I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Харьковчанин строит яхты в маленькой хрущевке

С детства харьковчанин Андрей Пичахчи бредил морскими путешествиями. В 17 лет смастерил первый мини-корабль. На последней яхте собирается выйти в открытое море.

Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
Андрей Пичахчи, фото А.Пайсова
1/5

О море харьковчанин Андрей Пичахчи грезил с малых лет. В младших классах рисовал на партах кораблики и парусники, бредил морскими фильмами и перечитывал приключенческие романы. Его вдохновляли бесстрашные и отважные герои Роберта Стивенсона и Джека Лондона. "Возможно, такую страсть к морю можно объяснить тем, что во мне течет греческая кровь, ведь Пичахчи — известная на юге Балканского полуострова фамилия. Мои предки давно перебрались на эти земли и ассимилировались здесь. Я всегда знал это и всегда хотел плавать по морю. Сначала мечтал о собственном паруснике, потом — о яхте".

Реклама

После школы Андрей, твердо решивший смастерить собственную яхту, отправился разыскивать специалистов этого дела в Харькове. Найти таковых в городе — мягко говоря, далеко не морском и даже не речном — оказалось непросто."Кто-то подсказал поехать на Печенежское водохранилище. Я шел по берегу до тех пор, пока не увидел перевернутые яхты. Там впервые пообщался с единомышленниками". Пройдет всего около года — и Андрей, наслушавшись советов бывалых яхтсменов и изучив вдоль и поперек журнал "Катера и яхты", засядет мастерить своего первенца. "Это был проект маленькой яхты — 2,5 метра, около 70 килограмм веса. Строил я ее дома, разложил инструменты посреди квартиры и работал. Все друзья удивлялись, что я строю яхту в квартире. Но все получилось: я в комнате ее и склеил, и покрасил, даже парус собственноручно сшил. Выносили плавсредство через балкон. Когда красавица была готова, мы с отцом погрузили ее на старенькие дядины "Жигули" и повезли в свет — на Печенежское водохранилище. Сама яхта особого ажиотажа не вызвала, потому что это была середина семидесятых — тогда многие в Союзе делали собственные яхты по чертежам из журналов или рассказам опытных друзей".

ПЕРВЕНЕЦ. Первый блин комом не был: яхта удержалась на плаву и даже проплыла несколько километров с двумя пассажирами на борту. Тогда помогла погода — на воде был полный штиль. Со временем Андрей подобрал специальную тактику управления своим кораблем и гонял на нем довольно долго. До тех пор, пока яхту не украли. "Ее просто сперли на стоянке. Кстати, так заканчивают многие яхты". Несмотря на первые успехи в строительстве яхт, поступать учиться в морское училище Пичахчи не отважился, тогда ему показалось, что моделировать яхты несерьезно. "К тому же, морская профессия была в советские времена очень непонятна: ходить на сухогрузах означало быть под присмотром КГБ. Какая романтика без свободы? Тогда я решил стать дизайнером или художником — эта профессия ничего не отменяла. Даже наоборот. В то время любой человек без определенной работы назывался тунеядцем, а художник мог себе позволить вообще не ходить на работу".

Много лет спустя после развала СССР, когда в страну пришла разруха, Андрей не забросил любимое дело — в его квартире по-прежнему пахло краской и клеем. Сегодня он мастерит яхту в хрущевке. "5,5 метров в длину. Сейчас делаю шпангоуты — деревянные поперечные сечения, на которых потом базируется основа яхты. Когда все части будут готовы, займусь сборкой. Конечно, эту яхту собирать в квартире я не буду — вынести ее будет нереально, придется выбивать раму или полстенки. Правда, знаю прецеденты — такой случай был в России. Знаменитый яхтсмен Гвоздев вытаскивал с балкона яхту, выламывая кусок стены. В Украине такого я не знаю, да и вряд ли кто-то еще в нашей стране делает яхты в квартире". Новая яхта Пичахчи по всем параметрам подходит под класс "микро": 4 спальных места, небольшая каютка в человеческий рост, 2,5 метра ширина, 5 метров длина.

Реклама

ПЛАВАНИЕ ЖЕНЫ И ДЕТЕЙ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ
"Эту яхту оставлю себе. Когда будет готова, отправлюсь в морское путешествие. Хотелось бы походить по Крыму. Но, скорее всего, это невыполнимая мечта: пограничники не дают яхтам свободно передвигаться. Поэтому сейчас путешественники поступают хитро. Дают один раз взятку, после чего уходят плавать к берегам Турецким, где получают визу на месяц. Самые рискованные мчат к берегам Греции и Испании".

А вот жену и детей (две дочки и сын) Андрей Пичахчи брать под паруса не спешит: говорит, не готов сделать из яхты семейную кибитку. Хотя его знакомые много лет живут на катамаране и дочка у них родилась на воде. "Они так и живут — то у одного берега, то у другого — объездили полмира. Я знаю, что слово "яхта" производит на всех какое-то волшебное впечатление, — говорит Катерина Пичахчи. — Для меня это просто хобби мужа".

Роман Одарюк

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять