I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Октоберфест": пиво разливают на 30 гектарах!

В Мюнхене стартовал самый известный в мире хмельной праздник.

Обербургомистр Мюнхена Кристиан Уде с двух ударов вбил кран в затычку "главной" пивной бочки, дав в субботу старт 16-дневному празднованию пивного фестиваля "Октоберфест".

Он сам разлил пенящийся золотой напиток Spaten по баварским "масам" – литровым кружкам – для почетных гостей во главе с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, в легком нетерпении ожидавших традиционного "O'Zapft is!" ("Открыто!").

Реклама

Если Кристиан Уде уже поднаторел в качестве "первооткрывателя" главной бочки – он сделал это уже в 16-й раз, – то для Хорста Зеехофера нынешний "Октоберфест" стал первым в качестве главы баварского правительства. Он немного суетился и постоянно закрывал обзор столпившимся на подиуме "избранным", но все же многочисленным теле- и фотожурналистам, старавшимся запечатлеть основное событие дня.

Местный телеведущий, комментировавший в прямом эфире "вскрытие бочки", подсчитал, что за все время своего участия в этом ритуале Уде "нанес" по деревянным пивным тарам 52 удара, поскольку поначалу превышал считающуюся "мастерской" норму в три удара.

Зато все последние годы мюнхенский голова не бьет по затычке более двух раз и обещает постараться на следующий 200-юбилейный год "Октоберфеста" подняться на не достигнутую ранее ни одним его предшественником высоту – вскрыть бочку с одного удара.

Реклама

"Буду тренироваться!" – пообещал Уде журналистам.

Следующий после "O'Zapft is!" праздничный возглас "Prost!" ("На здоровье!") не заставил себя ждать и был подхвачен многотысячным эхом заполнивших до отказа огромный праздничный павильон "Шоттенхамель" гостей, разом поднявших свои кружки.

Радость и нетерпение людей вполне понятны, так как попавшие сюда на торжественное открытие "Октоберфеста" люди заказывали свои места за несколько месяцев, а сегодня начали заполнять павильон уже с 9 утра.

Реклама

Толпы ожидающих "лишнего билетика", то есть невыкупленного места, расположились у боковых входов 14 главных пивных павильонов в надежде, что им повезет попасть внутрь. Всего в 14 павильонах, многочисленных пивных палатках и садиках на Терезином лугу, площадь которого 31 гектар, 100 тысяч сидячих мест. Поверьте, сегодня пустовавших не было. Благо, погода не подкачала – солнечно и тепло, так что открытые пивные площадки пользовались не меньшей популярностью, чем закрытые, особенно у молодежи.

Из почти 200 больших и малых аттракционов самыми "модными" были различные качели-карусели-горки с головокружительными виражами и "петлями" от Нестерова до Иммельмана.

Гроты ужасов и пещеры страхов тоже в почете, главным образом, у подростков.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять