I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неродные двойники по-украински: Савченко — копия летчицы из США, а у Горянского — два "брата"

И почему в мире так много похожих как две капли воды людей

Когда люди на улице встречают близняшек или двойняшек, их сходство мало кого удивляет, а когда вдруг встречаешь свою "копию", которая живет на другой части планеты, да и еще имеет такие же привычки — мягко говоря, удивляет. Похожая ситуация произошла с актером Леонардо ДиКаприо, у которого внезапно объявился двойник — Роман из Подольска, работающий в службе спасения на другом континенте. Впрочем, ученые о двойниках спорят уже давно и выдвигали много теорий, одна из которых: каждый человек в мире имеет шесть двойников, при этом вероятность встретиться с одним из них составляет 9%. Правда, такие данные пока научно не подтверждены.

А еще сходства случаются не только среди современников, но и среди политических персон, живших в разное время. К примеру, внешне очень похожи римский император Максимилиан, Адольф Гитлер и Наполеон I Бонапарт. Весьма необычное сходство и у Александра Пушкина с римским императором и писателем Марком Аврелием. В Украине тоже есть свои двойники, причем как в шоу-­бизнесе, так и в политике. Почему в мире так много неродных двойников, выяснила "Сегодня".

Реклама

САВЧЕНКО: УДИВИТЕЛЬНАЯ РЕИНКАРНАЦИЯ

Одна из последних нашумевших историй визуального сходства взбудоражила миллионы людей. Речь идет о пилоте ВМС США времен Второй мировой войны Нэнси Харкнесс Лав и украинской летчице, а теперь уже народном депутате Надежде Савченко. Как оказалось, похожи они не только внешне, судьба двух героинь тоже схожая. Нэнси родилась 14 февраля 1914 года в городе Хотоне и с детства мечтала о самолетах, как и украинка Надежда Савченко. Специалисты уверяют, что совпадение не случайное — Нэнси умерла в 1976 году, а Савченко родилась в 1981 году. "Каждая душа переходит от одной телесной оболочки к другой 144 раза. И когда происходит реинкарнация, то очень часто люди становятся сильно похожи друг на друга, причем как внешне, так и по характеру. Как это произошло с Надеждой Савченко и Нэнси Харкнесс Лав", — рассказывает "Сегодня" астролог Влад Росс. По его словам, с каждой реинкарнацией добавляется опыт, а после того как души заканчивают свои перевоплощения, они становятся ангелами, архангелами... Но если душа в теле не выполнила свою задачу в одной из жизней, то точно такая же задача ставится в следующей, только для ее выполнения условия будут намного жестче. Физиогномисты разглядели в Надежде Савченко много интересных черт, которые также присущи и летчице из США. "Она целенаправленная, агрессивная, эмоциональная, выбирающая всегда один способ взаимодействия, с хорошей интуицией, практичная. Человек, который свои планы сразу реализует в действия, хороший планировщик дальних перспектив, волевая и смелая, с хорошей хваткой", — пояснила нам физиогномист Светлана Арефния.

collage_09

Реклама

Гордая и бесстрашная летчица Нэнси Харкнесс Лав и народный депутат Надежда Савченко в кабине самолета.

КОМПОЗИТОРЫ: ИХ ТРОИХ ОБЪЕДИНИЛА ВЕЧНАЯ МУЗЫКА

Невооруженным взглядом можно заметить сходство композитора и автора легендарной песни "Червона рута" Владимира Ивасюка с композитором и народным артистом Николаем Мозговым. В этом случае реинкарнации явно не может быть, поскольку они родились с разницей в несколько лет. Но специалисты уверяют, что внешнее сходство может быть сформировано благодаря одинаковой окружающей среде и коллективу, в котором они находятся длительное время.

Реклама

"Многое зависит от воспитания, а также бытовых условий, где человек формируется как личность. Если люди воспитываются приблизительно в одних и тех же условиях: в соседних регионах, в семьях с одинаковыми принципами и ценностями, то и поведение у них будет схожее, и жизненные цели тоже. Еще очень важны климатические условия, в которых люди живут. К примеру, если украинец поедет жить в Китай хотя бы на год, то он и сам будет немного меняться, как внешне, так и по характеру. Потому если б Ивасюк в школьном возрасте уехал, к примеру, в тот же Китай, то, вероятней всего, сходство было бы минимальным", — пояснил нам психолог Виталий Подгорный. Кстати, Ивасюк родом из Черновицкой области, а Мозговой — из соседней Хмельницкой. Но парадокс в том, что если присмотреться к композитору Николаю Лысенко родом аж из Полтавской области, жившем в ХІХ веке, то можно лишь удивляться их схожести. Реинкарнация? "Зачастую после реинкарнации люди занимаются одним и тем же видом деятельности, который им очень легко дается", — отметил астролог Росс.

new_image4_108

Лысенко. Молодой композитор.

collage2_01

Композиторы. Ивасюк (слева), Мозговой (справа).

ГОРЯНСКИЙ: "РОМАН ПОДМЕНИЛ МЕНЯ НА СЪЕМКАХ"

Когда разные люди случайно встречаются и оказываются похожими между собой, это шокирует. А схожесть может принести еще и пользу. Так произошло и с актером Владимиром Горянским.

"Во Львове был конкурс двойников, и мне сказали, что есть человек по имени Роман, который похож на меня. Со временем я забыл, что он вообще существует. А недавно шли съемки фильма "Сказки старого мельника", где я играл казака, и работа в фильме совпала с одним важным мероприятием. Отменить съемки нельзя было, и мероприятие тоже. Даже не знал, что делать! А потом вспомнил, что есть двойник Роман. Связался с ним в Киеве, и он меня подменил, правда, гримеры над ним все же поработали. Когда режиссер увидел нас двоих рядом, был очень удивлен. Роль была в массовке и без слов, потому все прошло успешно. Так я был спасен! Но по характеру мы с ним вовсе не схожие", — поделился с "Сегодня" Владимир Горянский.

Похож на актера и шоумен Андрей Рожков, родом из Свердловска, которого больше знают как кавээнщика из команды "Уральские пельмени". Впрочем, мировые светила неоднократно заявляли, что на самом деле "копии" появляются из-за генов. И если верить их суждениям, то любой человек через восемь поколений получит около 250 родственников. А через 30 поколений — и вовсе порядка миллиона. Но одинаковые комбинации генов случаются не так уж и часто.

collage3_01

Актеры. 1. Настоящий Горянский. 2. Кавээнщик Рожков. 3. Копия по имени Роман.

ШОУ-БИЗНЕС: УСПЕШНОСТЬ "КЛОНОВ" ДЖОЛИ ОБОСНОВАНА

Одним из самых популярных и востребованных образов для копирования и подражания в мире является американская актриса Анджелина Джоли. Ее двойники есть почти в каждой стране, причем не один. Буквально сразу после того, как публика находит хоть малейшее сходство с Джоли, карьера такой девушки сразу идет вверх, и к ней приходит популярность. В Украине тоже не так давно появилась своя "Джоли" — участница "Фабрики звезд", телеведущая и солистка группы Real О Татьяна Воржева.

Специалисты уверяют, что успешность людей, схожих с американской актрисой, не случайна. "Черты лица Анджелины Джоли говорят о том, что она целеустремленная, чувственная, действует всегда логично, стрессоустойчивая, мудрая и хитрая. Такой человек добивается в жизни того, чего хочет. Поставленные цели всегда доводятся до конца", — рассказывает нам физиогномист и практический психолог Светлана Арефния.

По ее мнению, человек с такими амбициями мог бы стать кем угодно. "Такие люди живут по принципу "есть цель — не вижу препятствий". Двойник Анджелины, соответственно, будет иметь похожие характеристики, которые будут влиять на его жизнь. Однако одинаковых людей не бывает. И часто внешняя общая схожесть есть, а если разбирать физиогномический портрет, то нет, он будет давать совсем другие характеристики. Учитывая, что жизненный опыт у всех разный и нельзя прожить жизнь за другого, повторить весь путь, то и изменения в лице будут с возрастом разные, где каждая морщина будет говорить об отличии неродных двойников", — продолжила Светлана. Психологи уверяют: "В большинстве случаев как только человек осознает, что он схож со звездой, он на подсознательном уровне перенимает у "оригинала" все повадки и привычки, и если они это делают с особым энтузиазмом, то, к сожалению, свою индивидуальность теряют навсегда", — пояснил психолог Виталий Подгорный.

collage4_01

Оригинал Анджелина Джоли и украинка Татьяна Воржева.

ЛЕНИН: КИЕВСКИЙ "ВОЖДЬ"

Наверное, одним из самых ярких двойников, живущих в столице, можно назвать "вождя пролетариата". Уже много лет Александр Скляров, которому в следующем году исполнится 80 лет, успешно играет роль "киевского Владимира Ленина". Он почти всю жизнь работал инженером-электриком, но до сих пор мечтает воплотить в жизнь свое изобретение, которое шутя называет "лампочкой Ильича" (светофор, не потребляющий электроэнергию). Кстати, в отличие от профессиональных пародистов-двойников, выступающих на свадьбах и днях рождениях, которые в среднем обходятся в 1,5 тыс. грн. за полчаса, киевский вождь таким шоу-бизнесом почти не занимается. Хотя специалисты все же усмотрели в его чертах лица некую выгоду.

"Двойник Ленина имеет только общую схожесть, физиогномический портрет у него абсолютно отличается от настоящего Ленина. Двойник хорошо понимает, зачем он подражает Ленину, он получает от этого выгоду, например, знаменитость. А вот лицо настоящего Владимира Ленина говорит от том, что он был эмоциональным, стрессоустойчивым, хороший дальновидным планировщиком (еще бы!), доверчивым, часто шел за удовольствиями и своими желаниями, не думая о последствиях. Но достаточно недоверчивым. Такой человек готов на авантюры, эксперименты", — пояснила физиогномист Светлана Арефния.

collage5_01

Ленин и "копия" Скляров.

ЭКС-ГЕНПРОКУРОРЫ: ИХ ВЫДАЮТ ЩЕКИ

Очевидная схожесть есть у экс-генпрокуроров — беглого Виктора Пшонки и уволившегося Виктора Шокина. Специалисты уверяют, что это большое совпадение, когда люди, очень похожие внешне, еще и занимали одинаковые должности. "Хотя у неродных двойников имеется генетическая предрасположенность к одинаковому выбору профессии. А жизненный опыт добавил им схожести на "карте лица". Судя по лицу Пшонки и Шокина, такие люди любят материальные блага — их выдают их щеки: они строят недальновидные планы, они эгоисты, уверены в себе, скрытные, недоверчивые, но хорошие логики. И что интересно, амбиции у них совершенно не большие. С таким физиогномическим портретом люди, занимающие должности, связанные с властью и деньгами, всегда воспользуется ими", — пояснила физиогномист Светлана Арефния.

collage6

Скрытный Виктор Пшонка и недоверчивый Виктор Шокин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять