I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ответвления сериалов: "Осторожно, Задов!" Нагиев снял из мести, а "Стрелки" заменили "Секретные материалы"

Спин-оффы забивают эфир, дают работу подзабытым актерам и снимаются назло.

Чтобы подогреть интерес к сериалу, авторам не всегда обязательно снимать продолжение — достаточно превратить второстепенного героя в главного и снять другое "мыло" уже о нем. Этим приемом, пафосно именуемым спин-офф (от английского spin-off — "раскручиваться"), сериальщики пользуются довольно часто. И между собой даже называют такой метод слегка пренебрежительно — "вбоквел".

На примере спин-оффов самых известных сериалов мы решили разобраться, зачем все-таки снимают подобные ответвления и что они дают актерам, а заодно и зрителям. Оказалось, что чаще всего спин-оффы появляются, когда зрителям устраивают передышку от главного сериала (так было с "Секретными материалами" и "Сватами"), но потом, когда рейтинги себя не оправдывают, их чаще всего просто закрывают.

Реклама

К слову, у нас спин-оффы не так популярны, как за рубежом — зачастую нашим сериальщикам проще снять продолжение полюбившегося зрителям "мыла", чем с ходу придумывать новую историю о новых героях. Но бывают и исключения — к примеру, у сериала "Солдаты" есть целых пять спин-оффов.

"ПЯТНИЦКИЙ" ПРИНЕС СЛАВУ ТАРАСОВОЙ-ЗИМИНОЙ

Реклама

Трех сезонов сериала "Глухарь" его творцам показалось мало, так что появился еще и "Пятницкий", где главным действующим лицом стала начальница Сергея Глухарева — Ирина. Правда, "Глухарь" здесь служил скорее просто приманкой для зрителей, ведь от него в "Пятницком" осталось лишь несколько героев да парочка флешбэков. А больше всего выгоды получила актриса Виктория Тарасова, которая в сериалах играет Ирину Зимину. "Ходить по улицам стало просто невозможно, — жалуется теперь актриса, которая до этого была практически неизвестна. — Везде люди за руки хватают, чего-то хотят…".

"ОСТОРОЖНО, ЗАДОВ!": КАК НАГИЕВ РОСТУ ОТОМСТИЛ

Свой спин-офф есть и у юмористического сериала "Осторожно, модерн!" — детища актеров Дмитрия Нагиева и Сергея Роста. Причем "Осторожно, Задов!" Нагиев снял в пику тому же Росту после ссоры. Говорят, тандем распался по финансовым причинам — Сергей якобы попросил увеличить ему гонорар, а Дмитрий на это не пошел. Более того — после ухода Роста из проекта затеял свой собственный. А на место партнера стал приглашать маститых звезд — в "Задове" засветились Людмила Гурченко, Любовь Полищук, Михаил Боярский.

Реклама

"МИТЯЙ" — НАКОНЕЦ ГЛАВНАЯ РОЛЬ ДЛЯ ДОБРЫНИНА

После съемок пятого сезона "Сватов" режиссер сериала Андрей Яковлев сказал нам: "Если эта часть тоже пойдет хорошо — будем снимать еще. Если нет — придумаем что-то новое". И придумали — дав зрителям немного отдохнуть от "Сватов", представили им 20-серийную комедию "Байки Митяя" (о приключениях соседа семейства Будько, простого сельского жителя Митяя). А исполнитель главной роли актер Николай Добрынин в свои 48 лет получил наконец главную роль, до этого во многих сериалах он играл второстепенных героев.

"МЕДБРАТ" "ХАУСА" — ДАНЬ ПРОГРЕССУ

Немногие знают, что существует спин-офф даже "Доктора Хауса" — а все потому, что, как ни странно, доступен он был не всем телезрителям. "Медбрата Джеффри" (об остроумном Джеффри Спаркмане, который появлялся всего в двух эпизодах "Хауса") выпустили как серию "айпизодом" — в виде приложений, которые могут скачивать владельцы iPhone/iPad. Авторы объяснили это тем, что стараются "идти в ногу с прогрессом". Но любители "Хауса" новинку не поняли — и вскоре съемки "Медбрата Джеффри" прекратили. А исполнитель главной роли Патрик Прайс так до сих пор остается только "медбратом" из "Хауса", на другие роли его пока не зовут.

"СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ" ЗАМЕНИЛИ "СТРЕЛКАМИ"

Не все даже самые ярые поклонники "Секретных материалов" в курсе, кто такие "Одинокие стрелки". А ведь именно так назвали спин-офф сериала — правда, агентами Скалли и Малдером там и не пахло, речь шла о трех журналистах-параноиках, которые появлялись в нескольких сезонах "Х-файлов". Грубо говоря, ими попросту забили эфир — "Стрелки" стали выходить на месте "Х-файлов", которые как раз тогда ушли в отпуск (там как раз обнаружили мертвого Малдера — и сценаристы не успевали выкрутиться). Но зритель на замену не клюнул — из-за низких рейтингов "Стрелков" оборвали, а их историю вкратце дорассказали в девятом сезоне "Секретных материалов".

"ДЖОУИ" СНЯЛИ ДЛЯ ПОДЗАБЫТОГО "ДРУГА"

Сериал "Джоуи" выпустили сразу после окончания "Друзей", где одним из главных героев и был Джоуи Триббиани. Посчитав, что именно этот персонаж самый популярный из всей "дружеской" шестерки, авторы сняли отдельный сериал о нем. Но выглядело это как подарок актеру Мэтту Леблану, которого, в отличие от более успешных коллег, предложениями после "Друзей" не забрасывали. Меж тем, два сезона "Джоуи" показали довольно низкие рейтинги, и сериал закрыли. На карьере Леблана это практически поставило крест: до 2011-го он не снимался, хотя и организовал свою продюсерскую компанию. А в прошлом году снялся в сериале "Эпизоды", где сыграл самого себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять