I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как быстро выучить английский язык: пять советов от эксперта

Есть несколько способов систематизировать и улучшить знания, полученные в школе и университете

История борьбы с английским у многих очень похожа – годы в школе, потом еще пару лет в институте, а в итоге даже фильм без перевода посмотреть не получается. И чаще всего это именно борьба – с громоздкими схемами и таблицами времен, с запутанными правилами, где исключений больше нормы. От отчаяния многие берутся за второй язык и моментально окрыляются – слова запоминаются легко, в правилах чувствуется логика, прогресс виден после каждого занятия. Но на определенном этапе это чувство снова пропадет.

Основатель онлайн-школы английского EnglishDom Максим Сундалов говорит, что это абсолютно нормально – значит вы приближаетесь к среднему уровню знаний и ваш мозг настраивается на применение новых навыков, поэтому ему сейчас чуть сложнее воспринимать теорию. Тут главное не отчаиваться и не бросать занятия. Вот пять советов, которые помогут перешагнуть этот рубеж.

Реклама
  • Прервитесь

Если вы регулярно и интенсивно занимаетесь, то вашему мозгу просто нужна передышка. Это как в спорте – мышцам надо давать отдых и время на восстановление. Уберите учебники, не читайте статьи и даже постарайтесь не слушать песен на английском. Пусть ваш мозг спокойно усвоит и систематизирует то, что вы уже в него вложили. Всего 5-7 дней будет достаточно для такой перезагрузки.

  • Смените режим занятий

Опять же, это как в спорте – если выполнять одни и те же упражнения в одной и той же последовательности – результат будет менее заметен, чем при чередовании. Если вы привыкли сначала заниматься грамматикой, потом чтением, потом пересказом и ответами на вопросы – попробуйте как минимум сменить порядок заданий. Начните с просмотра видео или обсуждения какой-то темы, а упражнения оставьте на закуску. Если вы привыкли воспринимать информацию визуально – послушайте песни или подкасты; а если наоборот больше усваиваете на слух – попробуйте больше читать.

  • Говорите

Знания не станут навыками, если не применять их на практике. Если рядом нет человека, с котором можно поговорить на английском (конечно, лучше чтобы для собеседника английский был родным), то поговорите сами с собой! Придумайте ситуацию и проговорите реплики всех участников "разговора". Важно делать это вслух, а не просто прокручивать в голове – ваш язык также должен привыкнуть правильно артикулировать.

Реклама
  • Найдите учителя

Если вы пытаетесь "добить" язык самостоятельно, то вам хотя бы месяц стоит поработать с профессиональным учителем или носителем языка. Они систематизируют ваши знания, покажут слабые и сильные места, наметят маршрут для дальнейшего движения. Если вы уже занимаетесь один на один с преподавателем – попробуйте разговорные клубы. Боитесь сразу заговорить с "живыми" людьми или хотите сэкономить время – можете найти разговорные клубы по Skype.

  • Впустите язык в вашу жизнь

Попробуйте не относиться к изучению английского как к чему-то, что происходит с вами в строго выделенное время дважды в неделю. Пусть он станет частью вашей повседневной жизни. Найдите англоязычные сайты или сообщества в социальных сетях по теме, которую вам действительно интересно обсуждать. Это может быть теория струн или рецепты тортов – главное, чтобы хотелось узнавать больше. Можно смотреть интересные лекции на YouTube и TED.com, только не забывайте отключать субтитры.

Напомним, как свидетельствует статистика, больше половины населения больших городов Украины изучают английский язык, из них 34% начали заниматься в 2016 году. 

Реклама

Смотрите видео: украинские выпускники выбирают английский, как один из предметов для ВНО


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять