров. Знаменитый мультфильм "Приключения поросенка Фунтика", который появится только в 1986 году, он задумает гораздо раньше, но как театральную постановку. И впервые пьеса о приключениях поросенка будет воссоздана на театральной сцене в родном городе – Харькове. Местные режиссеры с удовольствием ухватились за необычный материал, – остро-криминальный сюжет резко отличался от всего, что было до этого. Сегодня в театре демонстрирую программку тех лет, там все знакомые миллионам имена героев: Фунтик, Белладонна, Мокус. До всесоюзной популярности оставалось пять лет. "Спектакль был выполнен в совершенно другой стилистике, чем мультфильм. Он был сделан в духе такого ковбойского вестерна. – Вспоминает театральный критик Александр Аничев. – Когда же появился мультик, то спектакля уже не было, но некоторые наши актеры все рано отказывались воспринимать эту историю в мультяшном варианте, считая, что мультфильмом только испортили замечательную пьесу" Сделав совместно с поэтом Валерием Шульжиком четыре сценария для мультфильма Фунтика, Фридман от дальнейшей работы отказался. Авторов заваливали письмами с просьбой сделать еще серии, но они не последовали. Юрий Фридман полностью окунулся в написание пьес, постановку спектаклей. И ездил, ездил… по всей огромной стране "Он жил один, без семьи весь был в работе, жил для друзей – рассказывает Светалана Сергеевна, – прощал им, актерам, режиссерам, соавторам, если те бессовестно брали его идеи, потому что считал их талантливыми людьми. Я помню как он восхищался Шульжиком его талантом, хотя в то время у них уже возникли серьезные разногласия" С Шульжиком у Фридмана отношения действительно переменились, творческий союз после выхода мультфильма распался. Фридман как будто и забыл о мультипликации. "Я называла его бродячим режиссером. И мне было необыкновенно приятно, когда в 1998 г. я в Варне увидела рекламу некоего его кукольного спектакля, который получил, чуть ли не "Золотую маску" – это был спектакль Юры".

Реклама

"ЮРА – КОМЕТА, КОТОРАЯ БЛЕСНУЛА У НАС"
В Харькове Фридман бывал часто, но увы только навещал родных. Его работа в городе ограничилась всего несколькими спектаклями еще в советское время. В одни из последних своих приездов, всего за несколько месяцев до смерти, Фридман остановился у друга юношества писателя Владимира Брюгенна. "Он был немного подавлен, но полон творческих планов, рассказывал, что его пьеса, тот самый "Четвертый поросенок", сейчас переживает новую жизнь, что ее поставили в театре кемеровском очень стильно, там аншлаги, что еще несколько театров за нее берутся… А в декабре прошлого года мне позвонили, я узнал, что его не стало, подвело сердце…"

Похоронили Юрия Фридмана в Москве, так решили коллеги и друзья, близких родственников у него не осталось. "Когда Юра умер, я увидела в Интернете, рядом с извещением о смерти не его фотографию, — вспоминает Светлана Сергеевна, — я только усмехнулась: он умер, как актер, в маске. Мне только стало жалко того человека, чью фотографию поместили. Получилось даже после смерти лицедейство. А еще мне запомнилась, как о нем сказали в одном из грузинских театров: "Юрий — это комета, которая блеснула сейчас у нас".

ПОЛОЖИЛ БУТЫЛКУ ВИСКИ В КАРМАН — ОНА ТУТ ЖЕ С ГРОХОТОМ УПАЛА НА ПОЛ"
Близкий друг Юрия Фридмана Светлана Неретина живет в Москве. Они познакомились еще в начале шестидесятых годов, все это время общались, некоторое время режиссер даже жил у нее с мужем. "Мы были больше, чем друзья, общались много. Вспоминается много разных случаев, веселых, грустных.

Реклама

"Он же очень талантлив", — сказал о нем писатель Игорь Губерман, который в конце 60-х у нас часто бывал на Сретенке и встречался там с Фридманом. Игорь никогда не видел Юриных спектаклей. Речь шла о другом. Видно было, что Юра очень талантлив, просто пообщавшись с ним, просто увидев, как он едва-едва — двумя штрихами — кого-то изображал, какие слова находил, как реагировал неважно на что. В то время только что открылся крутящийся ресторан на телебашне "На седьмом небе", куда просто так было не пройти, Губерман достал пригласительные билеты, сам пойти не мог, отдал их нам. В оговоренный в приглашении день мы впятером вместе с друзьями сидели в ресторане, потихоньку кружились, было настолько легко и замечательно, что, когда пришла пора расставаться, расставаться не захотелось, и мы решили закрепить хорошее настроение у нас дома, а для этого купить бутылку хорошего виски. Наскребли денег, и у нас хватило на "Белую лошадь". Это была роскошь. Мы одетые стояли у выхода, где был буфет. Юра был одет артистически, на нем была клетчатая кепка с помпончиком, серое модное пальто, широкий яркий шарф. Мы, очень гордые, взяли "Белую лошадь" и отдали ее Юрке как самому элегантному и соответственно самому достойному нести такую роскошь, чтобы он ее положил в пальто. Он взял бутылку, положил ее во внутренний карман, откуда бутылка тотчас выскользнула и — разбилась. Мы молча склонились над нею, вытянув лица. Вместе с нами замер и весь ресторан. Потом поднялся дикий хохот: как у всякого истинного артиста, пальто у Юры были модное, но второй свежести, внутренний карман был рваный. И это все увидели, когда Юра раскрыл пальто. Но отхохотавшись, "ресторан" сделал шикарный жест. Кто-то встал, взял кепку и прошел вдоль столиков, собирая деньги, и затем вручил их нам, чтобы мы купили вторую "Белую лошадь".

"САМОРОДОК, НУ ПРОСТО ХВАТАЙ И БЕГИ!"
Первую серию мультфильма "Приключения поросенка Фунтика" начали создавать в середине 80-х. Сценарием занимались Юрий Фридман (Сидоров) и Валерий Шульжик. Они же были авторами поставленной в Харькове пьесы. Озвучивали мультфильм Армен Джигарханян, Ирина Муравьева, Ольга Аросева. После того как историю показали по центральному телевидению, начался бум. "Фунтика" растянули на цитаты. "Самородок... ну просто хватай, и беги!", "Лучший кофе на дороге,.. отхлебнешь — протянешь ноги", "Дама приятной наружности. Ага, вот такой окружности", "Моя гостиница называется "Три дороги", это значит втридорога", "Позвольте... — Не позволю! — Простите... — Не прощу!"

Несколько лет назад в Москве разгорелся скандал, главным героем которого стал поросенок Фуетик. Серию исков о нарушении авторских прав направили в столичные суды художники, нарисовавшие персонажей популярного мультфильма "Приключения поросенка Фунтика". В качестве ответчиков — предприятия, производящие канцелярские принадлежности, детские товары и игрушки. Художники обвиняли Шульжика в том, что он без ведома авторов договорился с производителями.

ВЫСОКИЙ КРАСИВЫЙ БЛОНДИН
В 1965 ему, молодому режиссеру, доверили снять 2 художественные короткометражки: "Зонтик" и "Черный котенок". "Мы с мужем однажды были на съемках "Зонтика", — вспоминает Светлана Неретина. — Снимали эпизод, когда массовка под разноцветными зонтами переходила дорогу вдоль Садового кольца у метро "Красные ворота". Меня поразил Фридман: он неподвижно стоял сбоку от движущейся массы (головы у людей были почему-то почти у всех наклонены), как-то неприкаянно, и когда мы к нему подошли, он чуть растерянно улыбался. В 1967 г. фильм от "Семи до двенадцати", где были "Черный котенок" и "Зонтик", получил серебряный жетон на фестивале детских фильмов в Аргентине, благодаря премии Юра получил кооперативную квартиру в Москве".

Но дальше продолжать киношную карьеру Фридман не стал. "Вот говорят, что пьеса и сценарий к Фунтику у него самые известные, я могу назвать множество его просто гениальных театральных работ. Для меня это "Месс-Менд" и гениальное "Еврейское счастье" по "Заколдованному портному" Шолом Алейхема, (Омский государственный театр кукол, который и кукольным-то не назовешь). При этом он бродягой оставался до конца жизни. Еще в ноябре был в Туле. И всегда подсмеивался над самим собой, обожая рассказывать о том, как однажды девочка, заполняя его анкетку для проживания в гостинице, в графе "профессия" написала вместо "критик ВТО" (он приехал в Ташкент рецензировать спектакли) "кретин ВТО". Таким и рекомендовался до конца жизни, попутно рассказывая великолепные байки про бабу Раю, которая была, кажется, директором Ташкентского театра кукол. Байки — разговор особый, их любил рассказывать Юра. Но одну Юра повторял не раз: о том, что она представила его драматургу Калишеру и какому-то другому человеку, говоря хриплым с еврейско-узбекским голосом: "Вот приехал нас инспектировать из ВТО". — "Кто?" — "Кто, не знаю, но высокий, красивый, блондин". Когда маленький лысый, шрековой внешности Юра вошел в столовую и представился, все пырснули"…

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять