I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Активная жизнь на пенсии: 80-летние украинцы меняют профессию и бегают марафоны

В 70 лет путешествуют, в 80 – прыгают с парашютом, а в 90 – осваивают соцсети

Среди людей в возрасте есть те, кто постоянно жалуется на здоровье, годы и судьбу, но есть и такие, кто умудряется жить красиво, легко и в удовольствие. Эти энерджайзеры и после семидесяти позитивны, бодры и молоды! "Сегодня" собрала истории пенсионеров, которые ведут здоровый образ жизни, любят экстрим и не прочь освоить новую профессию.

БЕГУН. Жители Измаила (Одесская область) уже привыкли видеть улицах бегущего 70-летнего Георгия Митева. "Каждый день пробегаю минимум 10 километров, — рассказывает пенсионер. — А если бегу со своими учениками, то и все 20 наматываю. В 2015 году одолел почти три тысячи километров! Хотя начиналось все не так радужно. Я родился в 1945 году, и до четырех лет совсем не ходил. Со слов мамы, в страшные 1946—1947 годы голода из семерых детей в нашей семье выжил один я. Куда меня мама только не возила, чтобы я начал ходить! К семи годам таки пошел, а в девять в первый раз побежал. Встать на беговую дорожку меня подтолкнул просмотр киножурнала о легкой атлетике и прославленном бегуне, многократном чемпионе мира Владимире Куце, чей рекорд на дистанциях 5 и 10 километров не могли побить целых 10 лет. На следующий же день я записался в спортивный клуб. На тот момент мы жили в Нижнем Тагиле, там же я показал первые достижения. Поначалу бегал на короткие дистанции, в 19 лет участвовал в забеге на длинную (20 км) и пришел первым. Потом было множество побед в разных странах: Молдавии, России, Америке, Бразилии, Франции, Турции и др. За рубежом, кстати, заметил, что там в принципе много людей бегает по утрам — не то что у нас".

Реклама

"Бег — моя  жизнь, радость  и спасение", —  говорит  пенсионер.

МАЙОР В ОТСТАВКЕ. Сегодня Георгий Митев — известный ветеран-марафонец, который ездит по разным городам и странам и не боится соревноваться с молодежью. А еще он — участник двух чемпионатов мира по легкой атлетике. Георгий Иванович подготовил 12 марафонцев, среди которых — четыре девушки. У него около 100 медалей и 23 кубка за заслуги в спорте. Митев уже трижды бежал вокруг Одессы, лучшее его время — 8 часов, 14 минут и 37 секунд.

Георгий Иванович — майор милиции в отставке. Из-за специфики работы ему часто доводилось возвращаться домой за полночь. "Но мой организм все равно как часики — сам просыпался в пять утра, и я шел на утреннюю пробежку. И так до сих пор, — говорит пенсионер. — Бег — моя жизнь, радость и спасение. У меня ведь деформированы суставы, потому он — лучшее лекарство. За 61 год в спорте я пробежал больше 300 тысяч километров. В 2015 году одолел свой 86-й марафон — посвятил его собственному 70-летию. Мой первый помощник и главный тренер — любимая жена. Она тоже спортом занимается — прекрасно знает, что если не будет делать зарядку, то сама себе приговор подпишет. Правда, занимаемся мы по отдельности — я на улице, она дома. Мы вместе уже 46 лет. Это была любовь с первого взгляда: я сразу почувствовал, что она — моя половинка. Мы поженились на третий день после знакомства. Вырастили сына и дочку, есть внук и внучка".

В 80 ВСЕ ЕЩЕ ПОКОРЯЕТ НЕБО

Реклама

Лидия Олефирова из Павлограда Днепропетровской области каждое утро обливается холодной водой, 40 раз приседает и больше ста раз поднимает гантели. "Есть бабушки, которые сутками смотрят телевизор, а есть активные: и спортом занимаются, и общественной деятельностью, и книги читают, и гуляют много на свежем воздухе, — говорит 80-летняя Лидия Ивановна. — Себя я отношу к активистам, а подружек-ровесниц называю не иначе как "молодежь". Признаться, очень приятно, что люди дают мне не больше 50 лет!"

Лидия Ивановна — настоящий энерджайзер, а еще — авторитет и "зажигалка" среди соседей. "Спортом заниматься заставляю всех! — говорит Лидия. — Еще во дворе я организовываю детские концерты — ребята выступают с песнями и плясками. В свободное время для удовольствия шью и вяжу. Недавно вот сделала куклы-мотанки для детей-пере­селенцев. Сейчас возглавляю павлоградскую организацию "Дети войны".

new_image2_402

Реклама

На 80-летие. Лидия подарила себе 664-й прыжок с высоты 4200 м.

Львиную долю жизни Лидия Олефирова посвятила парашютному спорту. Она — многократная чемпионка мира, Европы, СССР и абсолютная чемпионка Украины, рекордсменка мира в затяжном прыжке с высоты 9370 метров. В 1956 году поставила всесоюзный и мировой рекорд на точность приземления с высоты 1000 метров. "Сначала занималась спортивной гимнастикой, а в 1953 году перешла в парашютный спорт, — говорит Лидия. — В 23 года на ЧМ по прыжкам с парашютом в Чехословакии получила сложную травму голеностопов. Нашей сборной во что бы то ни стало нужно было первое место, и я написала расписку, что сама несу ответственность за то, что второй прыжок сделаю с травмированной ногой. Первое место наша сборная таки получила, а я... перестала ходить. Было очень трудно: больше двух лет не могла двигаться, получила инвалидность первой группы, в придачу еще и муж бросил. Но я нашла силы и начала сама себя выхаживать, делать массаж, зарядку и прикладывать к поврежденному месту сухое тепло. Через пять лет снова стала ходить. Возвращаться в спорт уже не было смысла, устроиться на работу не могла, квартиры не было. Но я не падала духом, верила в себя и через время нашла сидячую работу. А позже вернулась в спорт, но уже как инструктор. Я воспитала более пяти тысяч парашютистов, среди которых — мастера спорта и чемпионы мира. Тренировала солдат-парашютистов для армии. А в 66, после перерыва длиной в 40 лет, снова вернулась в небо! С тех пор прыгаю каждые пять лет — на свой день рождения. В 2015 году в свой 80-летний юбилей я совершила 664-й прыжок! А вот родным прыгать не разрешала. Как-то, помню, звонит мне внучка (ей тогда 18 лет было) и говорит: "Бабушка, ты сидишь или стоишь? Лучше сядь, у нас для тебя сюрприз: мы с мамой прыгнули!"

new_image8_68

Девиз пенсионерки. "Не падать духом! Лишь вперед!".

"ДИДУСЕК": в 92 года зарегистрировался в соцсетях

Пенсионера Тимофея Дунца из поселка Гусятин Тернопольской области назвать стариком язык не повернется. В свои 92 года он идет в ногу с прогрессом, интересуется наукой, техникой и всегда в курсе всех новостей. Может без запинки декламировать стихи и отрывки из любимых книг. 10 лет назад он активно путешествовал по Европе: по многу раз бывал в Германии, Югославии, Польше. И ездил бы еще, да жена перестала пускать.

new_image6_139

Внуки зовут его "наш дидусек".

Жизнь Тимофей Богданович посвятил ветеринарии. "На пенсию вышел в 60, — вспоминает он. — Поначалу грустил, но потом понял: надо выработать режим. Стал просыпаться, есть и ложиться спать в одно и то же время — и сразу почувствовал себя здоровее. Появились силы ходить на рыбалку, делать домашнюю работу. Рядом всегда была любимая жена Анечка — моя опора и поддержка. Раньше на вопрос: "Как вы умудряетесь так хорошо выглядеть?" у меня был один ответ: "Спросите у моей жены". С Аней мы прожили почти 62 года. В 2012 году она умерла, но я до сих пор ее люблю. Наше знакомство и свадьба — самые яркие моменты моей жизни. Воспитали троих сыновей, у нас четверо внуков и один правнук". Кстати, родные в Тимофее Дунце души не чают и ласково называют дидуськом.

new_image7_101

В 92 года. Имеет свой планшет и общается с родными в "Фейсбуке".

ВЕЗЕНИЕ НА ЛЮДЕЙ. "После выхода на пенсию купил "Жигули", — рассказывает мужчина. — На нем мы с сыновьями впервые выехали в Югославию, познакомились с хорошими людьми — мне на таких всю жизнь везет. Через год поехали на машине в Польшу. Там тоже встретился с людьми, с которыми до сих пор держим связь. Позже с сестрой поехал посмотреть Германию. Там на автобусной остановке познакомился с немцем: он услышал, как я с сестрой разговаривал по-украински, сам подошел к нам, спросил по-немецки: "Могу я чем-то вам помочь?" Благо, я знал немецкий и польский. Он пригласил к себе в гости, рассказал, что его отец во время войны погиб в Украине, но мы не подрались, а подружились. Он постоянно делал гостевые вызовы мне и моей семье в Германию — до 80 лет я ездил к нему каждый год. Мы до сих пор общаемся по телефону. Сам немец в Украину так и не приехал — говорит, у нас плохие дороги и ему жаль машину".

new_image_375

Путешествия. У Тимофея Дунца много друзей в разных странах.

СТРАСТЬ К ТЕХНИКЕ. "С детства обожаю технику, особенно машины, — говорит Тимофей Дунец. — Постоянно в интернете смотрю передачи про новейшие корабли, современное строительство домов, производство автомобилей. За пять лет я сменил уже третий планшет. У первого был маленький экран — от этого уставали глаза, ведь я много читаю. Второй тормозил, поэтому наконец купил себе новую "машину": десятидюймовый экран, быстрый процессор и куча новых программ. Недавно зарегистрировался в "Фейсбуке": читаю там новости и общаюсь с родственниками". Тимофей Богданович в оригинале читает Мицкевича, Сенкевича, Гете и Шиллера. "А еще слежу за здоровьем, знаю обо всех новинках, — говорит пенсионер. — И обязательно проверяю слухи: например, если пишут, что полезно есть натощак чеснок, то ищу эту информацию у наших ученых, потом польских и немецких. Если все источники подтверждают это, тогда факту верю. С чесноком, кстати, так и получилось".

ВРАЧ, МОРЖ и ПЕВЕЦ: "Чувствую себя на 50!"

77-летний одессит Дмитрий Кучмакра — тот еще живчик: круглый год бегает, плавает в море, по полгода путешествует по Украине и активно пользуется ноутбуком. А в 68 лет он освоил новую отрасль своей профессии терапевта — стал иглорефлексологом (терапия при помощи иглоукалывания, направление в традиционной китайской медицине. — Авт.).

"В 1973 году закончил винницкий мединститут и все время работал по специальности, — рассказывает Дмитрий Петрович. — В 2004 году ушел с работы, чтобы ухаживать за больной женой. Мы переехали в Одессу к дочери, но в 2005 году жена умерла. Мы прожили вместе 44 года... Было очень трудно смириться с ее смертью. Я понимал, что единственное спасение — вернуться к работе. Но за два года потерял квалификацию, поэтому пришлось подучиться. Поступил в Киев на кафедру неврологии и рефлексотерапии и вскоре получил сертификат врача иглорефлексотерапевта".

ЗАРЯДКА И МОРЕ. "Веду здоровый образ жизни, не курю, а выпить разрешаю себе только по праздникам. В еде не переборчив, — перечисляет свои привычки пенсионер. — К подъему в шесть утра привык смолоду. После утреннего приведения себя в порядок — обязательная молитва, которая занимает минут 30—40. Потом выхожу на балкон и делаю зарядку, причем в любую погоду. К зарядке у меня любовь с 17 лет. Тогда я сломал левую руку, а после вмешательства хирургов она не двигалась вообще. Я настолько боялся остаться инвалидом, что сам разработал систему восстановления руки и делал упражнения ежедневно. За два с половиной года я полностью вылечился, а бонусом к этому выработал силу воли и привычку к физнагрузкам. Еще уже пять лет я занимаюсь моржеванием: круглый год плаваю в море — благо оно в 20 минутах ходьбы! Делаю это в любую погоду — никакой шторм не остановит. Если еду в новое место, первым делом ищу озеро или речку. Откровенно говоря, чувствую себя лет на 50, особенно после купания в море. Такой прилив энергии! Человека в принципе держат на плаву физическая нагрузка и умеренное питание. А еще молодость дает пение! Я очень люблю исполнять романсы, их в моем репертуаре около 10. Самый любимый — "Гори, гори, моя звезда".

new_image5_190

Молодость. Ее Дмитрию Петровичу дают море и пение романсов.

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 75 ЛЕТ

"К типичным детям войны, которые сидят дома, смотрят сериалы и сплетничают на лавочках возле подъезда, себя не отношу, — говорит 78-летняя жительница Новограда-Волынского Житомирской области Галина Бойчук. — Я активная, подвижная и мечтательная. До сих пор продолжаю работать: всю жизнь преподавала английский в школе, а сейчас подрабатываю репетитором — каждый день, кроме воскресенья, встречаюсь с учениками. Детки меня очень любят, дарят подарки — изделия из бисера, рисунки. Я еще в детстве мечтала стать полиглотом и синхронным переводчиком. В школе 10 лет учила немецкий язык, потом поступила на факультет иностранных языков. Однако не сошлась характером с преподавателем и потому, когда декан предложил перейти в группу по-английскому, согласилась, не раздумывая. Поначалу было сложно: чтобы не пасти задних, взялась за самостоятельное изучение английского. Уже через полгода стала лучшей студенткой в группе. На старших курсах, чтобы подзаработать, преподавала английский школьникам на дому".

new_image3_312

Первый раз. Мечта Галины Бойчук увидеть Берлин осуществилась.

СИЛА ЯЗЫКА. Девиз Галины Бойчук — "сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек". "С выходом на пенсию у меня появилось больше свободного времени, — рассказывает женщина. — Я начала изучать польский и параллельно совершенствовать немецкий: стала ходить на курсы, где была самой старшей в группе. А потом продолжила изучение сама. Моя мама была полькой, но кроме нескольких молитв, которым меня научила бабушка еще в детстве, я не знала по-польски ни слова: во время войны и после нее были гонения на поляков, и мама старалась не выпячивать корни. Сегодня свободно говорю по-английски, немецки и польски. Это очень помогает мне в путешествиях. В 2013 году дочь подарила путевку в тур по Европе — вот так, в 75 года, я отправилась в свое первое путешествие. Сейчас мечтаю еще раз побывать в Польше — увидеть Краков и Ченстохову. Эта страна мне очень близка, ведь у меня польские корни".

ТРИ БИБЛИИ. Галина Бойчук прекрасно выглядит. "Держать себя в тонусе помогают путешествия, работа и вера, — говорит Галина. — Смысл жизни для меня — радоваться каждому дню, делать добро и верить в Бога. Потому мой день начинается с молитвы. А на столе всегда лежат три Библии — на украинском, польском и английском. Раньше читала и на немецком, но подарила Святое письмо подруге. Еще я очень много двигаюсь, не пользуюсь общественным транспортом и лифтами. Как правило, каждый день наматываю по 6 км. А вместо лекарств выращиваю на огороде различные целебные растения: лофант, лаванду, мелиссу, мяту, календулу. Они дают силу и энергию".

new_image4_251

Хочет еще раз побывать в Польше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять