I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как ухаживали за любимыми в разные времена

Первые свидания глазами представителей разных поколений

В День всех влюбленных мы пообщались с украинцами пяти поколений, которые поделились воспоминаниями о своих первых свиданиях.

"Первое свидание у меня было в 16 лет, — рассказывает 40-летняя жительница Корца (Ровенская область) Татьяна Плысюк. — Тогда я только начала ходить на дискотеку в нашем поселке. Мы всю ночь танцевали, а под утро парни провожали нас домой. Меня проводил парень по имени Олег, с которым мы в тот вечер познакомились. Мы долго гуляли, смотрели на звезды. В следующий раз он снова меня провожал. А спустя четыре года мы поженились".

Реклама

new_image4

Татьяна, 40 лет: "Романтика — это не цветы и рестораны, а когда двум людям хорошо вместе"

Татьяна очень любит цветы, о чем Олег никогда не забывает: "Муж в первые годы нашего брака каждый день меня баловал. Я тогда в магазине работала, он на стройке — уставали очень. Но идет муж с работы мимо поля — всегда букетик полевых цветов нарвет. Работает на объекте возле леса — лесных вечером принесет. А вот если в город по делам уезжает — обязательно розы привезет".

Реклама

Три года назад Олег устроил Татьяне один из самых романтических вечеров: "У нас в Корце есть разрушенный мост. Его называют Мостом Влюбленных. Молодежь верит, что если прийти туда со своей второй половинкой и повесить замочек, то они никогда не расстанутся. Эту традицию молодожены поддерживают, после бракосочетания сразу на мост едут — замочек вешать. Когда мы с мужем были молоды — такого еще не было, и вот мы решили поддержать традицию. Муж встретил меня после работы с цветами, мы прогулялись до моста и тоже замочек повесили. Такое интересное это чувство, словно вторая свадьба!"

Для влюбленных романтика, по мнению Татьяны, заключается в том, чтобы быть рядом. "Романтика — это не цветы, и рестораны. Романтика — это когда есть два человека, им хорошо вместе, и больше никто не нужен", — уверена женщина.

50 лет: принц на белом "москвиче"

Реклама

new_image3

Вместе 23 года. Валериан сделал предложение уже при второй встрече

"Со своим мужем, своей единственной любовью, познакомилась в Таджикистане. Я там работала учителем", — рассказывает 50-летняя жительница села Кадомка на Киевщине Нина Выскребенец. Транспорт, говорит женщина, там не ходил. На работу девушка добиралась пешком почти 8 км: утром она поднималась в горы, вечером спускалась (учеба проходила в две смены). Из райцентра в школу ходили целой гурьбой — 7 человек. "Так безопасней, — говорит Нина Ивановна, — по дороге нужно было и речку перейти, и волки могли напасть". Судьбоносным для юной учительницы стал день, когда возле нее остановился белый "Москвич": молодой мужчина предложил подвезти. Приятный, культурный незнакомец — почему нет? Хотя особого значения Нина этому не придала. Лишь спустя какое-то время узнала, что все было неслучайно. После уроков белый "Москвич" почему-то снова стоял у школы. Когда ехали вместе назад, познакомились. В следующий раз, когда водитель снова подвозил девушку, серьезно сказал: "Выходите за меня замуж". "У меня пропал дар речи, — вспоминает Нина Ивановна. — Я молча попятилась из машины". Но на следующий раз Нина все же ответила Валериану своим согласием. Боялась, правда, что посчитают легкомысленной. Но внутренняя неведомая сила тормошила за плечи и говорила: "Он — твоя судьба!".

"Настоящее свидание в жизни у меня было лишь однажды. Мы не посещали театров и кино, не ели мороженого. Наше свидание проходило в том самом белом "Москвиче". Мы долго сидели в машине отца моего уже жениха и разговаривали", — рассказывает Нина.
Вскоре они расписались, и молодая жена переехала к мужу. Жили скромно, особенных подарков женщина не помнит. Но по сей день остался в памяти вкус чукури (похожее на ревень), который для Нины привозил с работы Валериан. "А когда-то муж нарвал мне полевых маков. Когда их вез на мотоцикле, ко мне доехали только листья", — улыбается женщина. — А еще вместе катались на санках — как дети!".
Нина и Валериан вместе уже 23 года. Все это время они поддерживают друг друга, ведь настоящая любовь — это постоянная забота.

60 лет: любовь с первого взгляда

new_image6

Молодые и счастливые. Светлана сама женила на себе Виктора

"Дрожь в коленях… Сердце выбивает барабанную дробь… Боже, как давно это было!" — берется за голову жительница Кагарлыка (Киевская область) Светлана Чередник. — И эти чувства волнения, и романтика, и сама молодость…"

Виктор и Светлана познакомились студентами на практике в пионерском лагере: она заканчивала педучилище, он — пединститут. "Смотрю, — вспоминает Светлана Федоровна, — парень — просто красавец: высокий, стройный, спортивный! Ну все, подумала, я пропала: влюбилась! Моя любовь была с первого взгляда".

Первое свидание прошло на речке — сидели на берегу, купались. Ради нее он выиграл чемпионат лагеря по метанию ядра. А вечером на дискотеке с горящими глазами, сверлящими друг друга, они бойко танцевали рок-н-ролл. Лагерная смена заканчивалась, и Светлана решила все взять в свои руки: она сама предложила ему жениться на ней! И к тому же поставила ультиматум: или сейчас, или никогда! Виктор, не желающий расставаться со своей холостяцкой жизнью, ходил в раздумиях целый день, и под вечер таки согласился.

Практику они проходили летом, а в октябре сыграли свадьбу. Вскоре у этой пары родилось двое детей — дочь Елена и сын Владимир. Виктор много фотографировал свою молодую жену. Красный свет, проявитель, фиксаж… А фотоувеличитель до сих пор занимает почетное место в кладовке. Семья много путешествовала по Украине. Дети до сих пор помнят, каким было в детстве море, рюкзаки, палатки и еда с костра. Светлана посвящала мужу свои стихи. У четы Чередников было общее увлечение — собирать библиотеку. Позже это они передадут своим детям и внукам.

"Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости", — цитирует любимого героя Женю Лукашина из кинофильма "Ирония судьбы..." глава семейства. А потому, не задумываясь, начинает готовить романтический ужин при свечах. Ну и что, что это простейшая картошка с жареными яйцами? Зато свеча на кухонном столе стоит, как спортивный факел! Ради жены он научился готовить блинчики и однажды даже приготовил для нее торт! Но самое трогательное и, скорее, самое человечное в их отношениях — то, как он выхаживал жену после инсульта: кормил, переодевал, прогуливал. Любящие супруги вместе уже 40 лет. Светлана советует девушкам не ждать у моря погоды, а все брать в свои руки.

70 лет: кино через окошко

new_image5

Полвека вместе. Целуют друг друга за каждое доброе слово

В селе Халча на Киевщине вот уже 51 год вместе живет пара по фамилии Целуйко — Петр и Мария. Вроде бы простые люди, работяги — мужчина всю жизнь провел на тракторе в колхозе, потом стал пасечником, женщина трудилась в колхозе и дояркой, и телятницей. "Була і ланковою рільничої бригади, по 8 гектарів буряків виполювала", — добавляет наша собеседница. Но есть то, за что в селе их особенно уважают. "Это — показательная пара молодым, как нужно жить долго в любви и согласии", — говорит голова села Людмила Ананьева.

Молодые люди жили в одном селе на одной улице. Девушка рано осталась сиротой и жила со старшей сестрой. Петр, который старше Маши на три года, только вернулся из армии. Его отец колол в селе свиней. И когда Мария пришла просить: "Дядьку Санько, прийдіть заколіть порося!" — Петя сразу сообразил: будет моей женой! "І тоді вже в клубі я од неї не одставав!" — совсем уж по-хозяйски разошелся Петр Александрович. На первое свидание, рассказывает Мария Ивановна, ухажер принес ей ромашки и конфеты-подушечки. Было приятно и очень неудобно. "І м’ятні приносив, які дешевше! Забула?" — уточняет заботливый муж. Гулять приходили к местному клубу. Но танцы и вечерние посиделки были на улице. "Підлоги в клубі не було, то ми таку куряву як піднімемо!.." — рассказывает женщина. Потому все активные мероприятия переносились на улицу. Танцевали исключительно под гармонь и бубен. "Ми танцювали краков’як і польку, ленінградку і карапет. Було, гармоніст як уріже польку на два боки!.." — улыбаясь, вспоминает Мария юные годы. Молодые люди встречались больше двух лет. Раньше, говорит женщина, все намного чище было, да и боялись осуждения людей. За время свиданий доводилось и в кино сходить. "У кого було 20 копійок, то ті заходили в клуб кіно дивиться, а в кого нема — у вікно заглядали. То кіномеханік на половині фільму прочинить двері і починає нас запускати потихеньку, а перед цим ми, як горобці, у ті прочинені двері зиримо", — говорит женщина.

Бедность, в которой жили эти люди, не поубавила в них ни чувства юмора, ни трепетного отношения друг к другу. До сих пор муж называет жену Мариечкой и солнышком, а она его — любимым Петей. И в их семье, семье Целуйко, принято целовать друг друга за каждое доброе слово.

80 лет: друг стал мужем

new_image

Отказалась жить в гареме

"Со своим будущим мужем я познакомилась в институте — мы учились на одном курсе. Сначала мы дружили, а потом он неожиданно пригласил меня на свидание", — вспоминает киевлянка Светлана Мальцева. В послевоенные годы особых развлечений не было, потому влюбленные довольствовались прогулками в парках. На свидания девушки сами шили себе ситцевые платьица. А после выхода фильма "Бабетта идет на войну" с Бриджит Бардо стали носить высокие прически, которые назывались "бабетты".

И вот, в ситцевом платье, с бабеттой на голове и с маникюром за 2 рубля 50 копеек, Светлана пришла в условленный час в Первомайский парк: "Мы просто гуляли, много смеялись. Он признался, что долго боялся меня пригласить на свидание".

После окончания института былые друзья поженились. Но счастливого брака не вышло, супруги не сошлись характерами и решили расстаться. Шло время. Светлану пригласили поработать переводчицей французского языка в африканскую республику Мали, и она без раздумий уехала. "Там мне запомнился бал, устроенный в честь Дня святого крокодила. Праздник проходил в резиденции президента. Я познакомилась с красивым мужчиной. Он оказался главврачом местной больницы. Весь вечер не отходил от меня, делал комплименты, обещал золотые горы. А потом говорит: "Оставайся в Мали навсегда! Станешь моей четвертой женой?" "Четвертой? — удивилась я. Оказалось, у них по закону мужчины имеют право иметь четырех жен. Я, конечно же, отказала".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять