I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Холява, Непейпиво и Добрый-Вечер. Самые необычные фамилии украинцев

Спасибо не штрафует ГАИ, а в кабинеты Сердечной и Коханой выстраиваются очереди.

"Была у меня в садике Пидлятская, потом после школы стала Чайникова, а позже — Комар. Сейчас даже и не скажу ее новую фамилию..." — на наши вопросы о необычных фамилиях люди реагировали живо и весело, тут же вспоминая примеры необычных фамилий или их сочетаний. "В моей корпорации работают Голод, Сало и Буряк. Начальник у них Кукуй", — поведала нам киевлянка Алена. Ирина Волкова из Харькова рассказала, что ее девичья фамилия Козлова, но при этом бабушка до замужества была... Волковой: "Вот я и восстановила историческую справедливость". На одном из интернет-форумов киевлянка Мария Янковская пишет: "У меня в классе когда-то был мальчик по фамилии Разумный, и девочка с удивительной птичьей фамилией — Ворона. После школы они поженились. Встал вопрос, кто какую фамилию берет. В итоге получилось следующее: она взяла двойную фамилию Ворона-Разумная, он остался под неизмененной. Ну не смог поменять еще кроме фамилии и пол, так как фамилия жены, увы, изменению не подлежала..."

А наш журналист Дмитрий Гуцало вспомнил, что в его группе в национальном медуниверситете им. Богомольца учились парень Сова, девушка Сычева, Карасева и Рыбак. Догадываетесь, кто на ком женился? К слову сказать, однажды в качестве "учебного пособия" к этой компании в аудиторию привели парня Коноплева, который рассказал, что начал "употреблять" только из-за фамилии.

Реклама

Отдельная тема — медицинские байки о врачах с необычными фамилиями. Так, в Киеве доктор Михаил Злой проводит магнитно-резонансную томографию, причем его коллеги часто подшучивают над ним, мол, хорошо, что ты с техникой, а не с людьми работаешь! Экс-заведующим харьковской психиатрической лечебницей был Михаил Бредня. Говорят, что в столице есть хирург Нагнойный и стоматолог... Безрукий, травматологи Могила и Костогрыз. В Киевском городском онкоцентре есть доктор Раков.

Но забавные совпадения бывают не только в медицине. Инна Непейпиво рассказала нам, что работала директором в кафе при пивзаводе. "Когда устраивалась на работу, в отделе кадров очень смеялись, а журналисты, которые у нас были, даже спорили, что такого быть не может", — говорит Инна, которая, кроме прочего, любит пиво. К слову, фамилия грузчика из этого кафе — Нездыймышапко, бармена — Никулин. Но и это еще не все.

Поговаривают, что в недавнем прошлом в киевской ГАИ работал сотрудник по фамилии Задериголова. Но человек был с нормальным чувством юмора и совершенно не обижался, когда его называли Забериправа. Тем более что любил он этот "процесс".

Реклама

СПАСИБО: "РАНО ЕЩЕ БЛАГОДАРИТЬ, СНАЧАЛА ФАМИЛИЮ СКАЖИТЕ"

"Люди поначалу не верят, что у меня такая фамилия, по несколько раз переспрашивают. А, заглянув в паспорт, восхищаются: "Вот это да!" — рассказывает летчик-испытатель Андрей Спасибо. — Если разобраться, то "спасибо" — это "спаси, Бог". И я воспринимаю свое второе имя как оберег, который помогает мне в сложных ситуациях, тем более что по роду службы с опасностью приходится сталкиваться достаточно часто".

О происхождении свей фамилии Андрей рассказывает, что по семейной легенде его прадед был чересчур вежливым человеком. "По десять раз всем говорил: "спасибо, что зашли", "спасибо, что помогли"... Вот соседи его между собой и прозвали "Спасибо". А когда перед Первой мировой была перепись населения, и пришли к нам, то прадеда дома не оказалось. Писарь спросил у соседей: "Кто здесь живет?", те и ответили: "Спасибо". Так мой предок Литвин и получил новую фамилию", — говорит Андрей.

Реклама

По словам Спасибо, в молодости он был немного недоволен своей фамилией, но потом услышал, что есть Немийвуха и другие колоритные украинские фамилии, и понял, что уж лучше Спасибо! Тем паче что все на нее реагируют с улыбкой. "Например, гаишники несколько раз отпускали не оштрафовав, посмотрят в права, рассмеются, и только скажут: "Больше так не делай!" — признается Андрей.

О неудобствах, которые приносит фамилия, Андрей говорит с улыбкой: "Несколько раз чиновники мне говорили: "Рано еще благодарить, сначала фамилию скажите".

Добавим, что друзья и коллеги говорят друг другу не "спасибо", а "благодарю", чтобы лишний раз не беспокоить Андрея, самого же летчика в шутку прозывают Мерси.

СЛЕДОВАТЕЛЬ СЕРДЕЧНАЯ: "КО МНЕ ВСЕГДА ОЧЕРЕДЬ"

Алина Сердечная. Представьте реакцию обвиняемых на следователя по такой фамилии

Мы нашли трех людей по фамилии Сердечный. "Когда называю свою фамилию, автоматически у собеседника возникает добрая улыбка: "Какая у вас фамилия красивая!" И общение развивается в дружелюбном русле, — рассказывает Алина Сердечная из Черновцов. — Немного курьезно соотношение моей профессии и фамилии. Представьте реакцию обвиняемых на следователя по фамилии Сердечная. Сразу ко мне образуется очередь. Надеются на мою "сердечность", вдруг пожалею. А однажды мне, следователю Сердечной, попался обвиняемый — гражданин Молдовы по фамилии Попа".

Но самые забавные случаи происходят у Сердечных в поликлиниках. Схема шаблона. "Моя бабушка вызывала врача на дом, и когда позвонила в поликлинику, произошел такой диалог: "Ваша фамилия?" "Сердечная". "Женщина, меня не интересуют ваши болячки! Ваша фамилия?" — вспоминает Татьяна Сердечная из Кривого Рога.

А вот какие неудобства случаются у Сердечных в армии. "Мой папа, офицер в запасе, рассказывал, что, будучи солдатом, он крепко получал от старших по званию, уж очень запоминающаяся фамилия, полы драить — Сердечный, в наряд — Сердечный..." — рассказывает Екатерина Сердечная из Запорожья.

БЫЛ НЕГАНОВ, СТАЛ СЧАСТЛИВЫЙ

"Звали меня Неганов Юрий. Вроде фамилия как фамилия, но мне она не нравилась, да и от имени было ощущение, что оно не мое, чужое. А недавно родители уехали на ПМЖ в другую страну, подвернулись знакомства в паспортном столе, к ним добавил двадцать гривен, три месяца подождал — и я стал Максимом Счастливым", — рассказывает 28-летний дончанин, утверждающий, что с новой фамилией ему живется просто замечательно.

"Мне по работе приходится общаться с большим количеством людей (фирма, в которой работает Максим, занимается установкой фильтров для воды), коллеги жалуются на капризных клиентов, а у меня наоборот — мне всегда рады, там, где на других ворчат, меня чуть ли не за стол чай пить силой волокут", — рассказывает Максим. Незадолго до смены фамилии он проконсультировался с нумерологом, и тот рассказал, что приставка "не" заставляет воспринимать жизнь с негативной стороны. "Так в общем-то и было, а сейчас у меня никаких претензий к миру! Все замечательно! Да и друзья говорят: "С тобой стало легче и приятнее общаться".

Родители парня восприняли новость о смене фамилии по-разному. "Отец немного обиделся, сказал: "Я думал, ты будешь продолжателем рода", а я в ответ: "Ничего страшного, я новый род начал"; а мама только и сказала: "Это твое дело, я тебя как любила, так и люблю", — рассказывает о семейных спорах Юрий-Максим.

Не захочет ли Максим еще раз сменить имя и фамилию, пока неизвестно. "Не знаю, как там сложится, но то, как меня сейчас называют, — предел моих мечтаний. Я свои новые имя и фамилию обожаю!"

"НУ ЭТА... КРАСИВАЯ? НЕТ? ЛЮБИМАЯ? А! КОХАНА!!!"

Ольга Кохана. Фамилия помогает вести переговоры

"Очень часто когда я говорю свою фамилию, меня спрашивают "чья?", — рассказывает 30-летняя львовянка Таня Кохана, — отвечаю: "Я не "чья", я по жизни кохана, любимая".

Мы пообщались со многими Кохаными, и о своей фамилии все они говорили одно: при знакомстве противоположный пол буквально тает, да и не только противоположный. "Некоторые девушки спрашивают, есть ли у меня брат с такой же фамилией, — рассказывает Людмила Кохана из Закарпатья. — Бывают такие ситуации, что хочется быть незаметной, но как только дело доходит до фамилии — ты уже стоишь в центре внимания. Еще очень смешно слушать, когда люди пытаются вспомнить мою фамилию. Они говорят: "Ну эта... Красивая, нет? Любимая? А! Кохана!!!" А у моего мужа была такая ситуация: кто-то, не поверив, что так бывает, вместо фамилии Коханый написали — Кожаный".

АНТИКРИЗИСНАЯ ФАМИЛИЯ. "В рабочих отношениях фамилия в какой мере даже и помогает, особенно когда надо вести переговоры с человеком, который заранее агрессивно настроен. И часто после знакомства деловые отношения становятся скорее партнерскими, — говорит еще одна львовянка Ольга Кохана. — Хотя бывали случаи, когда моя фамилия ставила мужчин в неловкое положение. Например, говорят при своей жене Оля Кохана и тут же уточняют, что это только фамилия".

"В детстве со мной был такой случай. В пятом классе одноклассник в магазине продуктов покупал мне мороженое. Представьте, как удивилась продавщица, услышав от мальчишки обращение: "Кохана, ты какое будешь мороженое?" — вспоминает Ирина Кохана.

К слову сказать, многие супруги Коханые предпочитают обращаться друг к дугу не по имени, а по фамилии. "Родители всегда с гордостью говорят свою фамилию, а когда произносят тост "за любовь" добавляют: потому что мы Кохани", — рассказывает львовянка Олеся Кохана.

Но вернемся к бизнесу. "С такой фамилией жить интересно, приятно, весело, так как она приносит мне удачу, везение и любовь. Предыдущая фамилия была у меня Царева, и я чувствовала себя на высоте, с гордо поднятой головой, хотя я очень скромная и застенчивая. Сейчас мне кажется, что я любима всеми окружающими, так нежно и с улыбкой на устах они произносят: Кохана. Реакция начальства и чиновников — снисходительна, вопросы в жизни (несмотря на ситуацию в стране) решаются всегда положительно, — рассказывает медик Алена Кохана из Хмельницкого. — Однажды я помогала устроить одноклассницу в поликлинику секретарем в приемную. Так главврач сказал, что с моей фамилией надо мне самой в белом халате ходить. И взял меня, молодого специалиста в интернатуру (а устроиться было ох как нелегко). И когда на талончиках писали доктор Кохана, все мужчины толпились у моих дверей".

ЦЕЛОВАЛЬНИКОВЫ: "КАКАЯ ФАМИЛИЯ? ЭТО ПРИЗВАНИЕ!"

Фото с сайта "Одноклассники"

Карина Целовальникова. Каждый день получает комплименты

Конечно же, день всех влюбленных празднуют все. Но особо те, у кого фамилии Целовальников или Любимов. "В детстве я стеснялась своей фамилии, она мне казалась вульгарной, а я была скромной, застенчивой, — вспоминает киевлянка Карина Целовальникова, — но в детском садике познакомилась с девочкой Натальей Поцелуйкиной и поняла, что все не так уж и плохо".

"Когда девушки говорят: "Какая у тебя красивая фамилия", я отвечаю: "Какая фамилия? Это призвание!" — рассказывает киевлянин Антон Целовальник. "Меня часто спрашивают: "Правда ли, что ты хорошо целуешься", отвечаю: "Да", и каждый день получаю комплименты!" — продолжает Карина. А Алена Целовальникова из Донецка рассказала вот какую историю: "Незнакомая женщина один раз, услышав мою фамилию, сказала, что мой папа всю молодость был ловеласом, что все девушки из нашего района были влюблены в него и хотели удостовериться, оправдывает ли хозяин такую фамилию!"

Любопытно, что в роду Карины были еще и Любимовы: "Бабушка долго колебалась, но в итоге поменяла одну красивую фамилию на другую". А фамилии дедушек и бабушек Антона были: Сова, Бурая, Трикаш и Целовальник. О происхождении своей фамилии Целовальниковы говорят следующее — в старину хозяева питейных заведений целовали крест и обещали, что не будут обманывать перебравших лишнего клиентов.

Антон Целовальник. Учитель в автошколе забыл фамилию и звал меня: "Целуй!"

"ВАМ, ХОЛЯВА, ХОЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!"

"Когда учился во Львовском военно-политическом училище, преподаватели шутили: "Вам, курсант Холява, на халяву сдать экзамены не получится!" — вспоминает военнослужащий Александр Холява. — Да уже и после училища друзья пытаются шутить в этом же ключе". По словам обладателя этой редкой фамилии, в его роду было много сапожников: "Корни моей семьи уходят на восток Украины, предки были мастерами, шили самую разную обувь от домашних тапочек до праздничных сапог, а голенище раньше как раз и называли холявой".

Александр Николаевич говорит, что личной жизни такая фамилия не мешает: "Замуж выходят ведь на за фамилию! Хотя моя бывшая супруга мою фамилию не взяла".

"ДОБРЫЙ-ВЕЧЕР, ПРИВЕТ!"

Добрый-Вечер. Лидер групы "Вий"

Словосочетание "Добрый вечер, здравствуйте или привет" звучит несколько странно, но именно так очень часто обращаются к лидеру группы "Вий" Дмитрию Добрый-Вечер. "Однажды в молодости меня задержали дружинники, так они решили, что я не фамилию свою называю, а издеваюсь над ними, и надавали мне хорошенько, — вспоминает Дмитрий. — А недавно был случай. Я лежал в больнице с мужчиной по фамилии Довганич, и когда мы вместе пришли в регистратуру доктор, чуть под стол от смеха не сползла..."

Каких-то семейных легенд о происхождении этой казацкой фамилии в роду у музыканта нет: "Разве что прадед решил, что в отличие от других "Добрыхвечеров", надо писать фамилию через дефис, как двойную".

ФАМИЛИИ –ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ "СЕГОДНЯ"

ЕЛЕНА СОЛДАТКИНА

"Звоню в банк за комментарием и представляюсь: "Здравствуйте, это Лена Солдаткина", а мне в ответ: "Очень приятно, Виктор Генералкин слушает". У меня такое было замешательство, что я на пару секунд дар речи потеряла, а на том конце провода рассмеялись: "я пошутил".

ЕЛЕНА ЛОСЬ

"В одном из номеров под рубрикой о домашних питомцах стояли подписи: Елена Лось, Александр Цап. Но это не самое смешное. Однажды для материала, я узнавала, где можно оставить лошадь на постой. Вышел такой разговор по телефону: "Алло, это Лось из газеты "Сегодня" у Вас есть где коня поставить?" И только по смеху коллег поняла, как комично это звучит".

ОЛЕГ ДЕНЕЖКА

"Однажды меня разыскивали у приятеля, который не знал мою фамилию. Позвонили и спрашивают: "У тебя есть Денежка?" . Он не понял, решил, что на него наезжают....Потом долго смеялись"

Олег Денежка

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять